Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гога68

Вопрос по воротам

Рекомендованные сообщения

Во нашёл. 

Уж как глину пучит, не знает только ленивый. А висели на этих столба створки  по 2.9 м.

IMG_1397.JPG

IMG_1396.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, LexaNeDoma сказал:

Есть ведро и совковая лопата. 

Знакомо шибко. К ним ещё прилагается дорожка из клякс цементного раствора.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри старого столба раритет нашел,  свеча а10нт

 

IMG_20230803_201054.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Федот68 сказал:

сухую смесь "

Я пробовал такую смесь, возможность контролировать качество была, херня получилась, против классического замеса бетона.

Изменено пользователем БИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гога68 сказал:

конус остриём вверх как внизу скважины обустроить?

Вот такой не хитрой приспособой выкопаешь любую фигуру , в любой норке. Забуриваешь на нужную глубину. Опускаешб бур в низ, и подрубаешь стенки в любую сторону.. По чуть-чуть. Вытаскиваешь бур, стряхиваешь грунт и дальше. Процесс не долгий.  Черенок мало изогнут.

IMG_1399.JPG

IMG_1398.JPG

IMG_1400.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, LexaNeDoma сказал:

Вот такой не хитрой приспособой выкопаешь любую фигуру , в любой норке. Забуриваешь на нужную глубину. Опускаешб бур в низ, и подрубаешь стенки в любую сторону.. По чуть-чуть. Вытаскиваешь бур, стряхиваешь грунт и дальше. Процесс не долгий.  Черенок мало изогнут.

IMG_1399.JPG

IMG_1398.JPG

IMG_1400.JPG

Он на два с лишним метра шурфить собрался, какая лопата Лёх?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МММ сказал:

Он на два с лишним метра шурфить собрался, какая лопата Лёх?) 

Марат, а какая разница?  Да хоть 100 м.  Чай не кольцо невесте точить.  Будет похоже на "каплю", и то хлеб.  К чему вензеля выписывать.

 На прошлой неделе буром 140 мм и этой лопатой 133 мм трубу ставил на 1,6 м. Первый сорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, блин, даже удлинив черенок лопаты до 3-х метров, в узкой скважине на глубине порядка двух и более метров не то что конус, даже имеющийся цилиндр толком не увеличить, сделаешь кривоповерхностный цилиндр, да глубину скважины уменьшиш, зато наебесси вдоволь. Сам так еб-ись, мне выкорчевки старых столбов и бурения хватило. Щас ещё добуривать придется, местами грунт подвалился. Это по в отпуске надо делать, ну или хотя бы в выходные, а не вечерами после работы, вчера вон дождь прошел, и опять подбуривать надо. Щас надо столбы подготовить, подбуривать и сразу ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты ворота ставишь. Тебе видней. Я из добрых побуждений.

Изменено пользователем LexaNeDoma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2023 в 13:40, LexaNeDoma сказал:

Не, так не пойдёт. Я то-же умным хочу стать. Зачем обсыпать трубу бетонной смесью, затем обхуяривать её ломом, а после бубенить пудовой "машкой",  потом пролить водой?

Почему просто не замешать бетон, и просто брусочком 40х25  или черенком лопаты не изгнать из замеса воздух.?  Мужчины 21 век на дворе.  Или вы из " Общества осложнения жизни" ?  Или у Федота дни ВМФ и ВДВ наложились и он издевается над Гогой?

И почему нельзя обустроить  "конус " в "скважине" ? Зя.

патамушта читай условия задачи.

шпур просверлен в земле уже.

на глубину 2,2 метра ( я лично слабо представляю КАК. в смысле - это сама по себе адова работа)

бетона нужно внизу шпура полметра - семдесят сантимов.

до уровня земли от верха бетона - 1,5--1,7 метра...

остальное пространство забивается пгсом.

вот его нужно трамбовать по максимуму.

Лучше тоже с проливкой водой ( так смесь пластичнее и полнее трамбуется)

вот и все хитрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Федот68 сказал:

патамушта читай условия задачи.

шпур просверлен в земле уже.

на глубину 2,2 метра ( я лично слабо представляю КАК. в смысле - это сама по себе адова работа)

бетона нужно внизу шпура полметра - семдесят сантимов.

до уровня земли от верха бетона - 1,5--1,7 метра...

остальное пространство забивается пгсом.

вот его нужно трамбовать по максимуму.

Лучше тоже с проливкой водой ( так смесь пластичнее и полнее трамбуется)

вот и все хитрости.

Чесно пионерское, не понимаю почему бетоном не залить. Ведь крепче будет. Отсюда вижу-меньше полукуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LexaNeDoma сказал:

Чесно пионерское, не понимаю почему бетоном не залить. Ведь крепче будет. Отсюда вижу-меньше полукуба.

Бетоном залить, но только снизу, а верх трамбовать надо, но не землёй/глиной и не бетонировать иначе столб грунтом утащит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Федот68 сказал:

 

на глубину 2,2 метра ( я лично слабо представляю КАК. в смысле - это сама по себе адова работа)

 

Там на самом деле ничо страшного и адского то и нету, буришь сперва короткой штангой, потом длинной, несколько оборотов и вытаскиваешь поднимаешь  бур вертикально, на нем 10 см грунта, не так и тяжело, час времени на одну скважину, я ж не скальную породу бурю, последние полметра медленней бурится, там песок спрессованный давлением верхних слоев грунта, бур режет его медленно, зато дно (забой) скважины твердое. Единственно неловко возле стены бурить, длинный ворот не входит, а коротким вертеть бур, тяжеловато, но приноровился.

Грунт по участку у меня разный,чо угодно могло там оказаться но повезло что внизу прессованный песок оказался, а не глина иль плывун.

Кстати, оказалось что между столбом и стенкой скважины места вполне себе, потому приготовлю цементный раствор, налью его туда (раз там стенки и дно твердые) и засыплю в раствор щебень, когда схватится сыпать пгс и трамбовать. Вот как-то эдак.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, LexaNeDoma сказал:

Чесно пионерское, не понимаю почему бетоном не залить. Ведь крепче будет. Отсюда вижу-меньше полукуба.

Морозное, блять, пучение.

 Честный пионЭр с Пешков-стрит...( в смысле дальше Садового кольца от дому никогда не отъезжавший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Федот68 сказал:

Морозное, блять, пучение.

Сам процесс мне понятен. 

Но почему столб на 0.5 м. бетонировать,  а потом бутить???

А так-то в Калуге был. Два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, LexaNeDoma сказал:

Сам процесс мне понятен. 

Но почему столб на 0.5 м. бетонировать,  а потом бутить???

А так-то в Калуге был. Два раза.

ну ты ПЦ неострый...

зачем снизу бетон?

дабы создать " якорь", держащий столб  при морозном пучении почвы.

якорь - ниже  глубины промерзания ( либо в самом низу " линзы промерзания")

и при замерзании ( и расширении) верхнего слоя грунта не даёт столбу вместе с грунтом идти вверх.

Если бетон сделать на всю высоту - его морозным пучением поднимет вверх.

видел столбы до полуметра за сезон так поднятые...

Прежде, чем лезть с " умными" советами - неплохо иметь хотя бы небольшой опыт в данном вопросе.

Или хотя бы не прогуливать уроки природоведения в четвертом классе школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.08.2023 в 07:00, Гога68 сказал:

Меняю целиком ворота вместе со столбами. Новые столбы сотка хочу заглубить на 2,2 метра (на глубину промерзания) над землёй будет 2,3 метра. Собственно вопросы: снизу столбы надо заварить заглушками или открытыми оставить? Надо ли к низу столбов приварить каки то опорные площадки? Внутрь столбов надо ли земли к примеру насыпать чтоб мороз вниз не забрался? Цель исключить хождение столбов в верх/низ, кривь/кось. Грунт неоднородный: бугор над поймой реки, песок, орешник, жилки водяные, ещё какая-то хрень, все в куче

Откатные ворота рассматриваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, некто сказал:

Откатные ворота рассматриваются?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Федот68 сказал:

-

Лехе просто попиздеть охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Федот68 сказал:

дабы создать " якорь", держащий столб  при морозном пучении почвы.

якорь - ниже  глубины промерзания ( либо в самом низу " линзы промерзания")

и при замерзании ( и расширении) верхнего слоя грунта не даёт столбу вместе с грунтом идти вверх.

Теперь то понятно.

 

7 часов назад, Федот68 сказал:

Прежде, чем лезть с " умными" советами - неплохо иметь хотя бы небольшой опыт в данном вопросе.

Или хотя бы не прогуливать уроки природоведения в четвертом классе школы

 У меня по фронту / 43 м./ , столбы каменные и двое ворот.  Крайний столб -одиночный, к ленте не пристёгнут. Тока ставил я их, ну совсем наоборот. Копал ямку 0.6х 0.6 и 0.4 вглубь, под маленький столб, и 1х1 х 0.6 под большой, воротный. Бил дырку 1.4-1.5 м  и залил БЕТОНОМ.  И о чудо всё стоит.  Про пучинистость глины тебе рассказывать не стану. Сам бля. Один бля. Это по поводу опыта. 

IMG_1402[1].JPG

IMG_1403[1].JPG

IMG_1404[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда везёт..

может почва у тебя на самом деле хорошо дренированная .

да и " просто лента" какую глубину залегания имеет?

меньше полутора метров?

и стоит,не падая - значит пучинистые почвы обошли твой участок стороной.

при морозном пучении многое  роль играет.

и УГВ и их подвижность ( ручей, даже и подземный редко перемерзает наглухо)

и уровень снега в данном конкретном месте ( снег- прекрасный утеплитель почвы)

и материал самого столба :-))

Труба Ф 57-76, просто забитая в  землю на метр - промораживает вокруг себя линзу на полметра в стороны от трубы... а рядом, под сугробом- мягкая земля..

Сталкиваюсь с таким частенько, как по зиме клиентам сваи под фундамент всяких сарайчиков/ банек кручу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента 0.4 , как ямы под столбы. Снега наметает , мне по пояс. Столбы из керамзитобетона. В трубах песок с пенопластовой крошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед в начале улицы сделал забор и ворота по типу Лехиной конструкции, стоит нормально, Но! Он построился на берегу и отсыпал себе участок весь примерно 2,3 метра в высоту, чтоб сравняться по высоте с нашей улицей, понятно, у него грунт теперь однородный, трамбованый, каки пучины?

У меня же тут полоска песка, тут полоска глины, тут орешник, тут жилка водяная, тут труха в глубине от старой древесины, местами вовсе бревна целехоньки попадают на глубине до двух метров, за 350 лет чо тут только не строилось.

У меня Лехин и соседа метод не проканает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...