Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Федот68

Головоломка

Рекомендованные сообщения

Любому другому бы токарю тогда матёрые нанесли лёгкие телесные после работы. Меня тогда по плечу шлёпали и хвалили. Не понимал, гордился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, uncle Gena сказал:

начале 90-х, когда началипривозить к нам сварочные полуавтоматы, мне за медный наконечик с дырдочкой 0,8 15 рублёв давали. Ни один токарь на втором лесозаводе за такую работу не брался (просверлить 0,8 в меди). Я то молодой был дурак и делал.

 Тану, на заводах и в мастерских полуавтоматов было полно и токаря точили для них наконечники кучами, проволоку мотали с бухт на токарном, я запасся тогда славно, 0.8 бухта, до нонешнего года хватило:lol:, 30 лет добрым словом Советское наследие поминал. И буду добрым поминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Федот68 сказал:

повторюсь.

тройник Ф8 мм .

и наконечник под 0,8 проволоку , " толстый". он понаруже те же 8 мм.

его можно просто в шланг вставить.

А слив в бак - осталось в лабазе купить тройник Т-образный 

Ф10, с отводом Ф8. и врезать его в воздушную трубку заливной горловины.

Останавливает только " нижний брейк" под машиной в нетёплую погоду...

 

И не забывай.

диаметр сливного жиклера - 0,6--1,0 мм.

не больше!.

 

Ну тут у кого чо в закромах завалялось, у меня вот тройник на 8 есть и куча жиклеров карбюраторных, на обратку жиклер вставить да отверстие в нем подогнать.

А в воздушную трубку заливной горловины у меня уже врезан шланг с доп бака для вентиляции чтоб бензопары не в салон шли. И через нее же в планах перекачку с доп бака в основной изладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступил я в 86-ом в СевМашВТУЗ, филиал ЛКИ тогда (ну можно же погордится?) (Особливо ежли сидеть на даче, выкушав маленько)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, uncle Gena сказал:

Поступил я в 86-ом в СевМашВТУЗ, филиал ЛКИ тогда (ну можно же погордится?) (Особливо ежли сидеть на даче, выкушав маленько)?

Гена...ты там на даче еще не одичал один?
Жена поди в городе,на работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Гога68 сказал:

Ну тут у кого чо в закромах завалялось, у меня вот тройник на 8 есть и куча жиклеров карбюраторных, на обратку жиклер вставить да отверстие в нем подогнать.

А в воздушную трубку заливной горловины у меня уже врезан шланг с доп бака для вентиляции чтоб бензопары не в салон шли. И через нее же в планах перекачку с доп бака в основной изладить.

жиклер в тройник впаивать ннада.

а наконечник внешним диаметром 8 мм в шланг Ф8 - просто вставить можно.

ну .. для гарантии ( шоп далеко не уехал) хомутом прихватить разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена уехала в город на собрание трудового коллектива по повышению квалификации. На претензии ко мне по поводу сидения на пенсии сказал, что я, например, могу повысить квалификацию по вопросам ремонтно- механической службы предприятия многим современным эффектианым манагерам, но нашему государству это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, uncle Gena сказал:

Не по теме, но в начале 90-х, когда началипривозить к нам сварочные полуавтоматы, мне за медный наконечик с дырдочкой 0,8 15 рублёв давали. Ни один токарь на втором лесозаводе за такую работу не брался (просверлить 0,8 в меди). Я то молодой был дурак и делал.

А чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вернул старую ( подсевшую) пружину в бензонасос".  А я рычаг ручной подкачки на Б-9 проволокой чуть подвязывал, чтобы уменьшить производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Механник сказал:

А чем?

 

Сверлом. Зажимал в маленький патрончик от ручной сверлильной машинки (сверло тоже оттуда из комплекта было, продавались такие для моделистов) и держал его руками, чтоб если заклинит, сверло не сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ХАБ сказал:

"вернул старую ( подсевшую) пружину в бензонасос".  А я рычаг ручной подкачки на Б-9 проволокой чуть подвязывал, чтобы уменьшить производительность.

Синяя изолента и проволка, это наше все!

Изменено пользователем Саша Вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2023 в 13:22, uncle Gena сказал:

Не по теме, но в начале 90-х, когда началипривозить к нам сварочные полуавтоматы, мне за медный наконечик с дырдочкой 0,8 15 рублёв давали. Ни один токарь на втором лесозаводе за такую работу не брался (просверлить 0,8 в меди). Я то молодой был дурак и делал.

Сейчас эта тема вернулась, на итальянские полуавтоматы наконечников нет, пора самим точить.

Изменено пользователем Саша Вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, uncle Gena сказал:

Сверлом. Зажимал в маленький патрончик от ручной сверлильной машинки (сверло тоже оттуда из комплекта было, продавались такие для моделистов) и держал его руками, чтоб если заклинит, сверло не сломать.

Я спросил не как, а чем. Где ты такое сверло брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Механник сказал:

Где ты такое сверло брал?

На заводах было всё, а заводов была тьма, на базара и барахолках было всё. Я дома (когда к токарям была проблема ) сам точил- в дрель вставлял обрезок жала паяльника, сверло  пальцами держал, но и по нормальному сверлил, но всё в руках... муторно, перешел на медно-графитовые щетки.

 Мой дядька, омич, был сапожником, наверное, всё же обувщик, шил всё тапки, туфли, сапоги, ботинки, бурки...и алкашем, "на патенте сидел" ,  60-е, 70-е года, в 71-73г.г. он уже помер, лет в 35. Воскр, пнд, вт, ср. он бухает с собутыльниками, оставшиеся три дня до  базара в вскр. шьёт тапки, обливаясь потом и трясясь, в воскресенье на омскую барахолку торговать тапки, 5р. пара. Туда на автобусе- тралике, обратно на такси, 21-я:victory:. Бабушка тоже продавала эти тапки. Както и я попал на это мероприятие, я пошел по рядам, где продавали всякие железки и наткнулся на связку надфилей, а они мне были нужны, как свобода Донбассу, я спросил у мужика, что- почем и побежал к бабуле за, требуемым рублем...купил, щастье и радость...едем назад в тачке, дядька, уже поправил самочувствие, чё ты там купил- спрашивает, а даю ему надфилЯ, смотрит и говорит- так это хлам, они все стертые, ещё и за рупь... сказал бы мне, достали бы с завода, ладно, говорит,  притащат...но, так и не притащили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Механник сказал:

Я спросил не как, а чем. Где ты такое сверло брал?

Я ж написал, из комплекта сверлильной машинки.

https://www.google.com/search?q=советская+ручная+сверлильная+машинка&client=tablet-android-huawei&prmd=ivmn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj41pTFvPv8AhXK2aQKHaM5AREQ_AUoAXoECAIQAQ&biw=962&bih=601&dpr=1.33#imgrc=OFTc_ns3v0Ih3M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, uncle Gena сказал:

Просто иметь сверло 0,8 на не спецализированном производстве- нонсенс. У нас при наличии своего инструментального цеха, сверла 1мм привозили. Я делал 0,8 сверля 1мм. Потом вставлял в отверстие калиброванную проволоку, смазанную солидолом и оправками обсаживал отверстие. Проволоку потом выдергивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, БИМ сказал:

На заводах было всё, а заводов была тьма, на базара и барахолках было всё. Я дома (когда к токарям была проблема ) сам точил- в дрель вставлял обрезок жала паяльника, сверло  пальцами держал, но и по нормальному сверлил, но всё в руках... муторно, перешел на медно-графитовые щетки.

 Мой дядька, омич, был сапожником, наверное, всё же обувщик, шил всё тапки, туфли, сапоги, ботинки, бурки...и алкашем, "на патенте сидел" ,  60-е, 70-е года, в 71-73г.г. он уже помер, лет в 35. Воскр, пнд, вт, ср. он бухает с собутыльниками, оставшиеся три дня до  базара в вскр. шьёт тапки, обливаясь потом и трясясь, в воскресенье на омскую барахолку торговать тапки, 5р. пара. Туда на автобусе- тралике, обратно на такси, 21-я:victory:. Бабушка тоже продавала эти тапки. Както и я попал на это мероприятие, я пошел по рядам, где продавали всякие железки и наткнулся на связку надфилей, а они мне были нужны, как свобода Донбассу, я спросил у мужика, что- почем и побежал к бабуле за, требуемым рублем...купил, щастье и радость...едем назад в тачке, дядька, уже поправил самочувствие, чё ты там купил- спрашивает, а даю ему надфилЯ, смотрит и говорит- так это хлам, они все стертые, ещё и за рупь... сказал бы мне, достали бы с завода, ладно, говорит,  притащат...но, так и не притащили...

Не на всех заводах было и далеко не все. Недаром ты купил слизаный надфиль. И да в 60х Хрущев всяких предпринимателей начал душить. Врятли у Дядь Гены на вахте была барахолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда не на вахте работал, а на родном лесозаводе. Он был ЭПЗ экспериментально-производственный завод ЦНИИМОДа Центрального нии механической обработки древесины. В механическом цехе изготавливали выдумки учёных. Обеспечение инструментом было хорошее, но свёрл мелких просто так не взять было. Только через начальство, а я халтуру налево делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Саша Вии сказал:

Сейчас эта тема вернулась, на итальянские полуавтоматы наконечников нет, пора самим точить.

зачем?

поставил " евроразьем" и горелку, родом от Бенцеля.

ессно - китайчкогопроизводства. Сварог иль Фубаг - не важно.

если мы про номер15 разговариваем.

хотя и 25 и 32 с того же корня - не дифсит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Механник сказал:

Недаром ты купил слизаный надфиль

Ну да, недаром, а за рупь.

Какая то базарная полемика начинается, понятно, что не на всех, на заводе по пр-ву бетона, скорее всего не было, но стоило зайти в ОГМ... Омск город промышленный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Федот68 сказал:

зачем?

поставил " евроразьем" и горелку, родом от Бенцеля.

ессно - китайчкогопроизводства. Сварог иль Фубаг - не важно.

если мы про номер15 разговариваем.

хотя и 25 и 32 с того же корня - не дифсит 

https://helvi.com/en/product/welding-mig-panther152  вот, про этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саша Вии сказал:

Дык этот - взаимозаменяем с той самой Бенцелегорелкой №15.

 Полностью ( подетально )

 Но евроразъём даже на это древнее говно я бы поставил

 Оно говном было и при рождении. И лучше не стало

 Но всё же - со съёмной горелкой удобнее работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Федот68 сказал:

Дык этот - взаимозаменяем с той самой Бенцелегорелкой15.

https://svarma.ru/product/gorelka-svarochnaya-dlya-poluavtomata-abicor-binzel-rf-15-grip-3m-180a-f0-6-1-0mm.htm

Эта? Точно подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Саша Вии сказал:

https://yandex.ru/products/product/1778184377/sku/584732001?text=горелка+Сварог+для+полуавтомата&rs=eJxN0U1SwkAQBeCNGyhXLLwF5fT89cwSTIwCGSAaETZUQowECBFIEfUu3tUkWkUO8PV73U1_rga37ZvDm795Orw_TGfYN5Y7_J4XxfN7pw2IChRniLQlFEdGCYEKOOHuHN_bo-5hGJlXMk27Ig97FyArIBVoxlFWINjbXcOywp_Eq11_ZA6Z1w2mjQRWA8o5AVYBK3OTlVUQ15iFO5642LNIr1FJ8gpwoTSwGtyl9C6YrZdz52RvYLHlzCdh0QD6LwEIE6ICeZZ_BbMTAB77Jt7bY1okrFmJ_lcqBanBMspejlHsDk3gx17mQSRMM0FUABWWCbwCafipncnsNB2_zW2PfsDg2csuV-IMaEtJIaVEXV_pSLdJlM_DTJwn2n_YnERqrZt_gP8dNCV1gt47I2dgfQSP7o6-SPTisf687MChBGWA0ohEDKB9w4OEmRQDF7w1Vffbrzx5jIpOSwkOCKR89DUQKKdTIjSKX9eIh5k%2C&lr=6&goods_promo=offers

и эта тож подойдёт.

и любая другая.

если " евроразьем" поставишь.( неудобно и лениво с телефона и искать и ссыли вставлять).

на них все детали россыпью - ни разу не дефицит.

и подетально ( ну кроме ручки по половинкам, ессно) всё взаимозаменяется без малейших проблем.

 

Попробуй свою проблему решить малой кровью.

В смысле - пересадить на свою горелку только " гусак" ( та деталь, что из рукоятки торчит) от бенцелеподобной номер 15 ...

гусаки нынче есть и гибкие ( для удобства подлаза в тухлые места).

И , еще раз повторюсь - всё имеется в продаже подетально и с вариантами.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...