Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ОХОТНИК НН

Самый лучший нож в мире

Рекомендованные сообщения

Ножи, которые задержались в моих руках:

1. Абхазский нож, верный спутник во всех походах, владею с 2007 года, точу сам:

 

post-8866-0-07215100-1395434955_thumb.jpg

 

2. Складной нож, хожу с ним за грибами, кованный, ручная работа в том числе и механизм. Не точился не разу. (несколько раз резал пальцы) Владею с 2011 года:

 

post-8866-0-56518000-1395435091_thumb.jpg   post-8866-0-92321500-1395435093_thumb.jpg

 

3. Пчак, сделан по моему рисунку:

 

post-8866-0-56695000-1395435155_thumb.jpg, с момента приобретения готовлю только им. Долго от мастера добивался плавного сужения клинка от обуха к лезвию. Кованный. Не точился ни разу.

 

Остальные ножи в руках не задерживались... Хотя было их... на память не могу пересчитать. Последние 2 продал за рубль, другу на новый год. Так же кованные, ручная работа.

Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту Серый007. Сей ножик еще не точился, бо задача пока иная, да и сталька ерундовая. Потому и фаски не видно. Спуски в ноль от обуха, больстер и монеты (тонковат вышел). Рукоять палисандр вроде. Обнаружился в гараже залеж красных досочек. Оказалось палисандр.

Ту Адвокат. Из кованины тоже сделаю ножик. Прикупил клинышек дамаск от Назарова на выставке. Пока дозреваю с инструментами и материалом для рукояти.

Изменено пользователем Аким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил такой, нравится, пока не точил......, как точить не знаю, может подскажет кто???

post-11964-0-46448000-1401132316_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не было у бабы забот, купила баба порося" ....он наточен, только править...ну и костей не рубать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы вот:

Первый - дамаск от Назарова, всадной монтаж, медный больстер, чернение. Рукоять палисандр. Ножны из обувной кожи.

 

Второй - клин от Булата, рукоять палисандр, больстер медь, дятлинг, проставки латунь, кожа. Ножны - кожа растительного дубления, тиснение от руки сходу, обработка краской для обуви и оружейной пропиткой.

post-3543-0-11888400-1408990490_thumb.jpgpost-3543-0-71550900-1408990513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-8908-0-68556700-1408993054_thumb.jpgpost-8908-0-00122100-1408993080_thumb.jpgpost-8908-0-30719900-1408993093_thumb.jpgpost-8908-0-89866200-1408993105_thumb.jpgСлушаю вас -владею с 2007 и т.д. Смешно. Ножом владел мой отец (ему подарил один дед, сам сделал), я владею уже лет 25. Таскаю на все мероприятия типа рыбалка, режу все, вскрываю консервы. Иногда приходится подтачивать. Чехол сделал еще отец (дай аллах ему здоровья). Складешок покупал уже не помню когда, цена 1рубль60копеек. Всегда в куртке для зимней рыбалки, пользуюсь на ней только им (легкий и функциональный). Есть охотничий тульский, лежит без дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть нож, сделан из ствола немецкой пушки, ножом пользовался мой дед, потом отец, теперь я, у меня он 7 лет точил 2 или 3 раза, банку тушенки разрубает на пополам, при метании в дерево залезает так что потом двумя руками поинт вытащи, осталось пару кусков этой стали (части ствола) могу дать кому надо для опытов

 

Но! мой нож большой и тяжелый (Дед был после войны трактористом и для него он был как пирачинный ) длина лезвия 2... см  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю вас -владею с 2007 и т.д. Смешно. Ножом владел мой отец (ему подарил один дед, сам сделал), я владею уже лет 25. 

И что смешного? 

Нож моего отца у моего отца.

Мой нож - это мой нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про сроки описываемых ножей по практическому использованию, по заточке -думаю это понятно. Слово "смешно" Вам не понравилось..Давай уберу .Вы поняли, о чем я хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой нож задарили мне... Кизлярский, тактический... Просто понравился, сказали - забирай...

 

post-6059-0-61727400-1411146965_thumb.jpgpost-6059-0-40046600-1411146976_thumb.jpg

post-6059-0-79105600-1411146989_thumb.jpgpost-6059-0-40434900-1411147008_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои изделия. Типа похвастался.

...................

Третий приятный. Только рукоять бы я не лачил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой нож задарили мне... Кизлярский, тактический... Просто понравился, сказали - забирай...

Кизлярские хорошие,ещё и удобные,у самого два Кизляра)

image.jpg image.jpg

image.jpg image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту Есаул: а рукоять не лачена. Даже не даниш. Ружейное масло :) просто деревяха попалась что надо. По инету покупал - на три одна хорошая.

Вот ножны еще доделаю для неодетых. Если народу ндравится - это и Есаула заслуга :) - учитель аднака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножи - простые и функциональные. Без лишних "украшений"...

Акиму - респект!

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту Есаул: а рукоять не лачена. ......................

Значит, показалось..

 

П.С. Ты уж скажешь... Просто пальчиками в клаву потыкал и письмо отправил.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножны не прошиты еще.

attachicon.gifimage.jpg

 Добрый ножичек! А что про клинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту Lory: этот безымянный клин. С выставки. Твердость должна быть 58 где-то. Пока не заточен.

Который с белой вставкой из рога барана со Жданки - сам слесарил из мехпилы.

Маленький ножик в ножнах с кнопкой - там клин Приказчикова - кузнец такой хороший.

Остальные клинья покупались на выставках.

Еще хочется поделать кухонники с накладным монтажом, поэкспериментировать с композитами в рукояти и попробовать разные стали - порошки, ламинаты, авторскую ковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в любился в этот ножик)

Этот хорош рукоятью, но клин не доведен до ума и даже без ножен. Мне показался неппропорциональным. Надо чуть переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту Lory: этот безымянный клин. С выставки. Твердость должна быть 58 где-то. Пока не заточен.

Который с белой вставкой из рога барана со Жданки - сам слесарил из мехпилы.

Маленький ножик в ножнах с кнопкой - там клин Приказчикова - кузнец такой хороший.

Остальные клинья покупались на выставках.

Еще хочется поделать кухонники с накладным монтажом, поэкспериментировать с композитами в рукояти и попробовать разные стали - порошки, ламинаты, авторскую ковку.

Спасибо за ответ. Тоже приобрел клинок -поковку от известного Мастера (АП). Сталь 9ХС, 65-67 ед. Ну, естественно больстер  и брусок из карелки. Буду делать еще один ножичек.

Предпочитаю классическую форму финского ножа. Да, есть еще поковка от нашего -подмосковного Мастера, из грязной деревеньки :) , ну это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"АП", по заявлению - булатный, жалобно тренькнул, когда понадобилось поднажать на изгиб. Теперь клинок на 5 мм короче.

Кстати, выводился заново довольно легко.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...