Перейти к содержимому

Фотография

Обогрев Гаража

эффективный способ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#21 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 11:26

Федот а если вместо "тарелки" из нержи сковородку чугуную маленькую....были такие D-150мм, с отлитой ручкой.

Прикрепленные изображения

• 224.jpg

Конец-всему делу венец!

#22 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:17

Федот а если вместо "тарелки" из нержи сковородку чугуную маленькую....были такие D-150мм, с отлитой ручкой.

Чугун разный бывает, у меня один раз чугунная решетка в огне стрельнула, неровный нагрев.

#23 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 16:07

Сковорода же....совершенная форма и всё такое...толщина опять же.
Конец-всему делу венец!

#24 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:28

Все равно попробуй до красна нагреть и медленно остудить.

#25 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:38

Дело в другом.
За прошлый сезон спалил ( реально вхлам сгорели) пару "тарелок" из чернухи ( одна - донышко от фреонового баллона сгорела недели за три "впыль")
Самая долгоживущая ( три месяца в том сезоне и две недели сейчас) - "тарелка" из нержи ( по айси 201. что было под рукой, аналог "304" ) 2,5 мм толщины. Изрядно обгорела. Пробовал крышку от чугунка ( в отличии от просто сковородки - ручечка на крышке даёт сразу правильный уклон тарелки)
С ней печка как-то тухло работает. Масло наливается и из налитой лужицы кипит и горит. Пламя - красное.
А когда вернул нерже"тарелку" - сразу пламя стало белым И печка горячее. Повторяю: "тарелка" хорошо когда докрасна раскалена во время работы ( она "на некотором возвышении от дна топки" и под наклоном должна стоять для этого (наклон - для равномерного стекания масла). Масло, попадая на раскалённую "тарелку" сразу вскипает и испаряется. Горят же только пары.....

За месяц - разве что эмаль несколько пооблупилась с чугунковой крышки... Никаких следов растрескивания ( нагрев всё же достаточно равномерный)

Да. Про турбопечку.
Забыл немаловажную инфу . Примерная смета :
Сама труба ( подбиралась с расчётом установки всё же Ф250мм вентилятора) - на чермете два метра трубы Ф273Х6 ( лучше - тоньше. ещё раз повторяю. Первую печку построил из трубы со стенкой 12 мм - и хреново грела и при попытке "форсажа" - повело её как адов грех.... Именно она в "раздетом" виде сфотографирована)
Короче .Труба обошлась мне в 500 рублей.
Вентилятор - "по случаю" выклянчил ( у постоянного заказчика . типа Б\У. снят с вытяжки в мини-пекарне. Затрахался отмывать его потрошка от налипшего маслоговна - как на кухонных вытяжках, только стократно круче)
Короче. Вентилятор новый дешевле 3500 рублей - не найти потребный. Реально - 5-7 тыров его цена в розницу.
Пружины крепления вентилятора - в автометизах куплены как "пружины от КАМАЗа" ( от педалей ???)
димер - уже озвучил. Надо брать в магазине "Свет". за 180-300 рублей.( регулировка потока воздуха, как и регулировка подачи масла - весьма полезна для настройки печки "вааще" и для работч её на частичной мощности)
Трубы, уголки, листовое железо ( на обечайки, крышу, донышко топки) - "паццталом" валялось Потому - не могу стоимость сказать
Петли на дверки - по 30-40 руб/штука . 4 штуки. Запоры - "сама делил"....

Работы - неделя по часику "вечерами", коль плотно в одну харю - дня за полтора не проблема сваять.

Сообщение отредактировал Федот68: 18 Декабрь 2012 - 20:54

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#26 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:46

Значит "тарелки" расходники?! Кто такую печку делает, надо иметь ввиду и при возможности запасаться...толстая непрогревается, а тонкая сгорает...а если вода в масле или тосол?!...я тут почитал у них на форуме...чел в красках описал как может быть. Федот, у тебя было?!...вроде печка твоя огорожена хорошо.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 18 Декабрь 2012 - 20:47

Конец-всему делу венец!

#27 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:11

Ты про "сапог" ? .
Могу целую диссертацию про топку его разными маслами написать ( в том числе и нутряным свиным салом - отход на бойне. который нерентабельно в пищевое состояние доводить)
Как он кипит и убегает - тоже не понаслышке писал. Слава Богу - случалось сие "под присмотром". и только один раз из трёх - масло продолжало гореть..... ( сразу и перестали помногу доливать и контроль за "водянистостью" масла даже в жестокие морозы усилили ( в морозы вода замерзает.....) )

Коль про турбопечку - то малое количество воды/тосола в масле - только "веселит" работу ( эффект взрывного вскипания поначалу только улучшает горение). Коль воды "несколько побольше минимума" - печка просто затухает.
Тут другая проблемка ( пока не знаю - реально опасна или нет) - когда печка "на полном ходу" - отключение электричества.... Может есть смысл электроклапан на подачу масла из бачка встроить на этот случай ?
При отключении печки "на полном ходу" от электричества и одновременном отключении подачи масла - ничего страшного не происходит. Печка плавно "сбрасывает обороты " ( и в прямом смысле тоже - топка тут работает как воздушный насос, крутя довольно неслабо вентилятор....)

А "огораживание" моего "сапога" ( тоже активно каждый день работает. В "малом" боксе) - не с целью пожаробезопасности. А как писал выше - с целью улучшения теплоотдачи ( он превращается в конвекционный вентилятор таким образом. И скорость прогрева помещения как минимум удваивается)

Сообщение отредактировал Федот68: 18 Декабрь 2012 - 21:16

#28 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:27

Можно как то побороть "вскипание масла" если оно ( чуть не написал гидрировано:)) с большим содержанием воды?! Ну что бы пых-пых и про с ра лась?!
Конец-всему делу венец!

#29 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:47

Можно как то побороть "вскипание масла" если оно ( чуть не написал гидрировано :)) с большим содержанием воды?! Ну что бы пых-пых и про с ра лась?!

Ты кашу варил когда-нить? которая убегает ???
Механика ( физика) процесса та же.
Либо резко остудить ( погасить печку. Гасится "Сапог" ТОЛЬКО закрыванием поддувала - задвижного "маленького дырочко" на верхней крышке нижнего бачка). Либо наоборот - сбить пену пламенем и потоком свежего воздуха из поддувала ( открыть сие очко не полную и вставить горящий мощный фитиль в само очко).
Иногда эти способы не помогают. Остаётся закрыть поддувало и молить Бога ( иль Аллаха ???) чтобы масло самозатухло ( вскипая - масло самотушится водой. В двух третях случаев...... В 33% случаев - НЕТ).
Тогда - хороший, рабочий, огнетушитель достаточной мощности и объёма. Который ОБЯЗАН быть рядом с такой печкой всегда ( лучше - порошковый углекислонтый. Но и старинный пенный кислотник сработает. Коль найдёшь такой свежезаправленный :-))) )

#30 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:09

Где-то было в разрушителях легенд, не нашел. Вотдругое http://pikabu.ru/sto...lo__voda_780436
Вот нашел http://myth-busters....aya-pushka.html

Сообщение отредактировал Механник: 18 Декабрь 2012 - 22:11

#31 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:20

ха-ха) до чего же русские люди изобретательны

Ты даже представить себе не можешь, насколько...
Твое ха-ха , подразумевает наличие приличного образования и избытка ума, либо его полное отсутствие....

К печкам...
А если контур водяной " прицепить" к турбопечке? Успеет вода нагреться и не закипеть? Мне надо двести квадратов в цеху обогреть.... Щас электрокотлы трудятся и бабло из кармана тянут:(... Отходов в мебельном цехе много, пол базы топится на моих дровах, а я.... Сапожник без ... Сами знаете...:).

#32 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:22

Знаешь. "Пыхнувшая" в разгар зимы в гараже печка - не предмет веселья ниразу.В лучшем случае кончается "небольшим косметическим ремонтом помещения". Чаще - строительством нового. Не так уж редко - наследниками , свежевступившими в наследство....

#33 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:23

А если поддув где очко сделать трубой, "под сорокпять" и вниз на расстоянии от печки...чуть что, в стороне же проще перекрыть чем бороться за живучесть корабля непосредственно в очаге возгорания.
Конец-всему делу венец!

#34 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:28

Знаешь. "Пыхнувшая" в разгар зимы в гараже печка - не предмет веселья ниразу.В лучшем случае кончается "небольшим косметическим ремонтом помещения". Чаще - строительством нового. Не так уж редко - наследниками , свежевступившими в наследство....

У меня косметическим ремонтом собственной морды кончилось.

#35 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:32

Ты даже представить себе не можешь, насколько...
Твое ха-ха , подразумевает наличие приличного образования и избытка ума, либо его полное отсутствие....

К печкам...
А если контур водяной " прицепить" к турбопечке? Успеет вода нагреться и не закипеть? Мне надо двести квадратов в цеху обогреть.... Щас электрокотлы трудятся и бабло из кармана тянут :(... Отходов в мебельном цехе много, пол базы топится на моих дровах, а я.... Сапожник без ... Сами знаете... :).

Полно ( у Беларусов) проектов и готовых котлов именно на "мелких дровах". В том числе и с автоподачей ( коллега Механик построенный им измельчитель дров для такого , видимо, котла пользует....)

Печку я не придумал ну ниразу. А целиком слизал с образца вот от этих парней :http://www.superpechka.ru/

Место производства - деревня Рублёво МО. 500 м от МКАД. Видимо - сдулись "Сифон и Борода". Жаль. Идея и разработка - 99,99% их. ( мой только поддув "по фронту").
У парней и водяные котлы на этой тяге были представлены. ( думаю- с вентилятором поддува и схемой отбора тепла от печки проблем не станет у исполнителей).
Позже авторы оригинала от "высокой "дверцы ( для мультитопливостности печки типо) отказались. Моё мнение - зря. Дело даже не в поисках топлива. А в избавлении от мусора ( старые канистры, обрезки дерева и даже старые ботинки с телогрейками - тоже ФФ ТОПКУ!!!! )

#36 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:34

У меня косметическим ремонтом собственной морды кончилось.

Это когда я ацетончиком хотел разжечь сапожок... А не углядел, что угольки от газетки ( которой перед тем разжигал) ещё дотлевают... ( с год тому примерно. Аккурат на НГ ухо слезло - "обновилося")

Вячеславу:

А ты не очкуй. И построй "сапожок".
Для успокоения - в тазик его поставь.
Когда возникнут реальные сомнения ( скока и каких дырок сверлить в "кукурузе", какой длины её делать, соотношение объёмов/диаметров испарителя и дожигателя, нужен ли отсекатель перед выхлопной трубой, высота дымохода /диаметр его ) - насколько знаю отвечу.

А на "вносуковыряльческие" теоретическиподобные вопросы - нуёнах отвечать..
Многие вещи становятся понятны юзеру сразу. После первой же топки. ( примерно половина твоих вопросов). коль он не дурак ( а ты таковым себя не показал).
Не очкуй.
Ещё раз!. у "сапога" пожалуй единственный ( но очень серьёзный) отрицательный фактор - нетерпимость к примеси "выше определённого минимума" воды ( тосола) в масле. Второй ( бич всех масляных печек. независимо от принципа подачи масла) - сильное закоксовывание ( зашлаковывание) и топки и дымохода .... ( топку при каждодневном по 8-10 часов пользовании приходится чистить раз-два в неделю. Дымоход - вдвое реже примерно. Коль дымоход абсолютно прямой ( кроме перехода "сама печка/дымоход" . или тупо напрямую вверх от печки) - то сажа может и сама выгорать....
Безусловно понятно , что печки с такими характеристиками пригодны только для "несгораемых" помещений ( кирпич, бетон. Включая прилегающие стены , полы и потолки.. Ну - металл ещё.

Сообщение отредактировал Федот68: 18 Декабрь 2012 - 22:47

#37 Cthutq_71

Cthutq_71

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Интересы:Автозвук, Газ 69,Оптовая торговля автосигнализациями,автоаксессуарами.

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:44

Батя мой царствие ему небесное при жизни еще решил в бане отопление зимнее замутить на соляре.что-то связаное с капанием соляры.Не получилось.. Полыхнуло из печи так что шуба опалилась, синтетические трико просто сгорели на нем.остались лоскутки.часть отдрали с кожей потом.Благо зима была выскочил из бани и в снег.В общем потушился.Лицо на след день так распухло что глаза не открывались. Вот как то так.
2 газика это уже автопарк

#38 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:01

Не надо путать капельницу на дизтопливе и на масле - отработке. Температура воспламенения топлив - разная.
Как и их стоимость. ( а это - главное ныне)
Кстати . В "родной" интрукции к печкам системы "Турбоёлочка" ( инструкция - ещё висит живая в сети) есть прямое запрещение как дизтоплива, так и бензина/керосина/ацетона в качестве основного ( суррогата основного) топлива....
Подогретый мазут - вероятно ( не подогретый - не протечёт в трубку подачи топлива ). Сырая нефть - вероятно ( с поправкой на марку . Бывают "белые нефти" - не требующие перегонки для заправки "классического дизеля" )

#39 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:08

Это когда я ацетончиком хотел разжечь сапожок... А не углядел, что угольки от газетки ( которой перед тем разжигал) ещё дотлевают... ( с год тому примерно. Аккурат на НГ ухо слезло - "обновилося")

.... ( топку при каждодневном по 8-10 часов пользовании приходится чистить раз-два в неделю. Дымоход - вдвое реже примерно. Коль дымоход абсолютно прямой ( кроме перехода "сама печка/дымоход" . или тупо напрямую вверх от печки) - то сажа может и сама выгорать....
Безусловно понятно , что печки с такими характеристиками пригодны только для "несгораемых" помещений ( кирпич, бетон. Включая прилегающие стены , полы и потолки.. Ну - металл ещё.

А утепленную трубу не пробовал, 3 х слойную? У меня один раз сажа в трубе загорелась, ели задушил, как импульсный реактивный работает.
А морда у меня слезла вся. Дочка маленькая не узнала, сидела у меня на руках, голос слышит, а меня не видит. Головой крутила, потом как даст рева. Заросло нормально.

#40 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:42

В утеплённой трубе (коль труба правильно сделана - прямо. Без поворотов) - нет надобности.
Правда у меня трубы - из 430 нержи ( по АйСи 430. по русски - просто от 13 до 18 процентов хрома и больше нихрена )
Но хром - основной компонент в повышении температуры окалинообразования на стали. Что прямо указывает на долговечность именно дымовых труб из такого материала...
Короче. Тупо выжигать дымовяе трубы я не очкую.( раз в сезон. примерно в середине. Газовым факелом в чистку). А в промежутке - чищу петардами. Курящему трубку десяток петард "корсар №3" закинуть подряд в печную трубу, стоя на крыше - нивапрос. ( раз в одну-две недели).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей