Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Игорь и Петр

Размеры родных колес

Рекомендованные сообщения

Столкнулся недавно с такой проблемой. Родной диск, как и все остальные на вид, но не налазит. Только с помощью кувалды и такой-то матери.... Причём ни на одну ступицу. Так же и снимаю... Жалко, диск хороший, не коцаный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alex prim сказал:

Столкнулся недавно с такой проблемой. Родной диск, как и все остальные на вид, но не налазит. Только с помощью кувалды и такой-то матери.... Причём ни на одну ступицу. Так же и снимаю... Жалко, диск хороший, не коцаный.

Я все понимаю. но не ужели по близости нет ни одной шиномонтажки. помню времена гогда сами в гараже натягивали резину на диски москвичей и жигулей.  

теперь то другие времена. отдай работу тому кто не испортит. тем более резину меняешь не каждый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, father-gaz сказал:

Я заменил болты на ступицах коллекторными шпильками(укорачивал) и коллекторными-же гайками.

а возьми гайки шатунные.

 они " на15"( коллекторные на 17)

хотя есть в природе гайки М10/1 S14...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такоже поставил шпильки вкруг, так вот некоторые гайки и пришлось доворачивать, гранью по дуге, чтоб диски залезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Федот68 сказал:

а возьми гайки шатунные.

 они " на15"( коллекторные на 17)

хотя есть в природе гайки М10/1 S14...

Коллекторные и есть S14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, father-gaz сказал:

Коллекторные и есть S14

мне всегда казалось, что коллекторные это латунные.

край - омедненные.

они М10 все не меньше S17...

Ну не буду спорить до усрачки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Федот68 сказал:

мне всегда казалось, что коллекторные это латунные.

край - омедненные.

они М10 все не меньше S17...

Ну не буду спорить до усрачки.

 

Есть латунные, есть и омеднённые, на семействе 402-417 кроме как S14 я других не видел. Есть даже ключ накидной специальный "на 14", так и называется "коллекторный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, father-gaz сказал:

Есть латунные, есть и омеднённые, на семействе 402-417 кроме как S14 я других не видел. Есть даже ключ накидной специальный "на 14", так и называется "коллекторный"

Верно, S14 латунь, на 421-й серии сейчас S17 вижу стальные. Стальные омедненые давно уж в магазинах торгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, father-gaz сказал:

Есть латунные, есть и омеднённые, на семействе 402-417 кроме как S14 я других не видел. Есть даже ключ накидной специальный "на 14", так и называется "коллекторный".

кгхм..

именно там - латунные / омедненые S17 лично мне только и попадались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, father-gaz сказал:

Есть латунные, есть и омеднённые, на семействе 402-417 кроме как S14 я других не видел. Есть даже ключ накидной специальный "на 14", так и называется "коллекторный".

помню ещё с времён ГАЗ 51. там гайки были латунные под ключ на 14. и ключ был специальный накидной, всё верно. Гайки при ремонте сами точили.  там резьба М10х1. С тех пор ещё остался у меня шестигранник латунный на 14. вот и сейчас точу тоже и на газик и на иномарку даже ставил вместо стальных. Затяжку переносят очень хорошо и потом откручивать можно нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Альберт 66 сказал:

Я все понимаю. но не ужели по близости нет ни одной шиномонтажки. помню времена гогда сами в гараже натягивали резину на диски москвичей и жигулей.  

теперь то другие времена. отдай работу тому кто не испортит. тем более резину меняешь не каждый год

Дело не в шиномонтажке. Отверстие в диске очень плотно на ступицу заходит. Только на одном. А вообще наши шиномонтажки родную резину не берутся бортировать,  все объездил, что рядом есть. Поэтому монтировки и вперёд, сам....  да, очень тяжко её на диск насадить, тем более не повредив. А что делать? кому сейчас легко?

Изменено пользователем alex prim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего там тяжкого ?

свободный борт в ручей продавливай , не ленись - и никаких алибабов.

и родная резина - легко.

ты вот грузовую запихни, которая под диск с кольцами предназначена была .

Было дело - поугорал над идиотами в шиномонтажке, когда самому было лень и тупо некогда колесо то бортировать...( модель шины не помню. с Германии на древнем 813 мерине приехала.. Диагоналка 16/7,5")

 

Вот что действительно проблемно - снять с хампов такую резину ( при одевании на  современный диск для бескамерок -  с хампами)

упрыгаисси с молотком и уголками.

тут домкрат рулит 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех.. я потом начал ещё гуглить и везде разная инфа. Где-то 70, где-то 80, где-то 90 высота у Я-248.. загадка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже приглядываюсь к шинам на замену потрескавшимся я-101, охота штоб были поближе к ним по размеру, пока нарыл самое близкое (из того что в свободной продаже новое) Hankook DYNAMIC MT RT01 205/80 R16 104Q, они вроде как на родные диски должны нормально встать и по нагрузке подходят

 

 

fcbc41b06b1424fd8e1917d68931a3b7-700x500.png

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померил ширину я-101 вживую, вышло 185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...