Перейти к содержимому

Фотография

Поведение родных ШРУСов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 alligatorus

alligatorus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:19

Товарищи, такой вопрос. Пока не могу купить новые шрусы, стоят родные пятишариковые. Они в прошлом году заклинили при резких перекладках вперед-назад.
Собственно такой вопрос, я понимаю, что они могут в сложных условиях опять заклинить, а вот если скажем оставить грибки, но не врубать раздаткой родной мост, могут ли заклинить они при движении по трассе.
Расклад такой, надо сгонять в пару мест в паре сотен км от города, в основном по трассе, на местах по горам, но тоже в основном задний привод, может чуть чуть полный и понижайка.
Так собственно боюсь, а не заклинит ли шрус без нагрузки (грибки есть, ПП в РК выключен) на трассе?

#2 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 23:09

Проблема пятишарикового убийцы не в том, что он подклинить может ( типа криво шарик в канавках лёг и полуось перестала проворачиваться)
А в том, что следующий после такого подклинивания этап - вылетание одного ( иль больше) боковых шариков из зацепления кулака. И падает этот шарик аккурат между наружным корпусом поворотного кулака и "рюмкой". Происходит это ( попадание уже вылетевшего шарика) - всегда в момент поворота ( когда зазор меж наружной "половинкой" и рюмкой для него достаточен). Делая невозможным поворот кулака "взад". То есть колёса остаются в заблокированно-повёрнутом состоянии ( есть ход поворота при этом, но небольшой. и от "крайнего" угла поворота до "полукрайнего".
В горах иметь заблокированно-повёрнутый руль - особенно "приятно".

так что мой совет - коль нет возможности поставить исправные ШРУСы ( хоть даже Бендикс-Ввейс, но НОВЫЕ !!!) - безопаснее выкинуть их вчистую НАХ из моста. И ехать на чисто заднем приводе.
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#3 alligatorus

alligatorus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 18:39

Спасибо Федот, что ж придется копить копейку или ехать моноприводом, печально :(

#4 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:56

А собственно почему ,-печально!? Радуйся продолжению жизни после умного совета. Да, и не вздумай переделывать, от не имения новых, ШРУСы на крестовины. Эффект аналогичный описываему Федотом.

#5 alligatorus

alligatorus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:57

Печально потому, что поколбаситься хотел. А переделывать конечно не буду.

#6 АргоНавт

АргоНавт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Интересы:газ 67 69 м20в

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:36

Как из вариантов в древние года привариваеш сваркой центральный шар . все остальные выкидываеш . скребсти сталь по стали будет . но в безвыходных случаях и так ездили .

#7 Slava0069

Slava0069

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 22:36

У меня вообше один центральный шар стоял, гонял и на полном и на заднем все ОК(только люфт хвостовика моста был градусов 180). Как увидел, вставил остальные шарики, проехал покатушку по тяжелому бездорожью на я-192-х проблем не было.

#8 ДжиперКриперс

ДжиперКриперс

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:57

не так давно нашёл на помойке два ШРУСа от спапйсера, на гранаты похожы 08,09 такое сомнение зачем их сдали вчермет?

#9 alligatorus

alligatorus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:34

ну короче результат такой.
Почти 100 км по городу катался усе ок, пару километров по бездорожью и тоже ок.
А потом чего то ездил я по городу и при заезде в гараж, вывернув руль сильно и переключил ЗХ -> 1 поймал клин. Такая вот печаль.

#10 SASHASHILL

SASHASHILL

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Интересы:АвтоМотостарина, модернизация, свап.

Отправлено 30 Июнь 2012 - 22:55

ну короче результат такой.
Почти 100 км по городу катался усе ок, пару километров по бездорожью и тоже ок.
А потом чего то ездил я по городу и при заезде в гараж, вывернув руль сильно и переключил ЗХ -> 1 поймал клин. Такая вот печаль.

да нет камрад , это не печаль , тут радоваться надо что он у тебя возле гаража заклинил...
вот еслиб он у тя в скоростном повороте клин словил тогда да... не дай бог никому !!

мои авто:УАЗ-469Б 1977г.в., ВАЗ-11113 2005г.в.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей