Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Борисыч

номер на двигателе газ 69 1954г.в.

Рекомендуемые сообщения

Федот68    2 625
Как товарищи говорят 421 в 1989 году не мог быть следователно перебой на лицо (для гайца) вот и думаю какой двигун меньше подазрения вызовит. как понимаю на м20 ходовку от уаза ( 4 ступку) без переделок не втычишь- думаю и мент знает. в мае собирался везжать а всё уперлось в номерной агрегат. В Ленинграде менты тоже ичё те...

От кузова остался только внешний вид, остальное в труху или до переделывалось. кому интерестно в контакте фоты расшарю id1716339

" на М20" любая коробка , как и на любой мотор " 21" семейства"  лезет. ( от чиста"402" - уже проблемы - нижний ряд шпилек по- разному относительно оси первичного вала расположен)

Точнее - М20 в УАЗину раму/ КППс РК - без проблем . М21Г( М 20споршнями Ф88) - это штатный мотор для первых партий УАЗов ( много 452, и даже первые 469 такие были).

Всех делов - сочинить переходник на передние подушки.

От ментов можно попробовать отбрехаться давностью переделки - "типа сами вы такую тогда зарегили, будьте добры нынче моск не клювать". должно проканать.

Поделиться этим сообщением

Gadskiy    0
Если состояние самих моторов - нормальное.( 421 лучше с 410 поршнями/ шатунами. его " родные" при " отжиге" ( долгой езде " на полной тапке на 93 бензе, иль тем паче - газе) тупо лопаются по днищу. С "Кулаком дружбы")

Вааще - " 24 " гораздо ремонтопригоднее. И надёжнее ( особенно " на оборотах")

Вот 421 - берёт хорошим крутмоментом на низах. И абсолютной нетребовательностью к качеству прокладки ГБЦ. ( что "больное место "24"-"402")

Но определяющим, думаю, будет состояние номерной площадки. Следов съёма старого номера не должно быть заметно ( хотя бы на глаз).

А этого проще добиться на "24" блоке. Попробуй-ка восстановить отлитые звёздочки!.

боюсь потребуется другой мотор тк эти выроботали свой ресурс по нечесность.

Благодарствую за помощь. а не моглибы подсказать как должен выглядеть выбитый номер двигателя без модели (геометрически расположен на площадке :huh: ) и что в обяз должно присутствовать (звёзды) в У(Г)аз'х семейном ряду движков я новичок - мне сложно оперировать моделями. на ваш взгляд какой двигатель(комбинация) наиболее подходящ для 89 года как по ходовым качествам так и по надёжности(для меня со сборкой и настройкой проблем нет) для леса? двигло найти думаю не составит труда.

лифт подвеской и колёсами, до редуктора 320 мм.

PSSerge    176
БРАТЫ! А кто вам сказал,что на представленных фото номер двигла правильный???? МОДЕЛЬ НАБИТА ЗАВОДОМ!! А ВОТ ДАЛЕЕ--ИЗВИНЯЙТЕ!!!! ТАКИХ 8-ок НЕ БАВАЕТ!!! :blink:

Могу сказать точно до шрифта не докапались! поставил на учет без проблем :)

видимо были и не такие 8-ки у того кто набивал :)

Там косяков поболе:

1) "451" мотор на ЗМЗ никогда не выпускался. Это " чисто" УМЗ.

2) На УМЗ моторах ( до " 417" - точно) номер бьётся " по литью". причём разделительные звёздочки ( меж номером модели и номером мотора и меж номером мотора и его годом/ модификацией) - выпуклые, отливаются сразу. ( на ЗМЗшных моторах -бьются по месту)

3) ну а шрифт - дело десятое. Иногда на моторах номера бились уже после установки на авто ( попадались с такими двИжками Волги, собранные на " авторизованных" авторемзаводах - толь в Сызрани, толь ещё где)

ЗМЗ 451 выпускали стоял на УАЗ-451ДМ. Грузовой автомобиль вот.

и кто там как отливал и чего бил гайцам не всем известно :) или просто не интересно

Федот68    2 625
боюсь потребуется другой мотор тк эти выроботали свой ресурс по нечесность.

Благодарствую за помощь. а не моглибы подсказать как должен выглядеть выбитый номер двигателя без модели (геометрически расположен на площадке :huh: ) и что в обяз должно присутствовать (звёзды) в У(Г)аз'х семейном ряду движков я новичок - мне сложно оперировать моделями. на ваш взгляд какой двигатель(комбинация) наиболее подходящ для 89 года как по ходовым качествам так и по надёжности(для меня со сборкой и настройкой проблем нет) для леса? двигло найти думаю не составит труда.

лифт подвеской и колёсами, до редуктора 320 мм.

"Нормальный " номер выглядит следующим образом:  модель мотора ; звёздочка; собственно номер ( 4-6-8 цифирей); звёздочка; модификация/ иль год выпуска ( встречались разные " варианты". какой где - уже не помню)

Соответственно - номер между звёзд. На УМЗшных моторах - ЗВЁЗДЫ ЛИТЫЕ, ВЫПУКЛЫЕ!!!

По " какой мотор " лично я стописятвосемьмильёновраз писал - для "69" - тока родной. ( ну иль "51") либо какой-нить дизель - атмосферник с малыми холостыми и тракторной тягой на низах.Кайфовость "69" - в его неспешной пофигичности к нашему глиняному бездорожью.

Если у Вас "469" с кузовом от" 69" - то проще какой-нить " 2, 45 литровик" ( 21 иль 24 семейства)

Моё мнение - лучший вариант - блок 4022 ( "от 3102 мотора",по версии заводских мануалов ставились эти блоки и на 31029 и на "газели")

отличия его : внешне - 402 блок, а гильзы фиксируются как на "21" семействе -верхним пояском. Водяное уплотнение гильз оригинальное - "как на 130 ЗиЛе". С помощью токаря - ноу проблем из "21" поршневой, думаю...

Голову - только УМЗ ( 417 иль 421) . С установкой 417 на 402 блок есть некоторые, но вполне решаемые сложности ( как поженить помпу, корпус термостата и голову от "верхней помпы")

УМЗшные ГБЦ с зачеканенными сёдлами клапанов. А ЗМЗшные - с просто вставленными. Иногда падают вниз....

Распредвал ( его подбор/ замена) - это для гурманов. Я сам его подбором никогда не заморачивался.

Гораздо больше " характер " мотора зависит от степени сжатия.

Когда один и тот же мотор с ГБЦ " под 76 бенз" - то просто трактор. Низов - выше крыши. А вот мощности максимальной ( и скорости) - маловато.

"на 93" ГБЦ картина - другая. Машина - самолёт! ( скорость набирает нормуль, максималка - вполне достойная) А вот при трогании даже на ровной дороге о наличии первой передачи вспоминать приходится....

Изменено пользователем Федот68

Федот68    2 625

видимо были и не такие 8-ки у того кто набивал :)

ЗМЗ 451 выпускали стоял на УАЗ-451ДМ. Грузовой автомобиль вот.

и кто там как отливал и чего бил гайцам не всем известно :) или просто не интересно

После ЗМЗ 21А на ЗМЗ массово ( насколько знаю) выпускали только семейство "24" из подобных моторов.

На ЗМЗ мотор УМЗ451 выпускать не могли даже по соображениям престижа ( типа впадляк гуаном заниматься).

ГБЦ же ЗМЗ полностью взаимозаменяема с УМЗ ( по посадкам точно) . Может отсюда уверенность в существовании мотора ЗМЗ-451???

НУ ПОВЕЗЛО ВИДИМО!! ПОЗДРАВКИ ЛОВИ!

Изменено пользователем ПАВЕЛ 07

Gadskiy    0

"Нормальный " номер выглядит следующим образом:  модель мотора ; звёздочка; собственно номер ( 4-6-8 цифирей); звёздочка; модификация/ иль год выпуска ( встречались разные " варианты". какой где - уже не помню)

а если модели двигателя в документах нет? тупо меж звёзд номер фиксить :mellow: ?

Вот этот вопрос в основном и волнует.

У меня Казель на 402 блоке, перинул к коробке, без переделки колокола не встанет, но ето тоже не беда, покатит ли 402(2) под 1989 год.

Просто не радует идти к ментам и узновать на какаой двигун у меня замена по дока.

"Моё мнение - лучший вариант - блок 4022"

и номер без модели фиксить. ?

Спасибо Огромное за объяснения.

Изменено пользователем Gadskiy

Федот68    2 625

Модель мотора - лучше набить " по факту " ( модели блока и " первоначальной обвески" - напр. отличий 4021(Волга) и 4026 ( козель) - немало . И разные крышки распредшестерни ( на козели - крепёж натяжителя) и разные демпферы ( шкивы ) коленвалов....

Колокол 402 и " старый 24" - по креплению к движке " почти взаимозменяем" . почему " почти" - потому , что они( колокол и блок) проходят окончательную обработку " в сборе". Замена колокола описана в " правильных" мануалах. Простотой не отличается.

Но есть как минимум два выхода:

1) на 24 колоколе - шесть шпилек ( " старая " "24" коробка - шестишпилечная - и " как "УАЗина" , и " как КАзелина")

На первых ( почти до 2000 года) Газелемоторах стояли ( попадались мне) колокола из "24" отливки - с приливами под " УАЗины" шпильки.

На более поздних - отхожу усилением крепления шпильки " снутри колокола" - увеличенной шайбой и гайкой.

Места - хватает. Прочности - вполне. С 2002 года - на УАЗе "буханке" - ноу проблем .

Все проблема ( легко решаемая ) - в разметке отверстий.

Вот крепление " газелиной " коробки на УАЗо ( иль М20) мотор - посложнее задачка. Но тоже решаемая....

Вот некоторые примеры:

post-6041-1239515477_thumb.jpg

ЗМЗ-21А,1959г.

post-6041-1239515518_thumb.jpg

УМЗ-4178,1998г.

post-6041-1239515526_thumb.jpg

УМЗ-421,2007г.

post-6041-1239515535_thumb.jpg

УМЗ,новый б/н,модель не знаю.Шпильки ГБЦ ф11, крышки толкателей маленькие,как на 21А,полнопоточный фильтр,масляный щуп в блоке.

Площадка под номер ровная,не фрезерованная,звёздочек нет.

Федот68    2 625
Вот некоторые примеры:

post-6041-1239515535_thumb.jpg

УМЗ,новый б/н,модель не знаю.Шпильки ГБЦ ф11, крышки толкателей маленькие,как на 21А,полнопоточный фильтр,масляный щуп в блоке.

Площадка под номер ровная,не фрезерованная,звёздочек нет.

А вот это уже - бальзам на душу тем. кому необходимо перебить номер ( бывают подобные случаи и без криминала, в смысле без другого криминала, кроме факта перебивки номеров - напр, восстановление давно списанного в госконторе двигла / офф. путём - дешевле новый блок купить/)

А вот это уже - бальзам на душу тем. кому необходимо перебить номер ( бывают подобные случаи и без криминала, в смысле без другого криминала, кроме факта перебивки номеров - напр, восстановление давно списанного в госконторе двигла / офф. путём - дешевле новый блок купить/)

Вот поэтому сразу его и купил,не раздумывая.

ALEXCHIP    0

Поясните что за номер на ГБЦ??? На двигателе площадка пустая. Промлем с таким Двигателем не будет если в документах написано ГАЗ21 б/н

post-6381-1240308338_thumb.jpg

post-6381-1240308459_thumb.jpg

Проблеммы будут.

klay    0

есть двигатель от ГАЗ-69 699*хххххх* - исправный. Есть БЛОК с выбитым 20*yyyyyy* . В документах указан номер двигателя yyyyyy. Хочу на первом срезать номер и набить по документам. Что лучше бить: 69*yyyyyy* или 20*yyyyyy* ?

И еще: НАЧЕРТАНИЕ звездочек имеет большое значение? Тут встречались фото и КУНТУРОМ и СПЛОШНЫЕ.

Изменено пользователем klay

ALEXCHIP    0
Проблеммы будут.

какие подробнее можно?

Я вроде в этой ветке читал что врде как если б/н то шильдик чистый а если есть на шильдике модель то и номер должен быть. Вроде так.

Поясните что за номер на ГБЦ??? На двигателе площадка пустая. Промлем с таким Двигателем не будет если в документах написано ГАЗ21 б/н
ВО ЗАСАДА!!! Каким образом чудачки надолбали номер дрыжка на ГБЦ??? Я бы близко к гайне с этим не подьезжал,застрелят, ИМХО!!! :lol:

yurgen25    0

тоже проблемка...

двигатель - НИССА, набито - 212 (звездочка набита на предыдущую 2-ку)) 633379 (звездочка)

номер в паспорте сходится , а 2-ки, шо под первой звездочкой нету :mellow:

то есть написано 21 / 633379 Вот сижу и думаю , как горька какашка ?

А вообще есть порядок в кол-ве цифр в номере движка? ну там... только четное число цифр на старых агрегатах например...

post-3812-1240343201_thumb.jpg

У тебя номер спилен а новый набит кустарным способом.Видимо тот,кто набивал,просто забыл набить звёздочку и влепил её прямо на цыферку 2.

ALEXCHIP    0

Что скажете если на движке есть место под номер и видно что номера небыло (видно то что он не спилен и не забит) а тот что на ГБЦ можно смело забить так как ГБЦ она вроде не номерная деталь и че хочу то с ней и делаю, хачу кувалдой по ней стучу... Мне каж-тся место под момер следов насилия не имеет а это главное!

Что скажете если на движке есть место под номер и видно что номера небыло (видно то что он не спилен и не забит) а тот что на ГБЦ можно смело забить так как ГБЦ она вроде не номерная деталь и че хочу то с ней и делаю, хачу кувалдой по ней стучу... Мне каж-тся место под момер следов насилия не имеет а это главное!
ОПОСОЛЮТНО ТЫ ПРАВ!!! ЗАБЕВАЙ на луй все на ГБЦ,чтоб не видно ничего небыло,и тады ты свободен.

gum_58    0

Выложите, пожалуйста, фотки правильного, нанесенного заводом, номера на двигателе (модель ГАЗ-69 - указано в ПТС), а то у меня по докам двиг номерной, а реально безномерной (с заводской шагренью площадка) :unsure:

шуряк    0
Вот фото площадки блок м20 б/н Блок

На номерном блоке Эта плошадка зафрезерована по краям остались буртики и выбит номер... цифры не розобрал...

IMG_0023.jpg

всем привет! стоит вот такой блок б/н, с отливом, а в паспорте номер... братцы, просветите, не дайте помереть неграммотному, как оформить? я правильно понимаю, на номерном этот отлив фрезерован? а если по отливу набить? кто сталкивался? или как справу выписать..

Федот68    2 625
всем привет! стоит вот такой блок б/н, с отливом, а в паспорте номер... братцы, просветите, не дайте помереть неграммотному, как оформить? я правильно понимаю, на номерном этот отлив фрезерован? а если по отливу набить? кто сталкивался? или как справу выписать..

Моё колхозное мнение - бей смело по отливке. Никакая экспертиза не установит факт изменения ( перебивки) номеров. Ибо его( факта) нет. Вроде бы существуют способы определить время набивки ( сейчас , иль писят лет тому) но по- моему - только с разрезом / микрошлифом интересующей детали...

Пример " из смежной области": Моторы "Запора" ( 968) и Луаза ( 969-967) отличались только качеством изготовления. Запорский - сделан " на отъе...ись", а Луазин - военная приёмка. Блок - крашеный ( как Жигулиный), все поверхности, которые можно отфрезеровать - отфрезерованы( в том числе и площадка под номер) Запорский же - ужас механика . И номер выбит по литью.

Так что криминала никакого нет. Мож у тебя мотор с "ширпотребовской" Победы, а не " снова" "69". Кто это теперь сможет узнать?

gum_58    0

Какой размер шрифта номера родного двига, и звездочка одинакового размера или же меньше ?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти