Перейти к содержимому

Фотография

Коллекционирование номерных знаков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#641 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 22:11

Нафлудили тут.. Извините..

#642 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Коллекционирование номерных знаков.

Отправлено 15 Август 2016 - 23:52

Да ничего, потом модераторы потрут, надеюсь.

Кувейт у соседа хороший, конечно. У меня такого типа нету. :)

Сообщение отредактировал tank-21: 15 Август 2016 - 23:53

Коллекционирую номерные знаки. Жду предложений в личку.

#643 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 23:56

Зачем тереть? Мы тему поднимаем! А Кувейт постараемся добыть!

#644 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 12:41

Считайте, что номер уже Ваш. Адрес в личку.

#645 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 20:07

Спасибо, написал.

#646 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 20:13

Итак, пока лишь один номер нашел своего нового хозяина. Но второй свободен. Если желающего до конца недели не найдется, то Мурад Ибрагимович (Мурик) получит оба номера, но он согласен разбить пару.

Сообщение отредактировал tank-21: 17 Август 2016 - 20:14

#647 Maxx1969

Maxx1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 00:06

Танк-21..оба Мурад Ибрагимовичу..заслужил!!! :D

#648 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 21:42

Да я не против, но дождемся все же 22 августа. Если больше никто не изъявит желание, то оба и отправлю, конечно.

#649 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 21:00

В этом моем обновлении, к счастью, непривычно много советских номеров. Иностранный знак лишь один, но с него мы и начнем. Я очень рад представить номер страны, за которой гонялся очень давно. Но даже вывезти номера оттуда, несмотря на имевшуюся договоренность о покупке, я не смог. И Туркменистан оставался последним в коллекции государством бывшего СССР, чьих номеров не было. Сегодня я с большой радостью ставлю галочку напротив этого названия, ведь Туркменистан страна закрытая и номера оттуда достать непросто. Как же он появился в коллекции? Это целая история, и она связана с моим другом, о котором и Вы могли слышать.

IMG_7958.JPG

В тот день известный автомобильный реставратор Евгений Магаков имел обширную программу. Нужно было успеть в несколько мест, а вечером еще и на заседание приехать. А тут как назло - забарахлил автомобиль. Дело было, видимо, в электрическом бензонасосе. Посреди улицы, эту неисправность не исправишь. По счастью мимо проезжал эвакуатор, водитель которого остановился и предложил Евгению помощь. Он доставил автомобиль в авто-сервис неподалеку и Евгений пошел искать электриков. К сожалению, персонал сервиса пинал Женю как мячик - "давайте завтра, сегодня не получится, а зайдите к ребятам вон в тот бокс". Послали - надо идти, подумал Женя, и зашел в бокс. На одной из стен висели номера, среди которых был и знак на фото. Теперь к ремонту машины добавился второй вопрос - чьи знаки? Владелец нашелся быстро и уступил номер Евгению. Этот вопрос был решен. А вот машину сервисмены так и не починили. Пришлось Евгению вспоминать какой-то фильм, в котором герой с размаху бьет по бензобаку, и вот чудо - машина заводится! Поступив от отчаяния как герой фильма, Евгений обрезком подходящей доски хорошенько пнул по баку снизу. Не надеясь на чудо, он включил зажигание, и... Эврика! Бензонасос заработал! Можно было спокойно уехать на заседание, и вручить автору этих строк такой желанный для него номер. Спасибо еще раз! Кстати, прошел почти месяц, а машина так и ездит без проблем. Так что не обошлось в обретении номера без вмешательства высших сил. А главное - снова получаю хорошие номера от друзей! Номер принадлежит к типажу транзитных, которые выдаются при выезде за пределы страны. Транзитные номера обычно ценятся меньше, чем стандартные. Но бывают случаи, что этих номеров выдается существенно меньше, чем обычных и мой случай, думаю, как раз из них. Номер изготовлен в 2002 г, судя по штампам сзади. 

А теперь о номерах СССР. Удалось получить несколько новых знаков из Якутии ("ЯК_", "ЯС"). Один номер улучшил качество своего типа, а два других - новых типов, которых еще не было. Да-да, "ЯС" - номер спецтехники именно из Якутии, а не министерства энергетики и электрификации. Серия была закреплена за Якутской АССР еще в 1963 г. Тем самым, осталось найти 5 типов номеров советской Якутии. В Читинской обл. тоже пополнение - три новых типа и все они обр. 1977 г. ("ЧТР" и "ЧЗ"). В поиске еще 9 типов. Спасибо за подарок хорошему человеку! Номера спецтехники 1965 г. "юш" и "юе" - Минсельстроя и министерства мелиорации соответственно. Номер "ЮЕ" прибыл из Обнинска тоже в подарок от читателя, причем его и привезли практически домой. Спасибо большое!

На следующей неделе нас ожидает поступление еще нескольких интересных довоенных номеров. А пока - пишите!

#650 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 22:08

Итак, пришло время подводить итоги. Оба номера отправляются Мураду Ибрагимовичу. Ура и спасибо за внезапное пополнение коллекции, ожидаемое в скором времени!

#651 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 11:16

20160827_093324.jpg

#652 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 23:11

Дни за днями летят, а у нас все подчинено истине "Война войной, а обед по распорядку". Наше обновление выходит по графику, но будет довольно кратким в этот раз. Чем порадовала судьба за отчетный период?

IMG_3353.jpg

К счастью, с точки зрения основного направления коллекции тут есть чем похвалиться. И пусть номера 1936 г., которые старый читатель на фото уже умеет отличать от других, как обычно с виду ржавые, но два из них вполне живые, а пополнили они представленность трех регионов СССР - Пермской (ржавые номера "ПА"), Ярославской ("ЯО") и Одесской ("УО") областей. С появлением этих типов осталось добыть Пермской обл. 5 типов, Ярославской  - 3 (но остальные типы тоже попадаются нечасто - это спецсерия "ЯРС", черный номер с надписью"Прицеп" и любой автомобильный номер обр. 1946 г). По Одесской обл. ситуация остается много хуже. Ищутся 11 типов. Эта область, равно как и множество других областей Украинской ССР продвигается незаслуженно медленно. Но есть и другой аутсайдер, который в этот раз получил небольшую прибавку благодаря подарку одного из наших форумчан BuBd - Бурятская АССР. Спасибо!

До недавних пор в подборке Бурятии было всего 4 номера, да и один из них, вероятно, ведомственный тракторный знак общесоюзной серии "ШЦ". С приходом мотономера, пусть и в не очень хорошем состоянии, и отличного частного номера, теперь надо найти "всего лишь" 12 типов номеров. Больше в РСФСР требуют лишь Дагестан (14), Кабардино-Балкария (13), Северная Осетия (15), Томская обл., плюс также 12 типов ищем еще в шести регионах - Калмыкии, Приморском крае, Амурской, Сахалинской, Тюменской и Ульяновской обл. Всего по РСФСР надо закрыть еще 560 типов против 780 имеющихся. По Украинской ССР - 265 против 196 имеющихся типов. По Белоруссии баланс также не в мою пользу - 68:55.
Два оставшихся пока без упоминания номера эти задачи не решают, т.к. лишь улучшили представленность своих типов. Это мотономер обр. 19977 г. Псковской обл. ("ПСД") и автономер задний Смоленской обл. ("смо"). В Псковской ищем ее 6 типов номеров, причем все довольно редкие, а для Смоленской не хватает лишь одного - черного с надписью "прицеп".

Сообщение отредактировал tank-21: 27 Август 2016 - 23:15

#653 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 10:41

А что значит - Больше в РСФСР требуют лишь Дагестан (14)?

#654 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 13:25

В сравнении с Бурятией, где закрыто теперь 12 типов из имевшихся 18, есть регионы бывшего СССР, где закрытость типами хуже. Вот для Дагестана - есть 4 типа, а найти надо еще 14. Для Томской обл, кстати, ситуация 3 против 15 (забыл написать).

#655 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 13:35

А каких именно типов не хватает? Можно описать, или показать образцы?

#656 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 13:47

У нас, впридачу к Саратовским, ещё и Крымские номера начали выдавать..))

#657 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 14:55

МММ

Да, а в Саратовской обл. выдают севастопольские прицепы 92 региона! Бардак...

Мурад Ибрагимович - да легко. Вот образцы

1. Номер 1936 г. Вряд ли удастся найти. Такие же, как в последнем приходе.

2. Мотономер 1946 г. - вот такой, только буквы другие:

rb92-57.jpg

А за этот номер спасибо Глебычу!

3. Автомобильные номера 1946 г. концептуально такие же. Задний просто больше, а передний:

nm65-35_.jpg

Теперь 1958/65 год. Номера черные. Задний автомобильный есть в последнем приходе. Мотономер - такой же как автомобильный, но меньше размером. Мопедный -еще меньше, 10=15 см, и думаю, была лишь одна серия "даа". Передний авто в коллекции представлен - единственный из этого стандарта.

Теперь прицепной номер. Вот такие когда-то они были, красавцы:

09-09tch.jpg

Были в этом стандарте еще номера тракторов и спецтехники. Основные типы тракторов тут: http://k-a-i-f.ru/no...nyij-nomer.html

а тракторный прицеп был такой:

28-67tf.jpg

Теперь переходим к 1977 году ("белые номера").

Есть госы, перед и зад, есть частник ДА. Надеюсь, получится и с кАВ. А вот чего нету:

- мотоцикл:

1611ttz.jpg

- прицеп (серия НВ тоже Дагестанская, для выезда за рубеж)

9917mt.jpg

- трактор (обратите внимание - у трактора буковки маленькие, высота номера меньше, у прицепа высота букв такая же, как у цифр)

3755na.jpg

- а тракторный прицеп был со скошенными углами сверху:

chk6896.jpg

- ну и самый редкий номер белого стандарта, т.н. "спецсерия". Она пореже будет даже чем кАВ. Их у меня меньше всего. Даже номеров 1936 года у меня больше, чем спецсерий!

mmr7750.jpg

Я только сразу скажу - не забивайте себе голову. Получится, увидите где-то - отлично! Нет - никто в обиде не будет. Но я, конечно, был бы рад за любые пополнения. В особенности "желтыми" 1946 г., "черными" прицепными и мопедными номерами, и белой спецсерией. И это справедливо вообще для любых местностей, не только для Дагестана. Эти три последних типа найти сложнее всего из-за небольших объемов выдачи. Так что если кто-то что-то видел, дайте знать. И не нужно стесняться, если номер ржавый, битый или за него просят денег.

Спасибо.

Сообщение отредактировал tank-21: 28 Август 2016 - 14:56

• МММ это нравится

#658 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 17:30

#659 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 21:18

Очередное поступление в коллекцию представлено преимущественно иностранными номерами. Два из них, как я могу полагать, и что выяснилось уже после их появления - довольно редкие.

IMG_3351.jpg

Это номерной знак Никарагуа (новая страна в коллекции) для иностранных миссий и номерной знак Кубы прежнего формата. Удалось поменяться с одним давним знакомым, причем уговорить его отдать Никарагуа заняло больше года. К сожалению, не знаю, в какое время выдан этот знак и вообще мало что знаю про номера Никарагуа. По ощущениям, это 80-е годы. Номера Кубы в коллекции были, это третий по счету тип. Номер военного автомобиля, о чем говорит серия FAR. Армия на Кубе относительно небольшая. Что характерно, непонятно в какой цвет окрашен этот знак - то ли черный, то ли хаки. Один цвет нанесен поверх другого. И какой из них натуральный непонятно. Может быть, хаки попал на номер в процессе покраски автомобиля? Но он нанесен весьма равномерно.
Следует также отметить продвижение по наполненности номерами Эстонии. Три знака - один первый пост-советский для тракторов (es), второй - обр. 2004 г. для мотоциклов (cc), и третий - обр. 2010 г. для автомобилей пр-ва СССР, США и Японии (ZDC) пополнили коллекцию. Последний тип уже имелся, но новый номер отличается степенями защиты в светоотражающей пленке. Один новый тип номеров пришел и в собрание Республики Литва - это ранний тип мотономера. Такие сейчас не выдаются. Также одним типом пополнилось собрание Австралии, увеличившись при этом в два раза. Спасибо одному из читателей, который передал в подарок этот номер из Австралии с друзьями, приехавшими в Москву!
Ну и под конец пополнения в части советских номеров. Удалось раздобыть велосипедный номер Витебской обл. 90-х гг, а собрание Москвы пополнилось новой серией прицепного номера обр. 1977 г. "ММ", также полученного от одного из читателей. Спасибо!
Пишите, я отвечу на любые предложения. А в следующий раз наше пополнение будет представлено, похоже, лишь иностранными номерами.

#660 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 18:21

Наше сегодняшнее поступление представлено только иностранными номерами. Поэтому описание будет коротким, рассказывать особенно нечего. Конечно, лучше бы расширить номерами, сходными по редкости, собрание СССР (хотя ничего архи-редкого на фото нету).

IMG_3352.jpg

Но раз так получилось, то я ставлю еще четыре галочки в списке стран, номера которых в коллекции имеются. Это Гватемала, Марокко (белый), Шри-Ланка (желтый квадратный) и Эквадор. Эквадорский номер, похоже, старый, годов 70-х - сделан на стальной пластине. Тяжелый! Где уж там Кубе и Никарагуа из прошлого прихода тягаться с ним! Те номера как пушинки, на тонком алюминии. Еще одним знаком обогатилось собрание Литвы - т.н. дилерский знак пришел по обмену. Теперь у меня 20 разных номеров Литвы. Двумя дипломатическими номерами пополнилось собрание Австрии и Канады.

Еще пара относительно редких номеров пришла из Кипра и Дании. Это второй и третий знаки своих стран в коллекции соответственно. Номер Дании - для транспортных средств, используемых для коммерческих перевозок. Поэтому они выделены желтым фоном по сравнению с обычными белыми. А номер Кипра желтый потому, что он задний. Белый фон - для переднего номера.

Сегодня на этом с номерами закончим, а в следующий раз смогу порадоваться и показать Вам новый приход преимущественно советских номеров из Казахстана и Узбекистана.

В этот день я не могу обойти вниманием один факт. Сегодня исполнилось 70 лет Владимиру Александровичу Федорову. В 1946 году 10 сентября он родился в Петрозаводске. В 1992 - 2002 гг. Владимир Александрович возглавлял ГУ ГАИ/ГИБДД МВД России, а с января 2003 г. по настоящее время представляет Карелию в Совете Федерации. Владимир Александрович - один из людей, который помогает мне словом и делом. Подаренные им номерные знаки хранятся у меня на видных местах. Вряд ли он это прочтет тут, но вдруг? Я поздравляю с Юбилеем и желаю Владимиру Александровичу долгих лет, плодотворной работы на благо страны, хорошего настроения и творческих успехов, ведь в своем насыщенном графике он находит время и для написания книг по истории ГАИ и связанных с ГАИ областей коллекционирования.

А еще одна хорошая новость - похоже, обновления темы в ближайший месяц будут появляться не раз в неделю, а чаще. Поступления знаков способствуют этому.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей