Перейти к содержимому

Фотография

Коллекционирование номерных знаков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#1 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Коллекционирование номерных знаков.

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:52

Коллеги, позвольте мне рассказать о моем увлечении и скромной коллекции, которую я с Вашей помощью надеюсь пополнить.
Моя тема коллекционирования достаточно специфична - это автотранспортные номерные знаки. Начиная от номеров извозчиков и велосипедов, кончая автомобилями, тракторами и прочим по теме.
Собираю я номера уже лет 30, в детстве коллекция пополнялась слабо, буквально 1 - 2 номера в год. Сами понимаете, тогда к подобному относились значительно строже, люди боялись не сдать номер в ГАИ. Начало активного пополнения коллекции - конец 80- х - начало 90-х г.г. Именно тогда были найдены многие интересные для меня номера. Я поставил задачу тогда собрать по представителю каждого типа советских номеров, что-то удалось найти, что-то нет.
Некоторые я представлю на фото ниже.

Вот так выглядели номера СССР в период с 1936 г до примерно 46 - 47, когда был принят новый ГОСТ.

Изображение

В довоенное время передние номера были даже у мотоциклов, ставились они на переднем крыле параллельно ходу движения. Были они вот такими:

Изображение

Видимо, перед самой войной, решили уменьшить размер номеров и появились пластины меньшего формата, буквы уменьшились в размерах и переместились вверх таблички:
Изображение

После войны, в 1946 г был принят новый стандарт. Номера стали делать желтого цвета - как на фото выше.
Исключение составляла Москва, где номера частных автомобилей почему-то продолжали быть черными, плюс передний номер на легковые автомобили какое-то время не выдавали вообще. Вот так выглядели номера в Москве в это время:

Изображение

Такие номера продолжали выдавать в некоторых регионах до середины 60-х, но в 1959 был принят новый ГОСТ на номера, которые все, наверное помнят - "черные" с тремя буквами. Типов этих номеров было значительно больше, чем в 1946 г - с 1965, после изменения ГОСТа , номера предусматривалось выдавать и тракторам, и мопедам, и всему на свете. Эти номера отличались размерами:
Изображение
А для спецавтомобилей тоже выпускались свои номера, например была сделана специальная серия "СПОРТ" для спортивных автомобилей, номера этого типа сейчас достаточно редкие:
Изображение

В 1977 г. решили разделить номера частных владельцев и юрлиц, поэтому ввели новый стандарт. После Олимпиады появились "белые" номера.

У частников они были такими:
Изображение

А у транспорта юрлиц вот такими:
Изображение

Кстати, на фото выше номера самой крутой в СССР серии МOС, правительственной серии. Аналогом ее в недавнем прошлом являлись т.н. "флагoвые" номера.
Одновременно решили выделить цветом особые категории автомобилей. Появились различные цветные номера - красные и желтые (как правило, выдававшиеся иностранцам с различным правовым статусом):
Изображение

Эти номера выдавались примерно до конца 1992 г, когда появились всем известные ныне российские нoмера с кодами регионов.

Надо сказать, что в советское время на счету был и каждый велoсипед, каждый год их владельцы платили налог и получали номер, действительный только на год:
Изображение

У каждого города, а иногда даже и поселка, были свои номера, которые не были стандартизированы.
На фото только небольшая часть коллекции. Всего она на данный момент насчитывает порядка 400 штук, что немного на самом деле. У меня немного иностранных нoмеров, в основном представленных Германией 90-х г.г., а эти номера широко доступны. Поэтому тут хвалиться нечем. Разве что вот таким нoмером посла СССР в Ливане. Нoмер литой из силумина, я вообще больше никогда не видел номеров такого типа изготовления.

Изображение

Вот такое у меня увлечение. До сих пор имеются пробелы по некоторым типам номерных знаков, хотя в руках их держал, и даже в период работы начальником гаража мог спокойно пополнить коллекцию. Но считал, что потом, потом... Однако же некоторых номеров нет и сейчас (например, советских бумажных транзитов, которые выдавались на каждый автомобиль по умолчанию). В последнее время в связи с почти полным прекращением пополнения коллекции я стал собирать иностранные номера, номера России (с кодами регионов), и решил расширить коллекционирование советских номеров - собрать номера еще и по регионам СССР и РФ. А тут большие пробелы.
Я надеюсь, что читающий эти строки вспомнит, что где-то в чулане завалялся старый велoномер, или в гараже давно пылятся знаки от проданного сто лет назад автомобиля, или на каком нибудь сборе металлолома попадется под руку ненужный сданный артефакт, который может для меня представлять реальный интерес. Поэтому пишите, пожалуйста в личку или на почту gib01 -гав-гав- bk.ru и я надеюсь, что мы сможем договориться.
Постепенно, по мере пополнения коллекции постараюсь выкладывать в теме информацию о поступлениях и надеюсь, что участники форума помогут найти какие-то интересные предметы по этой теме.
С уважением ко всем!
Коллекционирую номерные знаки. Жду предложений в личку.

#2 Nat

Nat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Интересы:Колокольчики собираю

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:57

интересная прогулка во времени :)
Теория-мы знаем все, но у нас ничего не работает

Практика-все работает, но никто не понимает почему

#3 Гость_Лесничий_*

Гость_Лесничий_*
  • Guests

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:58

Очень познавательно! Спасибо.

#4 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:59

Рад, что Вам понравилось!

#5 Nat

Nat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:05

еще было б интересно узнать, какими способами они доставались :D

#6 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:10

Вы намекаете, что с машин воровались? Да нет, я к такому способу пополнения коллекции отношусь крайне отрицательно. Часть коллекции - как раз по советским номерам, пополнялась в течении нескольких лет с чермета в Одинцово, куда, видимо, привозили номера из ближайшего ГАИ. В основном, номера были разрезаны, но попадались и нерезанные. Эти, как правило, были стальными, а не алюминиевыми. Есть у меня пара эмалированных табличек, их даже согнуть проблема.

Сообщение отредактировал tank-21: 24 Январь 2012 - 00:12

#7 Nat

Nat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:15

Не,не, я не намекал,просто итересны такие истории, часто нелепые.

#8 КОМАР

КОМАР

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:16

Вот у меня от ГАЗонов остались http://www.gaz69.ru/...7//IMG_0581.jpg
Ромбы ВУЗов времён СССР - куплю,обменяю на запчасти.

#9 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:17

Да. Это то же история. Очень интересная, и мне кажется важная. Дети увидят, и поймут, что события достижения развитие, происходит не только сегодня. Станут мудрее и бережливее.

Мой дурень, дадцати четырех лет, говорит. Вы жили в другое время. Спрашиваю, чем другое? Шмотки были, мопеды были, дискотеки были. Может небыло ПК? Ну так станки с ЧПУ были. Да и в ПК, я разбираюсь получше тебя.

Так и беседуем. Хороший он у меня. :D

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#10 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:19

Вот у меня от ГАЗонов остались http://www.gaz69.ru/...7//IMG_0581.jpg

Спасибо. У меня пока нет Владимирской обл вообще, сейчас в личку напишу.

#11 Axma00707

Axma00707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:26

а нашего региона у Вас нет? B)

#12 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:39

У меня вообще с регионами очень туго. Я раньше собирал 1 - 2 номера каждого типа, т.е. по черным пример: были черные номера московские - комплект, и еще были тюменские, но "выездной" серии (про нее ниже), и я считал, что этого вполне достаточно. Из всех регионов России у меня пока худо-бедно закрыта лишь Москва и область, потихоньку собираются близлежащие регионы, где есть друзья. Поэтому у меня нет абcолютного большинства регионов даже России, не говоря уж про другие страны, и теперь поставлена задача их собрать.

Так вот про выездные номера, может тоже кому-то будет интересно.
В конвенциях по дорожному движению оговаривались требования к номерным знакам и наши номера СССР этому требованию соответствовали не всегда. А почему - а потому, что из применявшихся букв кириллического алфавита лишь 12 сходны с латинскими. Поэтому в правилах регистрации транспорта тех лет, примерно с конца 50-х, были введены т.н. "выездные серии" - т.е. специально выдававшиеся серии номеров для регионов, где буквы не совпадали с латиницей. Например, тюменская область имела серии, начинавшиеся с "ТЮ". При выезде за рубеж на такие автомобили временно выдавались номера серии ТСН, а к ним - специальное свидетельство вместо техпаспорта. После возвращения такие номера сдавали обратно в ГАИ, получая назад свои документы и старые номера, которые хранились всё время, пока машина была за рубежом.

Сообщение отредактировал tank-21: 24 Январь 2012 - 00:39

#13 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 08:26

На местной штрафстаянке в прошлом году стояли древние мотоциклы с красными и желтыми номерами. Есть у вас такие?
Полный привод - полная жизнь!

#14 Fritz

Fritz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 09:35

интересная тема...но занятие сейчас давольно распространённое ноиерные знакии сейчас много кто собирает и заодно и номерные таблички притом не особо церемонясь типа машина стоит на спущенных колёсах тзначит с неё можно драть всё ... да и многие коллекционеры не спешат выкладывать за них большие денежки...было у меня много советских военных номеров все распространил по коллекционерам ...
Gott mit uns!!!

#15 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 10:11

На местной штрафстаянке в прошлом году стояли древние мотоциклы с красными и желтыми номерами. Есть у вас такие?

Красных мото нет, желтый есть всего один. Всё это интересует.

#16 TIGER

TIGER

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:05

У меня вот такие есть с Саратовской области. Один с машины, другой с мотоцикла, вроде. Если интересует, то подарю!

Прикрепленные изображения

• 100_1216.JPG

TIGERA

#17 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:08

Спасибо, конечно интересует! Сейчас напишу в л/с.

#18 трехосный

трехосный

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Интересы:газик, покатушки,песни у костра

Отправлено 24 Январь 2012 - 13:40

Ну, и я из Казахстана, да и не только, могу подкинуть номеров...

#19 АКМ

АКМ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Интересы:ГАЗ69,лес,охота

Отправлено 24 Январь 2012 - 15:58

В Горьком ,в советское время было много черных номеров с буквами "проба".
Может у кого из знакомых сохранились. Эти номера ГАЗ вешал на испытываемые машины. А на ГАЗе ездили маштны с буквами ВЗТ
Ясно!Лошадь,раз рога!

#20 Fritz

Fritz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 17:29

Проба номерные знаки были на предприятиях у нас завод который ставил оборудование на газы 66е на погрузку на станцию возили их с номерами ПРОБА потом снимали и обратно на завод
  • Kivkov это нравится
Gott mit uns!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей