Перейти к содержимому

Фотография

Газ 69А Машина для себя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 15:02

Наконец всерьез дошло дело до моего газона. Краткая предыстория автомобиля, Газ 69 А, после того, как машина выехала с завода, можно сказать была в одних руках. В далеком 1972 году, в городе Кокчетав, на ней возили моего дедушку, в 1975 году деду выдали Газ 21, а эту он оставил себе, для охоты-рыбалки. Так как раньше запчастей было на них валом, у деда весь гараж был забит всем нужным и ненужным. В 2010 машину эту он подарил мне, ну и поехали мы на ней в Алмату (что-то около 1600 км) ехали 2 суток, машина практически не глушилась, доехали без проблем. Следом отправил фургон, чтоб пригнал мне все запчасти, а это 2 движка М20, один двиг 24, куча крыльев, мостов, рессор(которые как я понял от Уаза) и прочих прочих запчастей. Далее  4 года машина можно сказать стояла.

С этого года вплотную решил заняться ею, но как и у многих наверное катастрофическая нехватка времени.

В целом. так как состояние машины отличное, так скажем, резать-крамсать варить не хочу, но в тоже время и с рычажными аморами и еще некоторыми вещами мучиться нехочу. Сейчас установлен мотор от газ 21, рама кпп раздатка родные (которых у меня 3)

Сделано пока не много. заменил корзицу сцепления на лепестковое универсальное, привод сцепления пока поставил от Уаза ранних годов, которые имеют механику, разобрал салон и отдал на перетяжку (естественно кожей).

Теперь в планах заменить вентилятор родной железный, на газелький 11 лепестковый (куплен), также купил вут+гтц и прочие приколы от е34, но теперь сомневаюсь, а оно мне надо ?, решил пока заменить ТЦ перед от 2410 а задние на 28 самоподводы от Волги, там покатаюсь посмотрю, напрягать будет воткну ВУТ без проблем, тоже самое и по поводу гура и сцепления.

Цвет решил оставить родной, но буду освежать, также специально для него в том году построил гараж, с ямой :) доделывать надо, но всеже не стоит круглый год под небом. (Над "воротами" гаража  не смеяться, это сделано, чтоб щенок не выбегал, он живет пока там :).)

Так как еще есть у меня лэнд крузер, есть несколько комплектов дисков с шинами. Но думаю стоит ли заморачиватся переделывать ступицу на тойотовскую ? уж очень хочется поставить их. (фото ниже) как купил машину эти страшные снял, поставил на R20, а эти 17 думаю к Газону хорошо подойдут ).

Сейчас вопрос стоит в замене радиатора, т.к. с этого мокрит с краника, да  и вообще хочется поставить новое. Почитав на форуме понял что у Уаза выход патрубка нижнего с др стороны, теперь думаю как быть и от чего искать.

По мере всего буду выкладывать инфу  и фотки, ну и как говорится делится опытом и просить помощи ))

Прикрепленные изображения

• IMG_7695.jpg
  • IMG_7699.jpg
  • IMG_7702.jpg
  • IMG_7694.JPG
  • IMG_6098.JPG
  • IMG_7697.JPG

Сообщение отредактировал Iliyar: 14 Апрель 2014 - 17:44

#2 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 15:44

Параллельно вопрос. Кто заваривал так рессору, живет долго ? и вообще живет ли? треснула по центру, вваривал вдоль, поверх наложив накладку.

• IMG_7703.JPG

Сообщение отредактировал Iliyar: 14 Апрель 2014 - 15:46

#3 Денис 68

Денис 68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Интересы:мой ГАЗ 69,1956 г.в.

Отправлено 14 Апрель 2014 - 16:36

автомобиль хорош!а не проще ли диск подогнать под родную ступицу?

#4 aspzlat

aspzlat

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Интересы:8-909-077-41-сорок пять

Отправлено 14 Апрель 2014 - 17:48

Отлично сохранившийся экземпляр, да и подарок достойный.

1_9643cheei.png

#5 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 18:04

автомобиль хорош!а не проще ли диск подогнать под родную ступицу?

Спасибо. может и стоит задуматься. Тоже вариант...

Сообщение отредактировал Iliyar: 14 Апрель 2014 - 19:22

#6 макс плюшкин

макс плюшкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Интересы:РЕТРО АВТО.

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:59

Отлично сохранённый Газик, поздравляю!!!

#7 1200rt

1200rt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 03:25

я бы уазовское литьё побирал, а тойотовские продал, подгонять измучаешся и конструкция получится не надёжная

#8 1200rt

1200rt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 03:27

а за газик и за тебя рад, в родне уже мало осталось, постарайся сохранить на сколько получится.

#9 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:43

Сейчас вопрос стоит в замене радиатора, т.к. с этого мокрит с краника, да  и вообще хочется поставить новое. Почитав на форуме понял что у Уаза выход патрубка нижнего с др стороны, теперь думаю как быть и от чего искать.

У Вас на авто уже стоит Уазовский радиатор, с патрубками на нужную сторону для 21-го двигателя.

Так что можете покупать такой же новый и без проблем устанавливать.

По поводу переделки ступицы под японодиски обратитесь к trikery из Краснокаменска. Он на своем 69-м переделывал:

http://www.gaz69.ru/...krasnokamenska/

Сообщение отредактировал speedoff: 15 Апрель 2014 - 09:00

Полный привод - полная жизнь!

#10 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:01

У Вас на авто уже стоит Уазовский радиатор, с патрубками на нужную сторону для 21-го двигателя.

Так что можете покупать такой же новый и без проблем устанавливать.

По поводу переделки ступицы под японодиски обратитесь к trikery из Краснокаменска. Он на своем 69-м переделывал:

http://www.gaz69.ru/...krasnokamenska/

У меня стоит радиатор от Уаза оО, тогда отлично. Спасибо ) честно сказать никогда не видел уазовского радиатора ранее...  Сегодня ездил к знакомому токарю, улыбнулся он когда я сказал ему про переделать ступицу, но сказал технически возможно, но хорошо подумай.

А  по поводу рессоры, там на фото я показал как проварил, так делают вообще ? я заварил временно, пока не найду новую... Новоделов у нас нет, ищу у дедков :)

а за газик и за тебя рад, в родне уже мало осталось, постарайся сохранить на сколько получится.

спасибо 

Отлично сохранённый Газик, поздравляю!!!

спасибо

Сообщение отредактировал Iliyar: 15 Апрель 2014 - 19:08

#11 30aza666666

30aza666666

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Интересы:Оборудование xDSL,рыбалка.

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:36

здесь на форуме вам проще новые коренные листы найти (около 400 руб/шт.) чем изобретать колесо...

Александр

#12 FanatFigo

FanatFigo

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Интересы:Машины, информационная безопасность.

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:53

На мой субъективный взгляд, ремонт листа рессоры  сваркой, это одно из самых неправильных решений, если это вообще можно назвать решением.

#13 ssbit-2

ssbit-2

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:военная археология, рестоврация

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:53

Отличная машинка побереги ее да и особо не старайся переделывать ее тем более у тебя Крузак, а переделывать на Козлике что либо смысла не вижу он и так не на каждый день. А по сварке скажу,что при данном ремонте свойства пружинной стали, из чего сделаны рессоры, изменились в дальнейшем при эксплуатации по сварке они могут лопнуть, желательно поменять.

#14 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:01

И так, на выходных времени было мало, завел машину, тут же выяснилось, что с карба изо всех щелей течет бензин. Тут же снял, прочистил, заменил верхнюю и нижнюю прокладки,собрал и поставил. Дальше принялся устранять течи масла. Снял клапанную крышку, заменил прокладку + к ней сверху и снизу промазал герметиком, так уж чтоб наверняка, затем захотелось заменить масло, съездил купил Масло Hill (минералка) цена оооочень порадовала, за 5 литров, если в рублях 650 получается. Решил полностью снимать картер, так как с него тож потело. снял, на дне было чтото не понятное, масло но какоето густое чтоли, вообщем отмыл бензином, отстучал вмятины, грунтонул, покрасил, далее также на прокладку намазал герметик и посадил на место. красота. нигде не течет (надеюсь на долго. Нелюблю когда под машиной все в масле. ) Осталось еще пара мест, но думаю поправимо. Дальше, подождал как герметик просохнет (что-то около 3-х часов) начал заводить машину, заводится без проблем, работает только если нажимаю на газ, как только отпускаю-глохнет, наверное надо карб регулировать, но честно сказать у меня первая машина с карбюратором, никогда с этим не сталкивался, но зато понял что у меня К 129  :D

Тут меня смутило одно но... Знакомый один мой, говорит что у меня мотор от уаза, другие говорят что от Газ 21. 

• image-21-04-14-14-04-1.jpeg
  • image-21-04-14-14-04-3.jpeg
  • image-21-04-14-14-04-7.jpeg

#15 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:18

Ну судя по клапанной крышке мотор наверное все-таки ЗМЗ 21.

Хотя от уазовского УМЗ-451 он ничем по сути не отличается. Так что можете не забивать себе этим голову.

#16 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 20:49

Вобщем так. Потихоньку продолжаю ремонтировать машину, заменил радиатор на новый (надоели постоянные течи со всех щелей) заменил вентилятор на гезелевский, заменил также свечи, масло, промыл прочистил карбюратор (замучился его регулировать) и т д. Собирался отдать на покраску кузова, но после того как завел машину, услышал непонятный стук.

Подскажите, в чем дело ? Вот ссылка на видео, звук записал.

#17 Sergey Polivin

Sergey Polivin

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 21:00

привет  у тебя  масляный  фильтр  какой .  если  под генератором  жигулевский вкручивается   то уазовский  мотор  .да  на блоке движка  написано     

#18 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 07:47

:fie:

Сообщение отредактировал Iliyar: 19 Май 2014 - 07:53

#19 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 09:37

привет  у тебя  масляный  фильтр  какой .  если  под генератором  жигулевский вкручивается   то уазовский  мотор  .да  на блоке движка  написано     

Если вкручивается жигулевский маслофильтр - то это уже УМЗ-451М. У простого УМЗ-451 стоит старорежимный ФГО, так же как и у Газ-21А и М-20.

• Smile2 это нравится

#20 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 12:23

Если вкручивается жигулевский маслофильтр - то это уже УМЗ-451М. У простого УМЗ-451 стоит старорежимный ФГО, так же как и у Газ-21А и М-20.

Да, с мотором уже понятно :) У меня стоит УМЗ 414, т.е. уазиковский...

Только появился какойто стук. понять не могу откуда идет, и в чем может быть дело...

Видео я прикрепил выше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей