Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
FanatFigo

Опыт использования ВИСКОМУФТЫ на моторах УМЗ\ЗМЗ

Рекомендуемые сообщения

В ‎16‎.‎03‎.‎2018 в 23:05, speedoff сказал:

Если крыльчатка начала задевать воду, то поддон двигателя значит уже давно в воде. В этом случае двигатель почти мгновенно остывает, и вискомуфта перестает работать.

Насколько я понимаю, чтобы вентилятор не вращался (точнее чтобы на вентиляторе был маленький вращательный момент) должна охладиться вискомуфта. Понятно, что сначала охладится поддон, потом двигатель и только потом от двигателя охладится вискомуфта. Мгновенно, говоришь? Может быть :-) Особенно, если глубина брода увеличивается плавно :-).

У меня по вискомуфте есть вопрос, как к практику (вдруг было что-то подобное в практике):

Радиатор на УАЗе 3151 будет поднят сантиметров на 10 от штатного положения (лифт, ГУР). И диффузор снят.

Вискомуфта (например немецкая BorgWarner в сборе с пластиковой 11-ти лопастной крыльчаткой) в такой ситуации может справится с охлаждением или скорее нет чем да?

Или диффузор крайне желательно делать?

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, bor_n сказал:

Насколько я понимаю, чтобы вентилятор не вращался (точнее чтобы на вентиляторе был маленький вращательный момент) должна охладиться вискомуфта. Понятно, что сначала охладится поддон, потом двигатель и только потом от двигателя охладится вискомуфта. Мгновенно, говоришь? Может быть :-) Особенно, если глубина брода увеличивается плавно :-).

У меня по вискомуфте есть вопрос, как к практику (вдруг было что-то подобное в практике):

Радиатор на УАЗе 3151 будет поднят сантиметров на 10 от штатного положения (лифт, ГУР). И диффузор снят.

Вискомуфта (например немецкая BorgWarner в сборе с пластиковой 11-ти лопастной крыльчаткой) в такой ситуации может справится с охлаждением или скорее нет чем да?

Или диффузор крайне желательно делать?

Если поддон попадает в воду, то двигатель и ОЖ охлаждаются за несколько секунд.

Вы же не собираетесь с разгона нырять по крышу? Обычно броды медленно преодолевают, пуская перед собой волну.

Брызги будут лететь все равно. От приводных ремней и навесного. Так что герметизация зажигания будет не лишней.

Диффузор крайне желателен. 

Его можно подпилить под вентилятор. И лучше сразу на нем снизу сделать вырез, чтобы в случае чего можно было бы снять диффузор отдельно. Не снимая радиатор или вискомуфту

Эл. вентилятор спереди радиатора - лишний головняк владельца в случае экстремальных говен и глины....Дима, прав.

Для обычной гражд. жизни он имеет право на жизнь......но в случае исправной системы охлаждения и ДВС в целом он (эл.вентилятор) не включится НИКОГДА!

Про диффузор - да, крайне полезная и желательная вещь. Пусть даже пол-диффузора и то потянет.

У меня на обоих ГАЗиках нижней четверти дифф-ра нет - полёт нормальный.

Из помп предпочтение отдаю LUZAR на 80грд. - очень кач. и надёжное изделие.

Помним также про ремень, тосол и чистый радиатор.

Краник печки открыт круглый год.

А перед радиатором для спорта втыкаем рамку с маскитной сеткой от пластиковых окон - цена вопроса 150руб.......тину и пух держит отлично. Достал встряхнул и вперед.

Изменено пользователем Антон