Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Midved

Закладная гайка

Рекомендуемые сообщения

Midved    126

Услышал от одного уазовода про эапрессовывание гаек в листовой металл, нашел в интернете вот такую статью http://www.drive2.ru/cars/rover/600/600/serge52/journal/1767622/

Вопрос в следующем: кто сталкивался с таким инструментом? Можно самому изготовить?

Поделиться этим сообщением

Midved    126
http://www.metae.ru/media/ForArticles/Zaklepochniki/riveter-MFX306_komplekt.jpg Инструмент за запресовки малых гаек

Федот68    2 690

Ну - у меня такого типа есть. От М4 до М12 клёпочник

Покупал в фирме "Сарив" лет семь тому как. ( поиском наберите - хоть русскими, хоть аглицкими буквами)

Гайка-клёпка имеет много видов

Но главная общая особенность - работает только "на отрыв". При нажатии - прослабдяется ( необходимо иметь ввиду)

Самый простой способ запрессовать самостоятельно такую клёпку - с помощью длинного винта с шестигранной головкой , гайки ( желательно - усиленной = удлинённой)и набора шайб ( для снижения трения во время работы)

Да.

Самый простой , эрзац-клёпочник - в первом посте темы и приведён ( ну- ссылка на такую поделку дана)

Проще и неудобнее в работе ( правда - в некоторых случаях взаимного положения деталей, требующих такой клёпки - незаменим) - трудно представить.

Изменено пользователем Федот68

Артём39    2 533

плохо держится в тонком металле. Прокручиваются при попытке вывернуть ввернутое. Есть правда гайки с шлицованным посадочным но у меня таких нет.

Их очень хорошо в алюминиевый профиль устанавливать, и толщина металла и вязкость. все как доктор прописал.

Есть и не только гайки такого типа, еще есть шпильки.

Свой набор, http://kraftool-shop.ru/product/zaklepochnik-kraftool-industrie-silovoj-dvuruchnyj-skladnoj-dlja-vytjazh-i-rezb-zaklepok-shtiftov-32-4-48-6-64-mm/ брал в этом году на Москворецком рынке, за 4 рубля.

Изменено пользователем Артём39

Федот68    2 690

Мой тогда стоил 270 ойро... ( а альтернатив тогда на нашем рынке не было...)

Артём39    2 533

да они сейчас так стоят. этот же от стокового продавца. хотя на вид, вполне, и пока в моих руках, жить будет вечно

Midved    126

насколько я понял есть два вида гайко клепок, первый просто вдавливается в металл зубчатой частью, второй работает по принципу алюминиевой заклёпки со штифтом, те средняя часть расширяет наружнюю. Если с обратной стороны шайбу накидывать то держать должно плотней.

Общем для болтов больше м6 будет не надежно.

Федот68    2 690

Хм. Ты хотел сказать - для винтов ?
Не представляю - как можно болт установить в пару деталей без доступа к обратной стороне ( гайке)
Уверяю тебя - для винтов до М10 точно - не проблема. Только толщина металла должна быть соответсвующей.
Ну и немного поправлю тебя :
гайки "под шестигранник" - такие же вытяжные клёпки.
Те, которые ты говоришь "для просто запрессовки" - это закладные под приварку контактной сваркой ( есть и гайки, и наружные резьбы, и штифты и....)
Тут "на коленке" не сработаешь. Нужен правильный аппарат контактной сварки , спецом под эти шалабушки "заточенный":-))

Вот ссылочка :

http://www.zaklepka.ru/

На одном из форумов пересёкся с человечком. Он мне комплект колёс занедорого продал .

Ну а ссылочка - его "домашняя страничка" типо. :girlcrazy:

Изменено пользователем Федот68

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти