Перейти к содержимому

Фотография

Обогрев Гаража

эффективный способ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 02:14

Федот! Блин! Ну золотой ты человек!
Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#42 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 07:04

не... тока контакты платиновые ( с) ( Приключения Электроника)

Нашёл рабочий сайт "суперпечки " :
http://www.superpechka.su/models.html

Всё же автора - невредно указывать :superstition:
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#43 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 23:44

На "Мотолодке" представили коллеги ещё один вариант печки. Гибрид "Булерьяна" и "сапога".
Вот ссылка :
http://forum.motolod...467780&t=467780

#44 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 06 Февраль 2013 - 23:57

Булерьян- просто как теплообменник?

#45 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
    +79212655101

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:27

Мой однозначный выбор. Не реализованный.
Не нужно растапливать, нет грязи, не воняет, есть режим скоростного прогрева.
http://alpineair.ru/...pine-air-m-145F
Японца спрашивают
Дети
Почему

#46 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:11

Булерьян- просто как теплообменник?

Не только. Вместо камеры дожигания в основном.

Мой однозначный выбор. Не реализованный.
Не нужно растапливать, нет грязи, не воняет, есть режим скоростного прогрева.

Ага. Зато нужно покупать газ. А это ненамного дешевле аналога ( "Икарусовской" либо "кунговской" печки на соляре. Которую, кстати, на газ перевести - несложно и недолго)
На сегодня из тонн эдак восьми масла, заготовленного мной за прошедшие три года - только раз за 100 литров заплатил. "на пыво" ( 50 рублей дал). Ну - самовывоз, ессно. В этом сезоне - две с половиной тонны масла уже спалил. Переведи в газ ( пусть и с учётом лучшего КПД печки ) - жаба не то что задавит - в мелкий порошок сгрызёт....

#47 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
    +79212655101

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:38

Федот. Ну зачем ты путаешь рыбу с говядиной.
Задача->Решение
Твой вариант, Производственное помещение, не утепленное с продолжительным регулярным пребыванием.
Мой вариант. Производственное помещение, не утепленное с не продолжительным, и крайне не регулярным пребыванием.
Тут у всех варианты разные, а ты заладил сапог да сапог.
Вот зачем мне собирать по сервисам масло, гадить им в гараже?
Газ стоит денег, надо мне его в день, на 100р, налит он в баллон, продается на соседней заправке.
Мой пример из другой области.
Здание, реконструкция, деревянные перекрытия, скатная кровля.
Всю зиму четыре буржуйки (ГУЛАГовских) из 200 литровых бочек.
В здании пар при выдохе не идет.
Дров от демонтажа, не меряно, еще на три зимы.
Вонь, ни кого не парит.
Что теперь всем буржуйки из бочек?

Сообщение отредактировал Артём39: 07 Февраль 2013 - 01:40

Японца спрашивают
Дети
Почему

#48 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:57

Набери в поиске "печка бубафонька" ( по интернет-нику её если и не изобретателя, то популяризатора. Афанасия с Колымы)
Для твоего варианта( буржуйки на стройке) - вааще супер (время горения с одной заправки - аж больше двух суток можно растянуть)
Только невредно бочки "старорежимные" искать - из толстого металла которые были. Как для "северного завоза".
Газовая тепловая пушка - кроме вида топлива от представленной мной "турбоёлки" ничем не отличается.

Всё равно . Время прогрева с "момента пуска до момента комфорта" ( когда до рубашки раздеться можно) - порядка 30-40 минут минимум в общем боксе ( сейчас доделываем "офис" на втором этаже. Туда будет отдельный воздуховод от турбоёлки. 500м3 в час горячего воздуха ( примерно треть производительности турбины) - более чем достаточно для комфортной жизни в клетушке 3Х5Х2,2 метра... Время прогрева печки " с первого подхода" до "руку жарко на выходящем потоке держать" - минут 15=20...

#49 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
    +79212655101

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:11

На самом деле нужен рейтинг.
Безопасность
Обслуживание
Доступность топлива
Стоимость топлива
Компактность системы
Хранение топлива
Скорость прогрева
Автоматический режим
Чистота
Стоимость решения 15 кВт

Печь
Газ.........+++-+++++ 20 000
Масло....--++++--- 29 000
ДТ..........-++-+++++
Дрова.....--+------ 17 000
Пилеты..+++--+-++ 17 000
ЭЭ..........+++-++-++ 5 000

Котел (скорость прогрева не рассматривается)

Газ....... +++-++ ++ 50 000
Масло...--++++ --
ДТ.........+++-++ ++ 70 000
Дрова....+++-+- -- 40 000
Пилеты.+++-++ ++ 70 000
ЭЭ.........+++-++ ++ 40 000

Ну и где твоя отработка? Её единственный плюс, это условная бесплатность.

Для всех остальных.
Не нужно открывать интернет и увидев цену печки, спорить о стоимости решения в комплексе. Когда все сосчитаете, плюс работа, тогда и озвучивайте, с радостью исправлю цифры.

Сообщение отредактировал Артём39: 07 Февраль 2013 - 04:10

Японца спрашивают
Дети
Почему

#50 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
    +79212655101

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:21

Дай ка я поспорю. (при чем систему Стропува я очень уважаю)

"печка бубафонька"

Все мои буржуйки сделал сварной на коленке, за 2 000 руб

Только невредно бочки "старорежимные" искать - из толстого металла.

Угу. Все брошу и пойду. Сам же знаешь, работа это, сделал-получил, все что вместо тире, из своего кармана.

Газовая тепловая пушка - кроме вида топлива от представленной мной "турбоёлки" ничем не отличается.

Ты что меня обижаешь? Я про газовую пушку ни слова ни полслова. Это же продукты горения в светлую голову......
По правде согреваю гараж за 3 минуты, кровельной горелкой, а потом два Э/конвектора.
Вот ты пойди по ссылке, и почитай внимательно. Там не прямой нагрев. Была охота за прямой такие деньги.....
Японца спрашивают
Дети
Почему

#51 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:08

"тепловая пушка" есть определение не "прямое сгорание".
А "принудительная циркуляция воздуха". Да в избыточных объёмах ( так дельта нагрева ментше и оттого КПД нагревателя выше)
Тепловые пушки бывают как прямого горения ( одноконтурные) так и с отделённой камерой сгорания ( двухконтурные. Пример - всякие "кунгопечки" начиная с Запоровской через Икарусную и далее. малозависимо от марки топлива . Кста - без проблем все они переводятся хошь на газ, а хошь нна соляру...)
"Турбоёлка" - типичная тепловая пушка.
Кстати - что газовых, что соляровых двухконтурных тепловых пушек - как грязи у нас в стройлабазах. Правда ( вроде как) минимальная мощность таких от 8 кВт ( по полезному теплу). Приведённая тобой "игрушка" от обычных тепловых пушек отличается только тем . что обдув у неё не постоянный а по желанию юзера. То есть это скорее - газовая "буржуйка".

По твоим "крестикам/ноликам" нихрена не понял
Не забываем : чем легче топливо - тем оно опаснее в применении. Самый опасный тут газ. Следом ( в порядке убывания) - бензин, соляра, масло , мазут . Ну и дрова с углём. Что такое пилеты - честно не знаю ( прессованные из опилок брикеты ?)

Электричесчтво стоит особняком.
При кажущейся пожарной безопасности - именно отопление гаражей /производств электричеством занимает первое место в статистике причин пожаров....

По покупной стоимости маслопечек - выше ссылку давал же. "Суперпечка СУ" набери в яндехе. Мона аглицкими. мона русскими буквами.
Турбоёлка ( в комплекте вроде как ) у них стоит 29000 рублей. :-))
"сапоги" на рынке у нас барыжат по 6000....

#52 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:53

http://forum.motolod...31#reply_705360

Вот темка самого Афанасия на "мотолодке" про свою печку долгого горения из бочки.

#53 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
    +79212655101

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:59

Да. Все правильно.
Тепловая пушка, главное в сочетании слов слово пушка.
Тепловые пушки бывают прямого и не прямого нагрева.
Есть у меня в инструментарии супер соляра мега и мини газ
30 кВт
20130126_164741.jpg
80кВт
20130129_140505.jpg
Да одни, которые прямого нагрева, воняют, другие которые не прямого нагрева, имеют запредельную мощность, для 22м2 не применительную
Все печки икарус кунг и запор, может быть если прикладывать руки, на приложение которых есть еще уйма дел.
Есть у нас дельцы, которые из кунговской включая ее саму за 18 000 делают полный автомат, вплоть до запуска по СМС.
Игрушка на которую пал выбор, совсем не игрушка.
Она является газовой пушкой не прямого нагрева. А именно отсутствующем звеном в сегменте пушек не прямого нагрева, как по мощности так и по виду топлива.
Теперь про пожары. Как ты понимаешь, в статистике, лидирующее место электричество занимает совсем не по причине собственной опасности, а по причине распространенности, доступности, и бедности смешанной с беспечностью и дикостью.
ЭЭ при правильном подходе, преобразовалась в электо моторы, радио приемники, вычислительную технику. У недоумков оно превращается в неконтролируемое тепловыделение, возникающие по причине устройства КЗ.
Что до остальных видов топлива, то в тории ты конечно прав, да и практика подтверждает твою правоту. Однако как ты понимаешь, судить о оборудовании я все таки могу только со своей колокольни. А в моей колокольне с ТБ все в порядке. Безусловно и на старуху как говориться..., но те же дрова с их малогорючестью :) могут в себе затаить искру от сварки, и сделать нежданный подарок. При чем в заключении дознавателя, будет сказано КЗ.
Короче судить рядить можно сколь угодно долго.
Крестики и нолики (ва ще то это минусики) говорят сами за себя. Есть перечень вопросов в верху поста, и есть ответы на них в виде крестиков (это хорошо) и минусиков (это не очень хорошо)
Как я уже сказал, что мой выбор при моей ситуации, воздушное отопление, посредством тепловой пушки не прямого нагрева.
Мой выбор при необходимости отапливать производственное помещение, котел, скорее пилетный, с авто загрузкой. Либо котел на отработке, если такие существуют, и снабжены необходимой автоматикой поддерживающей самостоятельную работу.
Пелеты
0243bd76bf1241ddbbfb8ffa3ebc9f34.jpg
Котел на пилетах
f387fe0cd934626fffee4e27fdbdebd2.jpg
При чем это все котлы задушенного горения.

Сообщение отредактировал Артём39: 07 Февраль 2013 - 04:26

Японца спрашивают
Дети
Почему

#54 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:17

Ответы в виде крестиков/минусиков - неверны в корне.:-))
Давай лучше накидывать варианты печек/пушек/ котлов. А какой кому удобнее - дело конкретного человека в конкретном месте в конкретное время.
У приятеля в сервисе ( выделенный бокс/блок в огромном корпусе бывшего ДСК размер 24Х10Х8 метров стоит КЧМ-7 . С системой горелок на масле - отработке. ( ессно батареи на антифризе).
КЧМы в принципе на практически любом топливе одинаково неплохо работают. Но на жидком топливе или газе - почти не требуют обслуживания в процессе работы ( скорее наблюдение периодическое за "правильностью процесса").

Сообщение отредактировал Федот68: 07 Февраль 2013 - 10:21

#55 Сергей ЕКБ

Сергей ЕКБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 17:03

Интересна горелка бабингтона. Вот русская адаптация http://www.forumhous.../threads/25173/

#56 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 692 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:43

Интересна горелка бабингтона. Вот русская адаптация http://www.forumhous.../threads/25173/

Собсно - именно так и решен котёл КЧМ у приятеля в его автомоторном сервисе.....
Да ещё и вода параллельно подаётся. Вода в малых количествах - зело бодрит сгорание тяжёлых жидких топлив ( масло и мазут) Механику процесса - лениво рассказывать. В двух словах - масло , располагаясь по поверхности микрокапель воды горит бодрее Да со "взрывным" эффектом ( когда и микрокапли вскипают)

Сообщение отредактировал Федот68: 07 Февраль 2013 - 20:45

#57 LEXA 86

LEXA 86

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:58

8 лет работаю в сфере отопления (и водоснабжения) и за все эт годы понял, что нет двух одинаковых объектов отопления и заказчиков. Директору разреза нужно дачу топить углем, директору автосервиса на отработке котел подавай, на горнолыжном курорте Шерегеш борятся за чистый воздух, и поэтому там нужен либо газ, либо дизель. Исходя из потребностей и возможностей и подбирается аппарат и/или система отопления. Поэтому сегодня на рынке оборудования для отпления и есть такой огромный выбор. По поводу "самоваров" сделанных на коленке я всегда был против (мое личное мнение), т. к. мощность, КПД аппарата и теплопотери отапливаемого объекта никто не отменял, а расчитать эти параметры без должного образования и понимания представляется маловозможным. Поэтому как сказал Артем39 каждый смотрит со своей колокольни, и каждый прав для себя.

P896BA142.png

#58 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:10

По поводу "самоваров" сделанных на коленке я всегда был против (мое личное мнение), т. к. мощность, КПД аппарата и теплопотери отапливаемого объекта никто не отменял, а расчитать эти параметры без должного образования и понимания представляется маловозможным.

Набор слов?!
Конец-всему делу венец!

#59 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
    +79212655101

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:38

Что это Вячеслав? Это у вас как то мнение не правильное.
Теплопотери, конечно можно и по колхозному посчитать (калькулятором в интернете).
Но ужо позвольте мне как строителю ПГС, занимающемуся в основном генподрядной деятельностью, сообщить вам.
Область ТГВ, одна из самых сложных, и в общем, трудно реализуемая.
Степень компромисности при реализации, предельно высока.
Японца спрашивают
Дети
Почему

#60 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:18

Интересно какой самый простой, но более эффективный способ обогрева гаража? Собираюсь позаниматься с агрегатами газика . Что лучше тепловая пушка или котел на масле или на солярке? Гараж 30кв.

А это Артём 39, мой взгляд на саморекламу! Собственно, первая часть послания и есть простой ответ на простой вопрос. А всё остальное, это видимо рассказ о бесполезности потуг гаражных кулибиных, без строителей со специальным образованием...То что каждая вещь сложней штыковой лопаты содержит кем то написанную инструкцию по применению, думаю рассказывать ненадо...и то что теплоснабжение, это не костёр во дворе развести, мне тоже понятно...а к чему тогда перечисление терминов?! Да, я проникся...не буду варить и самостоятельно устанавливать никакого теплового оборудования! Я позвоню Вам, "строителю ПГС, занимающемуся в основном генподрядной деятельностью" и сообщу Вам, что крайне нуждаюсь в Ваших услугах, оплату гарантирую после сдачи в экспуатацию....Вот такое моё неправильное мнение.
Конец-всему делу венец!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей