Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Саша Вии

Помогите определить модель

Рекомендованные сообщения

Только что, Combatant сказал:

Ну если там вообще безвластье пока царит, то надо брать и вывозить все хотя бы на сдачу металлолома! Ибо 25 руб килограмм..))

Не ,в металл я не допущу, если на то пойдёт, но и брать себе мертвое оборудование мне не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так станина это основа токарного станка! Если она треснута, заварена, провалена по плоскостям, изогнута хоть на миллиметр -то это уже все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе не всё. Фланцы драть для труб вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гога68 сказал:

я б на твоём месте всё упёр, пока возможность есть

Мысли мелкого собственника.Мне токарный в каморке не нужен, зачем , если есть большие и просторные, но пока холодные помещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть обьявы на Авито по продаже токарных станков типа 1к62 16К20 и прочих. там надо ехать, смотреть и все тщательно проверять только и только по месту покупки... Ибо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Combatant сказал:

Так станина это основа токарного станка! Если она треснута, заварена, провалена по плоскостям, изогнута хоть на миллиметр -то это уже все...

так а я о чём?, хотя милиметр ещё можно поправить, срезать по всей плоскости, мне на своём удалось вырезать площадку сложной конфигурации чтоб заднюю бабку на 4 ммподнять и при том в центра попасть. с помощью ушм, напильника, сварки (чугун) и ебёной матери

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гога68 сказал:

так а я о чём?, хотя милиметр ещё можно поправить, срезать по всей плоскости, мне на своём удалось вырезать площадку сложной конфигурации чтоб заднюю бабку на 4 ммподнять и при том в центра попасть.

Ну так для этого талант нужен а он не есть у каждого встречного! Я на свой  токарный вообще задний центр в сборе отдельно покупал с такого же станка  той же модели, когда какой то там  весь цех со станками предприятия "новые менеджеры "на металл резали Мне это обошлось в 1 тыс рублей Еле упер до машины, тяжелый с...ка..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токарному мастерству обучают, дистанционно за один день до ВОСМОГО разряда. 

https://xn----9sbmabpd6adhglnqavz9b9k.xn--p1ai/tokar?yclid=3486428573335551999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, sasa4x4 сказал:

Токарному мастерству обучают, дистанционно за один день до ВОСМОГО разряда. 

https://xn----9sbmabpd6adhglnqavz9b9k.xn--p1ai/tokar?yclid=3486428573335551999

А чо ссылка битая? Я уже хотел пройти, записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sasa4x4 сказал:

Токарному мастерству обучают, дистанционно за один день до ВОСМОГО разряда. 

https://xn----9sbmabpd6aияdhglnqavz9b9k.xn--p1ai/tokar?yclid=3486428573335551999

Простите, но это не серьезно! Для изучения  и хотя бы понимания чертежей по машиностроению требуется пара недель,это минимум. Инструмент.резцы,типы,применение.их виды,заточка инструмента,типы сверл, плашки,метчики,резьбы.Это еще недели три просто теорию в чужую голову  вбивать,чтобы человек понял что это и зачем именно так делается. По устройству токарных станков это отдельный разговор как и по их существующим видам , классам точности и их назначению и применяемости в промышленном производстве. По вопросу практической работы токарем на токарном станке даже и говорить не хочу,так как для этого надо устраиваться опять же на предприятие или частную контору,фирму именно учеником токаря. За месяц-полтора примерно  человек освоит второй разряд. Это если хватит ума и терпения восемь часов стоять  и работать на токарном станке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Combatant сказал:

Простите, но это не серьезно!

Я это понимаю, Вы понимаете. Но в природе существует невероятное количество идиотов, которые этому верят и охотно несут деньги. На мой взгляд за один день научится можно, только одному искусству, правильно наматываться на деталь со свеже-полученным ВОСЬМЫМ разрядом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Саша Вии сказал:

А чо ссылка битая?

Копирую в строку, открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему.. У меня один хороший знакомый попросил оставить ключи от помещения где стоит мой токарный станок. Он-вот когда ты будешь в командировке я приду и сделаю себе что нибудь на твоем токарном станке. Это же все просто,ты же когда работаешь ты все делаешь и все хорошо получается! Это при том что он никогда и ничего не делал на токарном станке а просто стоял и смотрел. Он электрик по образованию. Пришлось вкратце обьяснить знакомому, что я это все делаю легко и просто не потому что это веселый и увлекательный процесс а это многолетний опыт. Обьяснил ему, что токарный весело и красиво жужащий станок убивает человека за несколько секунд,отрывая ему кисть руки, предплечье или наматывает его окровавленные внутренности на вращающийся при этом токарный патрон. Я его спросил-Что мне потом сказать после этого всего твоей жене и детям?   Вашего папу разорвало на части ? Вот такие иногда встречаются интересные теоретики -  токарных дел мастера..))

Изменено пользователем Combatant
окровавленные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть просто на разряд токаря-универсала,как на показатель его квалификации и мастерства, то в СССР насколько я помню,профессионалом считался токарь  шестого разряда. Мне  просто больше никто никогда не попадался из токарей выше шестого разряда. Это были действительно профессионалы и специалисты своего дела А что такое сейчас квалификация восьмой разряд я честно говоря и представить уже боюсь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПТУ выспукало со 2 разрядом. Я учился в школе в 9-10 классе. С завода приходил мастер мех. цеха и нас обучал. Токарные  и фрезерные школьные станки у нас были. Отдельноя ходил на завод в мехцех и работал на фрезерном, нарезал зубья на мопедных шестернях. Для себя и друзей. Летом на каникулах устроился учеником токаря в таксопарк. отработал неделю с токарем 5 разряда и он ушëл в отпуск. Дольше я работал самостоятельно. В итоге мне дали третий разряд и он мне весьма помог при поступлении во ВТУЗ. На собеседовании комиссия накинула мне три балла. Если бы не они - не прошëл бы.

Изменено пользователем uncle Gena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок если в работу то надо перебирать. у нас в гараже 2станка тв160 один 1953г.в ремонте. другой 1965г. работает точность около 0.01мм.

старые станки намного надежнее и точнее тех же 16к20. и всех современных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альберт 66 сказал:

Станок если в работу то надо перебирать. у нас в гараже 2станка тв160 один 1953г.в ремонте. другой 1965г. работает точность около 0.01мм.

старые станки намного надежнее и точнее тех же 16к20. и всех современных.

Совершенно верно. По этой простой причине на предприятиях и заводах до сих пор работает оборудование и станки выпуска времен СССР. Это там где еще понимают, что советское качество до сих пор почему то надежнее дорогого китайского новодела. Да и предприятий профиля станкопрома, выпускающих металлообрабатывающие станки и оборудование для промышленности, в современной России практически уже не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2024 в 10:20, uncle Gena сказал:

ГПТУ выспукало со 2 разрядом. Я учился в школе в 9-10 кл.

после 10 кл. ср. сельской школы, тоже выпускали со 2 разрядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе вроде никого из учеников на шпиндель не намотало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2024 в 09:28, Альберт 66 сказал:

 и точнее тех же 16к20

Перефразирую майора Булочкина - Да ведь сам-то станок не будет точить, его токарь включает... и далее по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sasa4x4 сказал:

сам-то станок не будет точить, его токарь включает

Дело в том что 16к20 ломается чаще и требует постоянного обслуживания, квалифицированного. 

Если не работать на станке, он и не ломается.

Изменено пользователем Альберт 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альберт 66 сказал:

ломается чаще

Я же и не спорю, у меня есть доступ к 16Б16КП. Тот-же 16К20 только маленький, покупался не новым и после покупки работает уже 11 лет. Думается как и авто, работоспособность зависит от прокладки между чертежом и станком. На 16К20, да есть один огромный минус, что бы нарезать 11 ниток, надо в гитаре шестерёнки менять. 

Изменено пользователем sasa4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sasa4x4 сказал:

16Б16КП

Очень нежный станок. не любит большие сьемы. но точность радует. особенно если стоят оптические линейки. 

приходилось работать на нем.

Изменено пользователем Альберт 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.05.2024 в 19:26, Саша Вии сказал:

В школе вроде никого из учеников на шпиндель не намотало ;)

В школе трудик обычно всегда считался наиболее адекватным из всех учителей. Вот что что  а ТБ он прекрасно знал и требовал соблюдения на своих уроках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...