Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

охотничек

Больше года в клубе
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя охотничек

  1. 10 кг орехов в Иваново или рядом присоседюсь (Ярославль-Кострома-Владимир). Буду ждать реквизитов. Спасибо!
  2. У меня знакомый делал через суд - подавал исковое заявление об установлении права собственности. На основании решения суда ему зарегистрировали в ГИБДД. Но ГАЙцы упирались в суде - там только двиг с номером был и то, оказался выбракованным ранее. У меня сейчас примерно таже песня предстоит - ГАЗ-69А с доками. Но двиг, который указан в ПТС, лежит по всему огороду как не подлежащий восстановлению. Установлен другой двиг (вообще без доков), выбракованный ранее. Думаю тоже через суд только придется делать.
  3. охотничек

    Люфт колеса

    ))) Да я с ним и до этого общался и знаю его возможности про "покурить FAQ", полистать форум )). А причину нашли, в т.ч. при помощи Федота и К. За что всем респект: "Люфт в паре ступица/тормозной барабан - тормозной щит - есть люфт подшипников ступицы".
  4. охотничек

    Люфт колеса

    Ну прям палец в рот не клади, дай постебаться, да еще в 4 ночи... ))).
  5. охотничек

    Люфт колеса

    Передние ступичные вроде должны быть в продаже, да? Там с задними заморочки есть где искать. А передние наши какие? (номер по каталогу не нашел, от чего подходят или номерок кто-нибудь киньте пожалуйста). Они и есть причина люфта. Сегодня пока на работе, отец снял посмотрел. Шкворня все ОК, а подшипнику капэц.
  6. охотничек

    Люфт колеса

    Мост передний-колхоз. Люфт есть люфт, как его еще объяснить? Беру руками за верхний край колеса и качаю - люфт и стук. Где конкретно? Не рассмотрел в темноте. Люфт и вертикальный и горизонтальный (по-меньше). При езде, такое ощущение было, что на нем (колесе) небольшая восьмерка.
  7. охотничек

    Люфт колеса

    Это как основная версия. А что может быть еще?
  8. Вчера по темному возвращался с рыбалки. Что-то не понравилось в ходовой и по приезду к дому нашел люфт в переднем левом колесе. Люфт вертикальный (больше) и горизонтальный тоже присутствует. Из-за минимума времени на осмотр - только снял колесо, гайки были на месте и завернуты хорошо. На шкворня не грешу, т.к. были заменены с обеих сторон месяц назад, да и люфта такого сильного, как мне думается, от них быть не должно. Следующий раз поеду завтра, буду разбирать-смотреть дальше. Из-за немалого расстояния от деревни до города, где живу, не хотелось бы кататься до магазинов, а взять все с собой. У меня у друга УАЗкин/волговский магаз, я набираю у него всего, а что не понадобится потом отдаю. Но что брать-то? Есть мысль по поводу ступичного подшипника. Как бы не дошло дело до полуосей... У кого какие мысли есть, чем еще такой люфт может быть вызван?
  9. Не помню, выкладывал кто или нет?!? Тут пересматривал на днях, ну не в бровь, а в глаз. http://www.youtube.com/watch?v=T8I7v4sB8K0
  10. т. "Золотой дракон", а могет быть БСЗ, а не БСЖ? Пока сообщение всё не прочитал, из названия темы не понял про что речь)). А чем Вас на М-20 контактная не устраивает? Про "Пульсар" не думали?
  11. охотничек

    ЗМЗ 402 НА 69

    На сцепление не думаю, пока. Оставил дисковое, но диск покупал новый под крупный шлиц, все встало норм. Была проблема с провалом педали, оказалось надломленный шланг (поленился искать новый и поставил старье). После прокачал и все стало опять гуд. Но динамики не было как до, так и после. Все-таки думаю на карб. Зажигание отрегулировано. А как поймешь, что дело в нем? Только экспериментальным путем (заменой)? Регулировки на нем держатся (двиг работает ровно, тихо), на резкое увеличение подачи реагирует тоже адекватно. Только вот эти чихания при полностью открытой заслонке (периодически)...
  12. охотничек

    ЗМЗ 402 НА 69

    С "головой" не разбирался вообще (((. Двиг как стоял на 3102 после начальника ментовского, так и был снят и вновь установлен на 69го. ГБЦ не снимали, надобности лезть в механизм не было. После установки промыли, новое масло и завели с пол пинка. Про 131 тоже читал и слышал, но только ли в нем м.б. причина. 126й тоже не совсем гуано карб.
  13. охотничек

    ЗМЗ 402 НА 69

    Чуток подниму темку, поделитесь умными мыслями ПЛИЗ с начинающим юзером 69го. Установил после М-20го (не поддающегося капиталке за разумные деньги и силы) 402й на свою Ашку. С учетом занятости на работе и пр. проблемами ушло 2 мес. Много чего взял полезного с форума, в т.ч. из темы. Двиг 402 нашел в оч хор состоянии по цене лома. С установкой особых проблем не было. Все уже описано. Двиг бодрый, давление оч хор. "Обкатку" после установки прошел, но после М-20, ожидал от 402го бОльшего. Возможно не прав, но в чем тогда может быть проблема. ЗМЗ 402, мосты колхозы, перебраны, что-то подделано, что-то заменено, КПП-РК родные, все перебрали, карб. 126-Г (не новый, но и не хлам) - отрегулирован. Не могу добиться норм. динамики. Авто тупит. Только ли проблема в "медленных" мостах или еще что-то? По прямой не могу сделать больше 50 км/ч. Запас хода педали практически исчерпан, редко-редко проскакивают чихи при долгой езде.
  14. охотничек

    Скажите мне, что за машина))

    ))) У меня такое же впечатление сложилось.
  15. Что за "гражданский"??? Они и у вояк и в арм магазинах одинаковые. Там разница только в комплектности по номерам. Знаю, что № 1 летный, а дальше, чем больше номер, тем проще они. Мы на 23 февраля ветеранам дарили, взяли у вояк коробку. Все были №№ 4 и 6. В армейском магазе копия такие же 350 р. шт.
  16. )) Вопрос снимаю, почитал про них и понял ,что встанут. Спасибо.
  17. Тоже на Сафари смотрю, а она на "штатки" встанет без проставок?
  18. Народ, и все-таки, накурившись этой темы к однозначному выводу не пришел. Заканчиваем реанимацию авто. После долгих размышлений, хождений вокруг умершего М-20 и выбора из того, что было под рукой, поставили очень даже не плохой 402 двиг, дисковые тормозяки и пр. "мелочь". Коробка-раздатка прежние, мосты тоже родня. Резина стоит сейчас Я-245 (отдам за пЫво соседу), диски штатные остаются у меня. Я не хочу ставить широченную резину, меня устроит хорошая по проходимости грязевая-болотная на штатные диски. Вопрос к знатокам, на чем же остановить свой выбор? Без проставок. Есть возможность привезти из Ярика за очень малые деньги 4 шт я-192. Обещали поискать аж 5 ШТ! Я-101 чуть б\у. Или что-то еще поискать? Заранее спасибо за помощь!
  19. А эта резина встает на штатки ГАЗиковские? Или диск другой?
  20. охотничек

    Мужики! Как оно там?

    Ему не до ответов теперь...
  21. Пока мысль про шатун. Буду в субботу снимать поддон - смотреть. Отфотаю-покажу-посоветуюсь с Вами.
  22. Могу ошибаться, но если бы поршню был кирдык, наверное и компрессии бы не было бы. Я конечно, не замерял нормально, проверял в походных условиях - пальцем. Во всех горшках нормально и одинаково. Второй маленький вопрос, при снятом поддоне можно завести и на сколько по времени?
  23. У меня то он уже не троит, практически, весь ходуном просто ходит. Искра есть, электроды в норме, нагар по цвету даже очень неплох. Меня больше этот дикий стук беспокоит и дым масляный с-под патрубка. Стук очень сильный. Как если бы по металлическому баку, раскручивая его, гоняли пару гаек здоровых.
×
×
  • Создать...