Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Михайло

Щуп Уровня Масла В Двс

Рекомендуемые сообщения

Михайло    533

Почти собрал двигатель, новый блок 451, поставил на раму и обнаружил отсутствие отверстия под щуп уровня масла. Площадка рядом с приводом распределителя фрезерована, но отверстие отсутствует.

Что делать сверлить (боюсь попасть в масленый канал) или искать картер под щуп?

Изменено пользователем Михайло

Поделиться этим сообщением

МММ    6 748

В "реношке" древней у меня электронный уровень был. Как в бачке омывателя, щупа не было. Зажигание включаешь, указатель уровня топлива - уровень масла показывает, заводишь - уровень бенза....

Alex52    903

В "реношке" древней у меня электронный уровень был. Как в бачке омывателя, щупа не было. Зажигание включаешь, указатель уровня топлива - уровень масла показывает, заводишь - уровень бенза....

Здесь на сколько я понял отверстие отсутствует, а не измерительный прибор который в него вставляют, а вообще мысль интересная.

SASHASHILL    96

бывает трубка под щуп стоит на поддоне, точно так-же как на М-20.

E_Gor    163

Да, на 21-х моторах именно так и сделано, трубка щупа идет в поддон минуя блок.

post-3066-0-90716500-1352745637_thumb.jpg

Отмечено стрелкой.

• Like 1

Федот68    2 690

Почти собрал двигатель, новый блок 451, поставил на раму и обнаружил отсутствие отверстия под щуп уровня масла. Площадка рядом с приводом распределителя фрезерована, но отверстие отсутствует.

Что делать сверлить (боюсь попасть в масленый канал) или искать картер под щуп?

На части 451М щупы уже в блоке были. Коль есть площадка - сверли . Желательно предварительно тщательно прицелиться . И даже не в маслоканал чтобы не попасть, а чтобы щуп не касался коленвала при работе мотора. Ибо звон будет - оглохнешь и перепугаешься пока поймёшь откуда звенит :-)))

"по жизни" щуп в блоке удобнее. И меньше сопливит и мотор глубже в воду "кунать" безопаснее ( проезд бродов, мать их)

З.Ы. и канал - маслЯный . ( ибо он "для масла" а не "испачкан маслом")

Изменено пользователем Федот68
  • Like 1

Михайло    533

Все спасибо, особенно E_Gor за детель, Федот68 и gen19-04-06 за понимание!

Тема закрыта!

Уважаемые одноклубники, такой нетривиальный вопрос - на каком уровне должно быть масло в картере - хотя бы примерно, сколько сантиметров от верхнего края картера.

Просто когда залил в пустой мотор 4л масла - по щупу было больше максимальной отметки. Сделал вывод, что щуп какой-то корявый. Можно просто залить определенный обьём прямо в картер и сделать зарубку на щупе, или я туплю и так делать нельзя? Картер с щупом у меня пока сняты(жду когда придут прокладки).

Добавлено: почитал книжки и понял, что залитые 4л масла в пустой поддон должны соответствовать верхней отметки на щупе

Изменено пользователем Labroman

alligatorus    15

после прокачки по системе, часть масла останется в каналах, фильтах, радиаторе, насосе. В итоге в самом поддоне бьудет меньше 4х литров и уровень будет нормальный. В пустой мотор сразу полный объем не льют, заливают до макс отметки, заводят (обязательно проконтролировать угасание лампы давления, несколько секунд и она должна погаснуть), через пол минуты глушат, немного ждут и потом уже доливают окончательно.

Еще такой момент, наши маслонасосы на сухую не работают, надо их сначала этим самым маслом наполнить, например для 24 волгомотора я заливаю в фильтр до краев и жду пока перестанет булькать из канала подачи.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти