Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MilVas

Фары на ГАЗ-69А

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы поменять лампочки в фарах, что бы поярче были. На какие лучше поменять? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фары вроде-бы от ВАЗ-2101 подходят, поэтому, если купить такие фары под галлогеновые и поставить - свет будет годаздо лучше.

Но про то, что такие фары подходят - надо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

:) На своего "Кузю" (ГАЗ-69) поставил фары от ГАЗ-24 с галогеновыми лампочками и встроенными габаритами (размер и посадочные места соответствуют штатным). Теперь есть возможность иметь двойные габариты (штатные + в фаре) или оставить только в фаре, а в штатных габаритах оставить поворотники (с желтыми лампочками).

:idea: Да! Вместо штатных задних фонарей я врезал по три круглых фонаря от прицепов, на каждую сторону. Как нибудь выставлю фото на обозрение.

Дерзай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил свой ГАЗон уже с галогеннымы лампами, но без габариток.

Светит убойно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фары унифицмрованы (ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, ЛиАЗ-во были времена?) Бери фары с индексом на стекле Н4 под галоген, и с габаритной лампочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по теме, а подходят ли фары от современных УАЗов (целиком с ободами) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. У 69-х отличаются посадочные места по годам выпуска. Есть побольше диаметром и туда уазовские ободки не подходят, маловаты. Я тоже на радостях раздербанил уаз и обломался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том ,что небольшой эксперимент я уже произвел. Купил УАЗовские обода и попытался поставить-подошли (по диаметру и креплениям)! Но! У меня оптика черте от чего стоит и разная, а "зацепы" при попытке серьезно закрепить-обломились т.к. сгнили. В общем хочется от чего нибудь с фирмеными черными ободами воткнуть без переделок и не мучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставь старые ободки и поставь оптику Н4 от вышеописанных машин. Если не ошибаюсь около 200 р. за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, за редким исключением (то есть за исключением первых выпусков), подходят стандартные круглые фары от грузовиков и УАЗов. Лучше не мучиться и купить всю фару в сборе. Только надо учесть, что они бывают галогеновые и не очень, а также с маленькой габаритной лампочкой, и без оной. На мой взгляд, габаритка - лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу габаритки: по моему это не лишнее. Я подключил ее, а на поворотниках поставил рыжую лампочку, и убрал габариты. Помоему так лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я купил рыжую лампочку двухнитевую... Рыжие габариты - это тоже прикольно 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня фары в сборе (с колоколом) марки ФГ-122. Ставятся на большинство грузовиков (ГАЗ, МАЗ, ЗИЛ и т.д.) УАЗ также. Так вот, они не много меньше по диаметру (посадочному месту) чем родные. Придется делать переходники в виде металлических колец. Фар большего диаметра сегодня не делают и ни в одном магазине не видели. Машина у меня 64 г.в. Саму оптику в старый колокол действительно можно засунуть от многох авто, а вот колокол чтобы подошел, это проблема. У меня они росто сгнили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старых т.е. 50-60г выпуска машинах, рамка фары более плоская и больше по наружному деаметру соответственно и посадочное место под колокол фары несколько иное. Хотя оптика практически таже.

проблема только в том чтобы изготовить переходник(если родные рамка и колокол сгнили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От "Капейки" 100% подойдут как родные у меня стоят не жалуюсь

лудше чем родные и вид сразу преобретает!!Смело можно ставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.03.2004 в 00:07, Slavich сказал:

По поводу габаритки: по моему это не лишнее. Я подключил ее, а на поворотниках поставил рыжую лампочку, и убрал габариты. Помоему так лучше.

Абсолютно правильное решение! Ещё в подфарники имеет смысл впендюрить пластмассовые патроны под оранжевые лампы 12V, PY21W - с несимметричным расположением штырьков, что не позволяет вставить их в "чужие" патроны.

Перенос габаритных ламп в фары - большой плюс: сравните размеры "яичка" подфарника и огромного стекла, да ещё и с отражателем.  А совмещение габаритного огня с поворотником в пределах подфарника - не самое лучшее решение. Днём мигание "забивает" Солнце, ночью - свет фар, да ещё и габаритный свет мешает. А вот мигание оранжевого огня прекрасно видно и днём, и ночью, и при любой погоде - кроме, пожалуй, тумана или бурана.

Фары, как правильно отмечали ранее, лучше взять современные, с галогенными лампами Н4 (АКГ12-60+55). Диаметр  - 170 мм, применяемость (среди современных автомобилей) - УАЗы "Хантер", "буханки", "головастики", "Хендай Портер", "Нива". На место штатных ФГ-122 устанавливаться должны без вопросов, потребуется сменить клеммные колодки ламп. Включить их можно напрямую, но лучше - через реле и предохранители. 

Предвижу вопрос - а можно ли поставить "оптику" светодиодную, на АлиЭкспрессе таких предлагают немеренно. Ответ: представьте, что кто-то решил экранизировать Отечественную войну 1812 года, вооружив солдат Наполеона автоматами FAMAS, а воинов Кутузова - АК-74. Так что - не занимайтесь изврашениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вспомнил про поворотники - добавлю. Существует два стандарта - американский и европейский. "Газик" оснащён по-американски: передние поворотники - белые (бесцветные), боковые (если бы они были) - оранжевые, задние - красные. По-европейски оранжевые - все. В СССР и РФ со времён первых "Жигулей" действует европейский стандарт, но к эксплуатации допускаются и транспортные средства, оснащённые по-американски - привезённые из других стран или выпущенные в нашем государстве в прежние годы. Хотя, например, ГАЗ-52, выпускавшийся чуть ли не до конца ХХ века, оснащался "по-американски". Допускается и "смешение стилей": например, "Москвичи" моделей 402, 407, 403, "Жигули" 2101 и 2102 имели передние белые и задние оранжевые фонари указателей поворота. "Москвичи" 408 и 412 могли спереди иметь фонари белые и оранжевые, сзади - красные и оранжевые - лишь бы попарно одинаковые. И это - заводская комплектация.

Так что - делайте, как вам удобнее. 

Может случиться так, что домотается какой-нибудь особо ретивый гаишник: например, цвет поворотников ему не понравится, или укажет, что фары "не те". В этом случае достаем книжечку, которая называется "Правила дорожного движения", открываем "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" и находим такое определение: "Цвет, расположение, режим работы внешних световых приборов не соответствует стандартам". Показываем инспектору. Фары там, где надо? Да. Светят белым? Да. Ближний и дальний свет работают? Работают. Поворотники спереди оранжевые и мигают? Оранжевые и мигают. Так в чём вопрос? А, этот инспектор знает, что на этом автомобиле стояли фары другого типа и поворотники были белыми? Открываем примечание к указанному требованию и читаем: "На транспортные средства, производство которых прекращено, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств более позднего выпуска". Всё, я поехал, хорошей службы. 

Общие требования таковы: все передние огни - белые (бесцветные), допускается так называемый селективный жёлтый цвет (цвет противотуманных фар), все задние - красные (кроме белых огней заднего хода, освещения заднего номера и световозвращающей поверхности последнего), огни указателей поворотов - оранжевые независимо от места установки, либо передние белые красные задние.  Касаемо формы фонарей или фар требование только одно: красные световозврашатели в виде равностороннего треугольника - прерогатива прицепного состава. Все остальные огни - любой формы, кроме этой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как я предлагаю включать фары - основные и противотуманные. Как видите, все включаются через реле, причём от контакта "30", он же "постоянный +". Но управление - от контакта "15", он же "КЗ", то есть тот, на котором напряжение появляется после включения замка зажигания. Все фары включены через реле (для разгрузки контактов переключателей и выключателей) и через предохранители - по одному на каждую нить накала. То есть при неисправности одной из ламп не останетесь без света совсем.

Как видите, при включении фар подаётся напряжения и в цепь габаритных огней - через диоды. Годятся КД202, КД213, Д214, Д242. или аналогичные. В случае включения габаритных огней как стояночных (замком зажигания или отдельным выключателем) напряжение на фары подаваться не будет.

Переключатель основных фар показан условно - каждый сделает по своему вкусу и возможностям. Я, пока ездил, использовал переключатель "день-ночь", переключив провода. Кнопка утоплена - всё выключено. Вытянута наполовину - ближний свет, вытянута до конца - дальний. И горит контрольная лампа КЛ на панели приборов.

Противотуманные фары включаются отдельным тумблером (клавишей, кнопкой, рычажком), одновременно с ними - габаритные огни. По той же схеме, только без "выхода" на габариты, можно включить и фару-искатель.

Обратите внимание: все фары включены вместе с "массовым" проводом. Цель - предотвратить появление паразитных сопротивлений в "массовой" цепи. Фары крепятся на крыльях, те - на кузове, а контакт через ржавые болты ни надёжностью, ни малым переходным сопротивлением не отличается. А свет нужен яркий и надёжный. 

Габаритные огни условно не показаны, но их подключение, думаю, понятно. Кому непонятно - спросите, разъясню.

Сокращения на схеме: Б - ближний свет, Д - дальний, ГСП и ГСЛ - головной свет правый и левый, ПТФ - противотуманные фары, КЛ - контрольная лампа дальнего света (синяя).

IMG_20260608_130541_793.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кудряшка сказал:

К чему так все усложнять?

К тому, чтобы один раз сделать - и забыть. Чтобы работало как надо и только время от времени менять перегоревшие лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Taurus сказал:

один раз сделать - и забыть.

Вот это врятли,чем больше соединений тем больше вероятность что где то отрыгнет.Cтавить предохранители на каждую спираль это надо патентовать пока не украли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кудряшка сказал:

Cтавить предохранители на каждую спираль это надо патентовать пока не украли

На фига патентовать технологию полувековой давности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2026 в 21:36, Кудряшка сказал:

Вот это вряд ли,чем больше соединений тем больше вероятность что где то отрыгнет.

Кудряшка, так можно дойти и до того, что когда-то в лаптях ходили и ездили на телегах с "двигателями" мощностью 1-4 л.с. Я вам как электрик скажу: современные схемы хоть и сложнее тех, что были "во времена оные", зато надёжнее, как бы это ни показалось странным. В те годы давние, когда "Газик", точнее, "Труженик" (так называли опытный образец) создавался, электрооборудование было относительно простым: ввод, рубильник, счётчик, пара предохранителей - "пробок" - дальше розетки и освещение с выключателями. Случись перегруз или "коза" - пробки перегорают и вся коммунальная квартира погружается в космический мрак. Тут же начинаются поиски свечей, фонариков, запасных "пробок", стремянки, трезвого мужика, который либо вкрутит новую, либо намотает "жучок" на старую и таким образом включит свет. 

А сейчас-то требования куда выше! Я ещё лет 15 назад делал электрооборудование в новостройке, так хозяин - довольно говнистый мужик - долго не желал понимать, что много автоматов и УЗО (устройство защитного отключения) я в щиток ставлю не ради прихоти, а по требованиям Правил устройства электроустановок.

Зато другой, которому я в прошлом году чинил электропроводку в однокомнатной квартире в доме 1966 года постройки, ни разу не возразил на тему того, что я ему смонтировал 8 автоматов (из них 4 - дифавтоматы: автомат и УЗО "в одном флаконе"). Вводной; свет в комнате и прихожей; свет в ванной, туалете и кухне; розетки в комнате; розетки в кухне; розетка для посудомоечной машины; розетка для стиральной машины; кондиционер; резерв.

А больше 20 лет назад "с нуля" делал электрооборудование стоматологической клиники, так там я на каждый розеточный блок по дифу поставил. Щиток содержал около 60 защитных устройств, обошёлся в 30 000 тогдашних рублей, зато инспектор Энергонадзора, принимавший работу, спросил у хозяйки (она же главврач) - можно ли сюда к ней экскурсии водить. Цель - показать, как следует делать подобную работу. Не хвастаюсь, констатирую факт: в магазине по соседству (тоже на первом этаже новостройки) провода накрутили так, что пауки от зависти подохнут, а в электрощите не то что без бутылки  - без бочки бухла не разобраться!

 

Если перейти к "Газику" - в его схеме присутствуют три плавких предохранителя и один или два термобиметаллических. Что ж, для первой половины 1950-х годов - нормально. И если восстанавливать автомобиль "для музея", то и проводку следует делать "как было", включая то, что один предохранитель защищает сразу несколько цепей. 

Но посмотрите на схемы автомобилей 1980-1990-х годов: там от 15 до 40 предохранителей! И  десяток-другой реле! Да, схема становится значительно сложнее. Но! Реле берут на себя коммутацию сильноточных цепей (включение мощных потребителей), благодаря чему разгружаются контакты кнопок, клавиш и прочих выключателей. Даже в цепи замка зажигания могут оказаться два реле: одно включает цепь "15" (по старому - "КЗ"), другое - "50" (стартёр). Раз уж начали про реле, считаем дальше. Ближний и дальний свет - 2 штуки. Противотуманные фары - 1 шт. Фара-искатель - 1 шт. "Карлсон" - 1 шт. Гудки - 1 шт. Указатели поворота и аварийная сигнализация - 1 шт. Контроль работы генератора - 1 шт. Включение режима дневного света - 1 шт. Уже 11 оказалось! (Хотя функции двух последних можно объединить).

Теперь приборы защиты, они же предохранители. Ближний свет - 2 штуки, дальний - 2 шт, противотуманки - 2 шт, фара-искатель - 1 шт, габаритные огни - 1 шт, подсветка приборов - 1 шт, сами приборы (не забудьте, на них питание подаётся после замка зажигания) - 1 шт, указатели поворота - 1 шт, аварийная сигнализация - 1 шт (опять же не забудем: поворотники питаются от цепи "15", "аварийка - от "30"), стоп-сигналы - 1 шт, фонарь(и) заднего хода - 1 шт, "Карлсон" - 1 шт, гудки - 1 шт, "дворники" - 1 шт,  "печка" - 1-2 шт,  прикуриватель - 1 шт, свет в салоне (хотя бы простенькие фонари на дугах тента, включаемые вместе с лампочкой под ручкой пассажира на торпедо) - 1 шт, музыка - 1 шт. Вроде ничего не забыл. Тем не менее, уже получилось 21-22 предохранителя! Да, немало. Зато каждый защищает только СВОЕГО потребителя, а не несколько сразу. И не получится так, что из-за неисправности, например, прикуривателя одновременно отрубятся печка, музыка и погаснет подсветка приборов.

Современные П-образные предохранители - сравнительно маленькие, удобные, недорогие, выпускаются на номиналы 2; 5; 7,5; 10; 15; 20; 25; 30 Ампер. Они надёжно фиксируются в держателях, чего не скажешь об их предках - предохранителях "софитного" типа, которые, к тому же, имеют всего 2 номинала - 8 и 16 А. Я с ними "воевал" на "Таврии" - там стоял "жигулёвский" блок на 10 предохранителей плюс ещё один располагался в висячем положении на проводах к переключателю вентилятора печки. Периодически то фара гасла, то приборы - приходилось держатели поджимать. В конце концов метод "перед употреблением - взбалтывать" мне надоел, я купил "волговско-газелевский" блок на 13 П-образных предохранителей и поставил его. Он, вдобавок, оказался ещё и почти на сантиметр короче старого, пришлось переходной кронштейн придумать.  Но зато после этого неконтакты пропали навсегда! И два предохранителя тут же - в резерве. Разумеется, повозиться пришлось. Но результат того стоил.

Применительно к "Газику" - можно попробовать использовать какой-нибудь промышленный блок предохранителей и реле, например, от "Лады Самары" позднего выпуска. Он вполне влезет под торпедо как слева, так и справа, надо будет только придумать "откидное" крепление. Мне, например, понравилось как это сделано на "Форде Фокусе": под бардачком два винта-"барашка"  повернул - блок "выпадает" вниз, поворачиваясь на оставшемся креплении. 

Изменено пользователем Taurus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...