Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте печь для бани...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 16:05

Нужна дровяная печь для бани. Парилка-2,1*2,5 высота 2,1. Печь нужна с выносной топкой(топить из предбанника). мож есть кто в теме? Были в использовании харви-20sl и бренеран.

#2 АргоНавт

АргоНавт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Интересы:газ 67 69 м20в

Отправлено 11 Январь 2012 - 17:49

Могу на заказ сварить :rolleyes: шутка конечно . просто кому готовые подходят но лутъше под себя и определенную баню делать . даже когда интернета не было схемы основных печей уже много было . есть много рукодельных сайтов . выбираеш чертеж что надо и заказываеш ближе к дому . плюс у самоделки привязка конкретно к бане ну и куда дверку открывать право-лево ..

#3 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:32

Да не, хочу готовую. Была harvia 20sl,был бренеран, харвия кайф жарит огог, но маленькое стекло в предбаннике, а хочется вроде камина что-то,бренеран наоборот предбанник топит на ура, а в парилке посредственно.

#4 АргоНавт

АргоНавт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:08

Ну и почему тебе не нравяться печи под заказ . бани есть свои проблемы которые можно решить только посмотрев на баню . а етих печек я не знаю . да и не должен знать импотентные печки . сам пишеш что не устраивают .... спроси на других форумах . а так у меня есть невостребованный радиактор газ 20 _69

#5 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 11 Январь 2012 - 20:24

Ну и почему тебе не нравяться печи под заказ . бани есть свои проблемы которые можно решить только посмотрев на баню . а етих печек я не знаю . да и не должен знать импотентные печки . сам пишеш что не устраивают .... спроси на других форумах . а так у меня есть невостребованный радиактор газ 20 _69

тоесть?! собираешь "невостребованный радиактор газ20_69", гиперболоид инженера Гарина, и главный актюатор дозирующей системы на пъезопараболиках-будет счастье?! Баня летает ?! или взорвётся с ужасным дымом?! Ну Аргонавт ты дал:)

Гриня,тебе печник нужен, а не сварщик...одумайся...видишь к чему дело то идёт! :)

Конец-всему делу венец!

#6 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:02

Да нет уж,печник точно не нужен, каменка она места много занимает,а самопал не хочется. Из всех самодельныхчто видел, ни одна не понравилась. Может кто юзал другие заводские печи.

#7 маратка

маратка

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 22:09

Чем южнее от центра РФ, тем меньше в печах разбираются. Приехали как-то родственники с Кубани в Татарстан - первый раз в жизни на даче в бане попарились. Понравилось. Я в печах особо не разбираюсь, тем не менее, понимаю, что часто цена зависит только от внешнего вида печки, хоть и принцип один: снизу вверх: огонь - камни - бак с водой - посередине "поддавало". Все остальное геометрия расположения этих емкостей. Не при мне сваренная печь на даче мне не нравится, поскольку вода закипает, порой, раньше нагрева камней. У печи за основу взята большая вертикальная труба Ф где-то 70см (может нефть или газ ч/з нее качали, не знаю). Мне не нравится внешне. хотя свою функцию она выполняет, при чем достаточно экономно. Но строители даже задвижку не сделали. Хотел я исправить, да физиономию себе болгаркой рассек :blink:
ОДНАКО, про южан скажу следующее. Бабушка у меня, ныне покойная, сильно дружила с подругой из Туапсе. Писали письма друг другу, общались, даже встречались как-то. Она, т.Катя из южного города Туапсе, будучи в гостях в далекой татарской деревне в 50-х годах у моей бабушки, сложила сама ей в доме такую печь, маленький размер которой даже не допускал мысли о том, что она будет греть. Но КПД этой печи не было равных. Даже в конце 90-х, во время всеобщей газофикации и сломом печей дровяных, сосед просил схему этой печи. Сейчас, конечно, не удивишь технлогиями...

#8 aleksandr77

aleksandr77

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, охота

Отправлено 12 Январь 2012 - 05:46

Нужна дровяная печь для бани. Парилка-2,1*2,5 высота 2,1. Печь нужна с выносной топкой(топить из предбанника). мож есть кто в теме? Были в использовании харви-20sl и бренеран.

Есть такой производитель - Термофор, производят печи и камины.
выбор по банным печам огромный и со стеклянной дверью (40*40 см окно) есть, сам такую юзаю уже лет 8 полет нормальный растопил и ч.з. 30-40 минут можно парится, топка из предбанника, бак или на трубе или ч.з. теплообменник это как кому.
раньше дымоходные трубы были сделаны из 1 мм - горели раз в год, сейчас 1,5 вроде получше и еще трубы есть "сендвичи" - бери их.

#9 АКМ

АКМ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Интересы:ГАЗ69,лес,охота

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:10

Если тебе нужна банная печь для круглогодичного использования, то только кирпич! Это из собственного опыта.
Печь не только должна согреть баню,но и просушить потом.
Ясно!Лошадь,раз рога!

#10 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:27

Есть такой производитель - Термофор, производят печи и камины.
выбор по банным печам огромный и со стеклянной дверью (40*40 см окно) есть, сам такую юзаю уже лет 8 полет нормальный растопил и ч.з. 30-40 минут можно парится, топка из предбанника, бак или на трубе или ч.з. теплообменник это как кому.
раньше дымоходные трубы были сделаны из 1 мм - горели раз в год, сейчас 1,5 вроде получше и еще трубы есть "сендвичи" - бери их.

Трубы - только нержа.

хотя бы "недонержа" по АЙСИ- 430. достаточно и 0.5 мм стенки.

лучше - сэндвич ( меньше остывает дым, меньше иль вовсе нет конденсата-дёгтя и меньше сажи)

Ну а "Термофор" на сегодня - впереди планеты всей по конструктиву дровяных печек.

Проверено на отопительных печах. И лично и друзьями ( "бренеран/булерьян" и "теплодар" - нервно курят под лестницей).

На, читай :

http://www.termofor.ru/prod1.php?id=39

Сообщение отредактировал Федот68: 12 Январь 2012 - 09:30

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#11 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:55

Спасибо!

#12 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 10:04

Вот такую баньку мы поставили на даче:

Схема бани.jpg

За качество не пинать, накидал за минуту, схематично.
Печку сварил отец, принцип устройства следующий:

Схема печки.jpg

Топится из предбанника, бак с горячей водой изначально планировался в моечном отделении, но из-за значительной удаленности вода медленно прогревается, поэтому бак переместили в парилку. Вода не закипает ни когда! Летом нагревается до 80 градусов примерно за час, чуть меньше. За это же время температура в парилке порядка 90 градусов. Схема печки приблизительная, если необходимо могу сделать точный чертеж. Тепло и в раздевалке и в мойке а уж в парилке..... ух!!! Столкнулись с проблемой - когда активно топишь и при температуре в парилке свыше 100 градусов идет очень сильный жар (тепловое излучение) от печки, в парилке находиться невозможно. Планируем декоративно обложить красным кирпичом с тепловым зазором между печкой и кладкой.

#13 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 10:50

Баня у меня 4,8*6,2 расположение комнат практически такое. В моечную завёл воду, планируется водонагреватель,поэтому отпадает необходимость в баке с горячей водой. Кстати в своё время взял бренеран только из-за этого бака(он там имеет общую стенку с печью,а не на трубе как везде).

#14 АргоНавт

АргоНавт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 02:21

тоесть?! собираешь "невостребованный радиактор газ20_69", гиперболоид инженера Гарина, и главный актюатор дозирующей системы на пъезопараболиках-будет счастье?! Баня летает ?! или взорвётся с ужасным дымом?! Ну Аргонавт ты дал:)

Гриня,тебе печник нужен, а не сварщик...одумайся...видишь к чему дело то идёт! :)

Ну да извините зато хоть посмеялись . если серьезно я любил раньше по работе с печками эксперементировать . сам париться в бане предпочитаю . просто за годы работы сварщиком очень много их печек сварил разных . и возможно фирменные не хуже . но для себя лутъ
ше сделать как для себя и кстати я против нержавейки в бане . подумайте чем дышать при нагреве оной . никель . хром . в обще в идеале каменка но долго греь и место много занимает . у меня в бане печка с чернухи 6-8 ММ больше восьми лет не живет . уже третья печка . скоро баня рухнет

#15 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:15

А никто не сталкивался с печью ферингер? Делают вроде в Воронеже.

#16 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 888 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:44

У нас в той местности где я живу раньше было популярным делать котлы из 3-х дисков от Кировца К-750. И варить меньше, и довольно компактно получается. У меня такой в бане стоит. Всем устраивает и очень долго не сгниет. У деда такой уже лет 40 наверное стоит, намека на коррозию даже нет.
А так согласен с АрогНавтом - кирпичная печь самый лучший вариант для себя. Очень мягкий жар дает и долго после нагрева его отдает. Баня просушивается хорошо и долго дерево гнить не будет
Полный привод - полная жизнь!

#17 Антон-98

Антон-98

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 19:39

А никто не сталкивался с печью ферингер? Делают вроде в Воронеже.

гриня-очень поможет.форум-хаус. :rolleyes: тоже в процессе поиска.но вроде как-почти после курения всевозможных форумов остановлюсь :rolleyes: на северянке :rolleyes: нашего питерского разлива.по ферингеру -много положительных отзывов. :rolleyes: как-то так.
Антон-98

#18 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:11

Сегодня вживую щупал ферингер,впечатление приятное.выбор остановил(предварительно) на Золотом сечении ПС-1. Рассчитана на 18 кубов,мне с запасом. цена в Ростове 20000руб.Вагонка липа-750рубза кв.метр, полок-170руб за погонный метр и т.д. В общем баня удовольствие не дешовое, как и Газик :D

#19 Антон-98

Антон-98

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:00

тады напрягись да накинь пятёрочку- да бери с фито-контейнером и паровой пушкой модели 2011-года. :rolleyes: апетит приходит во время еды.не экономь на печи.лёгкого пара. :rolleyes: только с бани -и проруби :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: -ляяяпота
Антон-98

#20 Мидхатыч

Мидхатыч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Интересы:Автотуризм

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:43

На форум хаус и на http://www.snowmobil...hp?f=63&t=25275 все подробно описано про бубафонку.
Делай смело вокруг бочки можно крупную сетку и в промежуток наложи камней .Сам такие 2 года уже испытываю,печка зверь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей