Перейти к содержимому

Фотография

Тюнинг Газ 69 в 3D

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Dima_Albert

Dima_Albert

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Интересы:рыбная ловля. автомобили. техника .

Отправлено 06 Март 2011 - 13:07

Каждый имеет право на личное мнение, близкое ему по духу и роду его професии.

конечно имеет просто пусть любой приверженец этих сверхновых технологий обьяснит мне что с ними делать в условиях реальной автомастерской и какую пользу они могут иметь кроме как выполнять роль красивой игрушки - они говорят что к примеру можно там агрегаты любые примеряять- можно конечно только потом получается что гдето нехватает необходимого доступа или этот самый агрегат просто невозможно вытащить не разобрав пол машины неспроста в серьезных кб до сих пор пользуются чертежными досками
и вообще человек изначально говорил об интересе 3D модели для производства новодельных элементов кузовов но где здесь реали жизненные? конечно можно изготовить пару тысяч к примеру крыльев и потом найдется клиентов на сотню правда когда они узнают сколько это будет стоить все на этом и закончится или человек имел в виду производство целого автомобиля???? сейчас появляются конторы которые делают стеклопластиковые кузовные панели я к примеру подумываю о комплекте крыльев вот это совершенно реальная тема а все остальное по моему не более чем сотрясение воздуха. при этом я совсем не говорю что нелюблю новых технологий просто конкретной технологии пока в нашей повседневной жизни места не находится а автор начинает гнать на колхозника с болгаркой -просто неумно пусть сначала покажет чего сам может вот мое мнение на этот счет............

#42 Емеля

Емеля

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Интересы:Охота Газы
    +7-920-153-94-01

Отправлено 06 Март 2011 - 14:32

Компьютор и прочие космические технологии помогают решить те проблемы, которые до их появления просто не существовали.....Я вручную каркндишиком черчу от деда доска по наследству досталась. :D

Все приходит к тому,кто умеет ждать.....

4afc028225df.png

#43 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 06 Март 2011 - 14:50

Я вручную каркндишиком черчу от деда доска по наследству досталась. :D

Четить можно чем угодно. Да же углем на стене.

Вопрос который обсуждают, это создание чертежей которыми можно поделиться. 2д 3 д какая разница, сейчас принято в 3д.

Попробуйте поделиться чертежем сделаным на стене.

Модель для тюнинга нужна бестолочам, которые работать с моделью не умеют, а помечтать охота. Им надо модель как в программе по подбору причесок. Пощелкают вечерок, и успокоятся.

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#44 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 06 Март 2011 - 17:16

Нельзя отрицать, что компы очень облегчили чертежную жизнь.
Потому не буду столь категоричен в оценке надо/не надо. Каждому свое.

Три года назад делали стеклопластиковый катер - набор чертили вручную. В масштабе 1:4. При изготовлении болвана вылезла куча несостыковок и косяков, ошибки увеличения, которые убирались уже по месту. Самый большой косяк - на чертеже не получается визуально увидеть изгибы и профили кривых линий, которых на катере пруд пруди. В итоге затраты на матрицу выросли на четверть. Обидно было - вроде чертеж подробный, шпангоуты, стрингеры, а когда в живую собрали, то сбоку скула смотрится ровно и красиво, а спереди - неприятный горб визуальный. Я не говорю уже о трехмерных выпуклых поверхностях.
Теперь появляется в планах следующий корпус. Все чертежи уже не торопясь делаю "компасом". Небо и земля! Смоделировал - покрутил в 3Д, и все косяки видно глазом. И поправить - пять минут.

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#45 nailgun

nailgun

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 17:27

любопытная дискуссия )

Вообще основная моя работа - интерьеры. Где большая часть работы это трёхмерная визуализация. Большой её плюс - наглядность. Можно посмотреть со всех сторон, реалистичные материалы. Т.е. заранее посмотреть "фотографию" будущей квартиры и сразу же что-то подправить.
потом достаточно образмерить и можно строить практически без переделок. это серьёзная экономия.

Проецируя на данное обсуждение - можно обойтись, гипсу за два вечера порезать, поштукатурить, прикинуть... ) А эскизы можно рисовать карандашом по старинке.
Да - всё можно. Более того - раньше именно карандашиком, да на кульмане. Перспективы строить. Я сам в на архитектурном когда учился, всё это рисовал от руки. Но ещё учась устроился в одну фирму, где была возможность научиться 3дмаксу... Конечно до фотореализма тогда было далеко, зато я свои курсовые проекты потом за пару дней оттачивал форму именно потому что в 3д. А потом ставил свет, компьютер просчитывал тени, я печатал на листах А4, склеивал и пересвечивал на ватман. В итоге делал курсовики намного быстрее и сами проекты были сложнее в плане пластики. Однокурсники же часто избегали сложностей, чтобы потом не погрязнуть в построении перспективы и теней )
И есть у меня заказчики архитекторы. Которые вручную очень мощно чертят. И вообще мегапрофи с наградами. Но заказывают потом 3д, чтобы подача была современной и эффектной, но ещё - проверяют то, что придумали. Часто меняют детали, оттенки. Потому как в 3д видно то, что на 2д не явно. Иногда даже обнаруживаются конструктивные ошибки, хотя у них чертежей целый талмуд.

Короче, 3д это не просто замена карандашу. Это скорее следующий этап.
Я машинки рисую с детства, но и то тяжело сделать рисунок в перспективе так, чтобы все детали оказались точными по форме. Всё таки не кубик... А при плоскостном 2д чертеже очень можно запросто ошибиться что куда...
Вообщем если хотите увидеть обвес объёмно, как это привычно нашему глазу - тут только 3д. И избежать при этом каких-то невозможных элементов...

однако 3д при наших технологиях действительно малопригодно для прототипирования обвесов. потому как и точность модели для этого должна быть значительно выше, и техника исполнения, и главное машины ровные ) 3д заканчивается на эскизе - отточили форму, линии, потом сняли основные размеры, можно шаблоны по сечениям и дальше уточнение по месту. Просто позволяет сэкономить на проектировании, избежав грубых ошибок

наверняка видели вот этот автомобиль
http://gaz20.spb.ru/photo5_2_10.htm
Изначально он сделан и спроектирован в 3дмаксе http://gaz20.spb.ru/photo3_16.htm
Примерно на 90% форма была решена на компьютере. По этапам видно, как менялась форма. Представьте сколько потребовалось сил и денег на макетирование вживую. В итоге, конечно, живая машина ещё чуточку подправлена, но минимально.
Внизу есть фотки - кто-то пытался сделать "нелицензионную копию". Видимо без участия автора и соответсвенно модели. Из того что было. Получилось лишь отдалённо похоже. Правда там и основа не совсем правильная.
Кстати, сейчас моделю "Победу" ) Изображение Не совсем готова пока

По узлам и деталям механизмов несколько сложнее. Тут 3дмакс не так хорош. Потому как больше рисовалка. тут лучше чертёжный SolidWork. Хотя, вероятно, для ваших задач в этом плане 3д и излишне и действительно эффективнее прикинуть сразу по месту.

PS Пока набивал, пользователь Wuglusskr подтвердил мои слова. Для каких то простых задач на простых формах за глаза хватает чертёжика от руки, прикинуть новые диски можно в фотошопе... Но как только форма чуть посложнее, плавные изгибы и нужен макет - 3д отлично его заменяет.

Сообщение отредактировал nailgun: 07 Март 2011 - 18:20

#46 amod-cccp

amod-cccp

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 15:04

Кто может, вышлите пожалуйста 3D модель газика с указанием через что открыть (программу). Спасибо!
пишемМОЙникПрОФИЛЯ(собачка)mail.ru

DRIVE2.RU: ГАЗ-69 1975 г.в. - Беларусь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей