Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
alligatorus

Поведение родных ШРУСов

Рекомендованные сообщения

Товарищи, такой вопрос. Пока не могу купить новые шрусы, стоят родные пятишариковые. Они в прошлом году заклинили при резких перекладках вперед-назад.

Собственно такой вопрос, я понимаю, что они могут в сложных условиях опять заклинить, а вот если скажем оставить грибки, но не врубать раздаткой родной мост, могут ли заклинить они при движении по трассе.

Расклад такой, надо сгонять в пару мест в паре сотен км от города, в основном по трассе, на местах по горам, но тоже в основном задний привод, может чуть чуть полный и понижайка.

Так собственно боюсь, а не заклинит ли шрус без нагрузки (грибки есть, ПП в РК выключен) на трассе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема пятишарикового убийцы не в том, что он подклинить может ( типа криво шарик в канавках лёг и полуось перестала проворачиваться)

А в том, что следующий после такого подклинивания этап - вылетание одного ( иль больше) боковых шариков из зацепления кулака. И падает этот шарик аккурат между наружным корпусом поворотного кулака и "рюмкой". Происходит это ( попадание уже вылетевшего шарика) - всегда в момент поворота ( когда зазор меж наружной "половинкой" и рюмкой для него достаточен). Делая невозможным поворот кулака "взад". То есть колёса остаются в заблокированно-повёрнутом состоянии ( есть ход поворота при этом, но небольшой. и от "крайнего" угла поворота до "полукрайнего".

В горах иметь заблокированно-повёрнутый руль - особенно "приятно".

 

так что мой совет - коль нет возможности поставить исправные ШРУСы ( хоть даже Бендикс-Ввейс, но НОВЫЕ !!!) - безопаснее выкинуть их вчистую наф из моста. И ехать на чисто заднем приводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Федот, что ж придется копить копейку или ехать моноприводом, печально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно почему ,-печально!? Радуйся продолжению жизни после умного совета. Да, и не вздумай переделывать, от не имения новых, ШРУСы на крестовины. Эффект аналогичный описываему Федотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально потому, что поколбаситься хотел. А переделывать конечно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как из вариантов в древние года привариваеш сваркой центральный шар . все остальные выкидываеш . скребсти сталь по стали будет . но в безвыходных случаях и так ездили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообше один центральный шар стоял, гонял и на полном и на заднем все ОК(только люфт хвостовика моста был градусов 180). Как увидел, вставил остальные шарики, проехал покатушку по тяжелому бездорожью на я-192-х проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так давно нашёл на помойке два ШРУСа от спапйсера, на гранаты похожы 08,09 такое сомнение зачем их сдали вчермет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну короче результат такой.

Почти 100 км по городу катался усе ок, пару километров по бездорожью и тоже ок.

А потом чего то ездил я по городу и при заезде в гараж, вывернув руль сильно и переключил ЗХ -> 1 поймал клин. Такая вот печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну короче результат такой.

Почти 100 км по городу катался усе ок, пару километров по бездорожью и тоже ок.

А потом чего то ездил я по городу и при заезде в гараж, вывернув руль сильно и переключил ЗХ -> 1 поймал клин. Такая вот печаль.

да нет камрад , это не печаль , тут радоваться надо что он у тебя возле гаража заклинил...

вот еслиб он у тя в скоростном повороте клин словил тогда да... не дай бог никому !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...