Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Большевик сказал:

А червивые рыжики у вас бывают? Я, практически, хороших и не видел. Да и мало их у нас.

бывают, когда жарко, а осенью, когда прохладно, да коли еще заморозки, то мало, почти нету червивых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как солите их? В прошлом году попробовал (было немного), не понравились.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Большевик сказал:

А как солите их? В прошлом году попробовал (было немного), не понравились.  

солю так же как и грузди, но это в год когда груздей нету, нынче однако так будет, а такто предпочитаю жареные в сметане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не рыжики называются ,а волнушки. Вымачивать дольше надо чем груздя , и осадка у них очень сильная.

С ведра - в литр ,полтора можно ужать.

В этом году у нас (в Коми) грибов ДОХмного, до этого три года не было, даже сыроег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Foleg сказал:

У нас не рыжики называются ,а волнушки

рыжик это рыжик, волнушка это волнушка, грибы вовсе разны. рыжик твердый, оранжевый, волнушка мягче, бурая, красно коричневая, у хорошей волнушки края завернуты, мохнатые, у рыжика такого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Foleg сказал:

У нас не рыжики называются ,а волнушки. Вымачивать дольше надо чем груздя , и осадка у них очень сильная.

С ведра - в литр ,полтора можно ужать.

В этом году у нас (в Коми) грибов ДОХмного, до этого три года не было, даже сыроег

Так волнушки волнушками, рыжики рыжикам

 

7 минут назад, Foleg сказал:

У нас не рыжики называются ,а волнушки. Вымачивать дольше надо чем груздя , и осадка у них очень сильная.

С ведра - в литр ,полтора можно ужать.

В этом году у нас (в Коми) грибов ДОХмного, до этого три года не было, даже сыроег

Так волнушки и рыжики разные грибы. 

Из вики: Неопытные грибники могут спутать рыжики с условно съедобной и менее ценной волнушкой розовой (Lactarius torminosus), которая хорошо отличается по белому млечному соку и сильно опушённой поверхности шляпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Гога68 сказал:

нынче все поздно пошли, но все сразу

Дожди прошли? Там ,в корзине ,на длинной ножке вроде еще опята))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Вии сказал:

Дожди прошли? Там ,в корзине ,на длинной ножке вроде еще опята))

прошли, похолодало. да маленько опят, под ноги попали не взять совесть не позволила, чуть в сторону от рыжиков отойди и опят полно, но чисто по рыжики поехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего про засол то? Знакомый говорит, что нужна только соль. Все чесноки, укропы отобьют тот вкус, за который ценится рыжик. А по мне, так с ними лучше. Без них болотом пахнет. Или надо варить, вымачивать. Так и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Большевик сказал:

Я чего про засол то? Знакомый говорит, что нужна только соль. Все чесноки, укропы отобьют тот вкус, за который ценится рыжик. А по мне, так с ними лучше. Без них болотом пахнет. Или надо варить, вымачивать. Так и делаем.

солю на горячую, грузди любые и таловики три дня вымачиваю, волнушки один день, рыжики один день.. потом накладываю в чан и заливаю водой меряя сколь налил, потом добавляю соли, три столовых ложки на литр воды. ставлю чан на огонь, когда закипит варю 30 минут снимая пену, потом грибы раскладываю по банкам добавляя чеснок, укроп, листья вишни и черной смородины, заливаю тем рассолом в котором варилось фильтруя через ситечко, закрываю пластмассовыми крышками иль просто прозрачным целофановым пакетом обматывая его по горлышку банки изолентой. так грибы хранятся долго. щас доедаю последню банку прошлогодних груздей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полиэтиленовыми крышками иль пакетом поди, ну поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мы не так. Весь отвар в унитаз. И солятся после варки в ведре обязательно под гнётом, а уже потом солёные в банку очень плотно, без рассола. Гриб вроде как в желе получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Большевик сказал:

Не, мы не так. Весь отвар в унитаз. И солятся после варки в ведре обязательно под гнётом, а уже потом солёные в банку очень плотно, без рассола. Гриб вроде как в желе получается. 

так и по нашему методу грибы в желе получаются. а по специям, это кому как глянется, мне вот так как написал, кто просто соль и грибы, кто еще чо добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а коли отвар в унитаз, так и весь вкус туда, чо останется? это как уху варить и бульон вылить, потом просто воды налить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первую воду сливаю сразу после закипания, далее промыть, и вперед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере нонче белых полно было.

Интересные такие. У нас в Саратове растут обычно в березовых или дубовых лесах. И шляпки у них темно-коричневые или светлые, почти белые. 

А питерские растут в сосновых лесах, и  шляпки у них почти оранжевые, типа как у маслят

20200814_215105.jpg

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гога68 сказал:

прошли, похолодало. да маленько опят, под ноги попали не взять совесть не позволила, чуть в сторону от рыжиков отойди и опят полно, но чисто по рыжики поехал

В каком лесу искал, в бору или в мелколесье? Все хочу чисто одних рыжиков найти, но не могу найти места. Где растут грузди ,знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nat сказал:

Я первую воду сливаю сразу после закипания, далее промыть, и вперед. 

соли варю уже отмытые, вымоченные, когда вымачиваю, мою при каждой смене воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Вии сказал:

В каком лесу искал, в бору или в мелколесье? Все хочу чисто одних рыжиков найти, но не могу найти места. Где растут грузди ,знаю.

у нас рыжики растут в молодняках в смешанных лесах сосново березовых с преобладанием сосны, в траве. на светлых местах, опушки, просеки, выруба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
8 часов назад, speedoff сказал:

В Питере нонче белых полно было.

Интересные такие. У нас в Саратове растут обычно в березовых или дубовых лесах. И шляпки у них темно-коричневые или светлые, почти белые. 

А питерские растут в сосновых лесах, и  шляпки у них почти оранжевые, типа как у маслят

20200814_215105.jpg

Не, в лен.области растут разные. Это боровые буро-коричневые. А так да, белых грибов, подосиновиков было много. Только одну неделю. Сейчас полно лисичек. Сейчас поеду груздя посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, speedoff сказал:

В Питере нонче белых полно было.

Интересные такие. У нас в Саратове растут обычно в березовых или дубовых лесах. И шляпки у них темно-коричневые или светлые, почти белые. 

А питерские растут в сосновых лесах, и  шляпки у них почти оранжевые, типа как у маслят

20200814_215105.jpg

у нас белые тож двух сортов, одни растут в сосновых лесаз на белом мохе, шляпки у них темно коричневые, низ белый и в смешанных лесах другой сорт шляпка светлая, низ зеленоватый. грибы конешно красивые, но...не люблю их, они без вкуса и запаха, собираю в перемешку с моховиками, у них и запах и вкус и также гриб первой категории как и белый и растут там же на белом мху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грибов у нас стало нынче поздно, но всех и много, полно. груздей вот еще нету, будут ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нынче здесь !! Дима , и всем ленинградцам большой привет !!

P_20200904_103333_p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гога68 сказал:

груздей вот еще нету, будут ли?

У нас уже были, и черные и белые настоящие, запах у белого груздя необычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груздь у нас вылазит только один слой, т е , один раз выросли ,сгнили и больше не бывает.  Обидно ))

Время плодоношения очень мало, иногда ,просто не успеваю прийти вовремя, а они уже сгнили ((

Изменено пользователем Саша Вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...