Перейти к содержимому

Фотография

Реле-регулятор к волговскому генератору

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 14 Апрель 2014 - 21:15

Доброго времени суток! Прошу совета в подключении РР с генератором на ЗМЗ 402. Неделю изучал матчасть, все выходные просидел в гараже. а зарядки нет. Имеем РР 13.3702 и генератор с ГАЗ 24 (модель не знаю). На РР два контакта "+" и "ш", на генераторе два контакта с щеток и один "+". Собирал так: "+" на РР от замка зажигания, с "ш" РР на щетки, "+" с генератора на амперметр, с амрерметра на стартер, со стартера на АКБ. Зажигание электронное. Фото прилагаются. Помогите пж., вторую неделю мучаюсь.

ежели на щётках ДВА ножевых контакта("папы")) то на один подёца +, со второго провод идёт на клемму РР"Ш". на клеммуРР+ подаёшь +. вот тока один пердимонокль...не помню на который...правый или левый "ножевичок" подаёца +...но там всего два варианта)) и ошибка не смертельна(элементы не страдают)) в данной схеме ток возбуждения "уходит на массу" в РР. При одном "папе" - уходит туда же в ГЕНЕ,,, Прынцып понятен?)                                                                                                            пы. сы. все +ы указаны при включоном зажигании. а силовая клемма(шпилка с гаечкой на 10) подсоединяеца к ...у всех по разному)) у меня к блоку предохранителей(подкапотный от газели) и далее везде))

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 14 Апрель 2014 - 21:41

#22 LEXA 86

LEXA 86

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 06:20

Спасибо за ответы, будем пробовать. По сравнению с тем что уже сделано, зарядка это мелочь, разберемся!!! 

P896BA142.png

#23 LEXA 86

LEXA 86

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:29

ежели на щётках ДВА ножевых контакта("папы")) то на один подёца +, со второго провод идёт на клемму РР"Ш". на клеммуРР+ подаёшь +. вот тока один пердимонокль...не помню на который...правый или левый "ножевичок" подаёца +...но там всего два варианта)) и ошибка не смертельна(элементы не страдают)) в данной схеме ток возбуждения "уходит на массу" в РР. При одном "папе" - уходит туда же в ГЕНЕ,,, Прынцып понятен?)                                                                                                            пы. сы. все +ы указаны при включоном зажигании. а силовая клемма(шпилка с гаечкой на 10) подсоединяеца к ...у всех по разному)) у меня к блоку предохранителей(подкапотный от газели) и далее везде))

Спасибо! Вчера подал на одну щетку "+" и зарядка появилась. Но теперь вылезла другая проблема, амперметр дает на свой корпус "+" и соответственно на корпус щитка приборов, а щиток на кузов, а на кузове масса и получается КЗ. Вопрос: амперметр умер или я какуюто х...ню опять сделал?  

P896BA142.png

#24 SASHASHILL

SASHASHILL

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Интересы:АвтоМотостарина, модернизация, свап.

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:23

посмотри изоляционные шайбочки на прижимной скобе амперметра, засада скорее всего там !

мои авто:УАЗ-469Б 1977г.в., ВАЗ-11113 2005г.в.

#25 LEXA 86

LEXA 86

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:18

посмотри изоляционные шайбочки на прижимной скобе амперметра, засада скорее всего там !

Так точно, их там вообще нет! Спасибо за подсказку, будем исправлять.

P896BA142.png

#26 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:30

Так точно, их там вообще нет! Спасибо за подсказку, будем исправлять.

поставь на сил. выход с гены предохранитель...амп. на 30. мафынка для безлюдных мест. не помешает) и глянь тут тему "избегаем перезарядки". палезная  для зарядки:)

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 16 Апрель 2014 - 21:17

#27 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:27

Приветствую спецов..по генам...собираю полундру достался генератор с Волги 24...нужно подсоединить генератор а как не знаю..куда там все "кишки" из проводов.пихать ..сам я плохо разбираюсь в электрике..реле регулятор какой то нужно куда ставить.как подсоединять....вообщем помогите кто чем сможет..вот фото моего Гены...Полуторка заводится ножным стартером..на панели есть амперметр..ключ только на зажигание..

Прикрепленные изображения

• IMG00019.jpg

#28 Гость_Юрий72_*

Гость_Юрий72_*
  • Guests

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:13

Приветствую спецов..по генам...собираю полундру достался генератор с Волги 24...нужно подсоединить генератор а как не знаю..куда там все "кишки" из проводов.пихать ..сам я плохо разбираюсь в электрике..реле регулятор какой то нужно куда ставить.как подсоединять....вообщем помогите кто чем сможет..вот фото моего Гены...Полуторка заводится ножным стартером..на панели есть амперметр..ключ только на зажигание..

Показанный генератор без встроенного регулятора напряжения. На фото левый плюс - силовой (выход напряжения с генератора), правый это щетки на них плюс с регулятора напряжения (Ш), при условии, что там одна клемма, вторая щетка подключена на массу. Если же там две клеммы, то на одну плюс с замка зажигания, на вторую плюс с регулятора напряжения (Ш).

первый вариант:

1.jpg

второй вариант:

2.jpg

Сообщение отредактировал Юрий72: 08 Ноябрь 2016 - 13:16

#29 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:13

с Гены (Ш) идет один провод.

Сообщение отредактировал Дмитрий 1980: 08 Ноябрь 2016 - 14:19

#30 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:16

От Гены (Ш) идет на РР (Ш), потом из РР провод идет..на + на аккум..??? или же к силовому проводу + на аккум

#31 Гость_Юрий72_*

Гость_Юрий72_*
  • Guests

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:22

От Гены (Ш) идет на РР (Ш), потом из РР провод идет..на + на аккум..??? или же к силовому проводу + на аккум

С замка зажигания на клемму плюс регулятора напряжения, с клеммы Ш регулятора на клемму Ш (Шунт/Щетки) генератора.

#32 Сергей Ш

Сергей Ш

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Интересы:пчеловодство, рыбалка и ГАЗ69А

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 16:28

Реле от жигулей  eb3586u-960_cr.jpg

#33 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:22

Вот у меня так же сделано. Уточню, что на клемму "15" РР идёт провод с замка зажигания - подаёт ток возбуждения при включеннии зажигания. Реле лучше ставить с контрольными светодиодами, красным и зелёным. Вот такое

407190249_w640_h640_960_1.jpg

И само реле поставить в салоне на видном месте - тогда по светодиодам можно контролировать работу реле и генератора. Я поставил на планку рядом с штатным местом огнетушителя.

#34 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:07

да у меня нет пока "зажигания"..подсоединил Ш от гены к Ш РР (67) от РР (15) провод на аккум. Завел...двигатель проверил контролькой (лампой) от провода (15) и на массу...лампа не горит заряда нет.. В итоге при внимательном осмотре увидел, что на гене рядом с фишкой (Ш)которая идет на одну щетку гены есть болтик..с металлической пластинкой...пластинка идет на другую щетку гены..т.е две щетки и на каждую идет вывод..На одну щетку фишка (Ш) на другую щетку вывод на болт..маркировке нету...вообщем..куда теперь кидать провод с этого "болта"..??? . РР стоит примерно такая как на фото.

• a-foto-000122380-800x800.jpg

#35 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:14

Зеленой стрелкой обозначил контакт.....т.к болт вкручивается в корпус гены..значит это просто вывод на "массу"...???

• IMG00019.jpg

#36 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:34

С этим разобрался.. одна щетка масса, вторая + (Ш)...Что бы проверить работу Гены..я так понимаю через контрольную лампу нужно ее подсоединить одним концом на массу, а вторую..на "силовой" провод (слева на моем фото +)из гены.. или же на провод (Ш) ??

#37 Гость_Юрий72_*

Гость_Юрий72_*
  • Guests

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 07:05

один контакт лампы на массу, второй на силовой выход гены. А лучше вольтметр поскольку этот выход гены должен быть соединен с плюсом аккумулятора. Нежелательно запускать гену без нагрузки.

Сообщение отредактировал Юрий72: 09 Ноябрь 2016 - 07:12

#38 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 08:41

спс вот блин а я контрольку на Ш и после РР ставил...не горела нифига...

#39 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:15

В чём сила, брат? Сила - в знании! Ведь всё тут просто. Ток от плюса АКБ через замок зажигания подаётся на РР, проходит сквозь него и идёт на одну щётку, по ней на обмотку возбуждения генератора (которая внутри ротора), проходит через неё и уходит через другую щётку на массу. При прохождении тока через обмотку возбуждения в роторе создаётся магнитное поле (ротор это тупо электромагнит). Ротор крутится и движущееся магнитное поле возбуждает в обмотке статора переменный трехфазный электрический ток. Он идёт на встроенный в заднюю крышку генератора выпрямитель (подкову). Выпрямитель ток выпрямляет, плюс выходит на болт М6 на крышке генератора, а минус на массу.

РР тоже работает просто. Когда напряжение на входе в реле меньше 14 вольт, оно пропускает через себя ток на обмотку возбуждения генератора, а когда напряжение превышает 14 вольт, реле отключается и ток через себя не пропускает. Магнитное поле на роторе утухает и напряжение на выходе генератора (и соответственно в бортовой сети) снижается. Как только оно станет ниже 14 вольт, реле снова включается и подаёт ток на возбуждение генератора. Процесс включения-выключения весьма быстрый, поэтому напряжение при нормальной работе составляет около 14 вольт (в зависимости от порога срабатывания РР).

#40 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:36

сейчас у меня подключено по такой схеме..все так..??? когда электрику понимаешь хорошо но я в ней ни бум бум..не ну по дому не проблема...а тут реле всякие..фиг поймешь...проще кпп какую нибудь перебрать чем с этими схемами..

• IMG00035.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей