Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Гренадёр

Армейские обозначения ("пиктограммы") на кузове

Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь объяснить внятно что имел в виду когда придумывал название темы!

Кто знает где должны располагатьсяи что обозначают нанесенные по трафарету "пиктограммы" на некоторые места кузова? Например на моем заднем борту вместе с 50км/ч в кружке - обозначением макс. скорости был такой значек как буква "Т" в треугольнике!

Как любитель оригинальных военных штук - хочу понять их предназначение и нанести их на кузов!

Подскажите кто владеет инфой!

Заранее извиняюсь если это уже обсуждалось - я человек новый:)

Поделиться этим сообщением

Кто знает где должны располагатьсяи что обозначают нанесенные по трафарету "пиктограммы" на некоторые места кузова? Например на моем заднем борту вместе с 50км/ч в кружке - обозначением макс. скорости был такой значек как буква "Т" в треугольнике!

Как любитель оригинальных военных штук - хочу понять их предназначение и нанести их на кузов!

Как гвардии рядовой запаса,проходивший службу в автотранспортной роте ТуркВО, скажу следующее. Автомобили в армии деляться на боевые(которые выходят только с боевой задачей-учения,марш-бросок, война и т.д.) и транспортные(которые выезжают каждый день-Уазики командира и замов, хлебовозка,бензовозы,водовозка и т.д.). Буква "Т" впереди на бампере и сзади на кузове означает,что машина транспортная.

Fritz    14

На одном военном автомобиле (бывшем) замечена такая надпись :Dpost-1157-1159728819_thumb.jpg

Диггер    274

т в треугольнике - это не буква, а обозначение антенны. то есть ставилась на радиомашины. видел на 63м радиокунге и на паре шишиг. себе тоже забабахал по трафарету, но это только для антуража. Трафаретом могу поделиться.

т в треугольнике - это не буква, а обозначение антенны. то есть ставилась на радиомашины. видел на 63м радиокунге и на паре шишиг. себе тоже забабахал по трафарету, но это только для антуража. Трафаретом могу поделиться.

А про другие обозначения и их расположение ничего не знаете? Хочется все в комплексе!

Диггер    274
А про другие обозначения и их расположение ничего не знаете? Хочется все в комплексе!

Андрюха говорит, что есть ещё "к" в кружочке и ещё что-то. Сам видел на фотках три палочки (как условный знак орудия на картах) в круге на двери урала и три палки горизонтально в квадрате тоже на урале. фотки на рс-форуме вроде

Totoro    0

А на моём газоне знак ограничения скорости был нарисован под задним правым фонарём, чёрные цифры "70" на жёлтом фоне в красном кольце, а на заднем борту слева "40" белые в белом кольце.

К слову, видел газик с надпиью "ВАИ" на правой широкой двери (газик был радиостанцией).

Андрюха говорит, что есть ещё "к" в кружочке и ещё что-то. Сам видел на фотках три палочки (как условный знак орудия на картах) в круге на двери урала и три палки горизонтально в квадрате тоже на урале. фотки на рс-форуме вроде

"К" в кружочке - это машина военной комендатуры, правда там не только это, а ещё и раскраска типа зебры. Насчёт "Т" и антенны не верно, прав мой коллега по КТуркВо, это обозначение транспортной или (!) транспортно-боевой машины. Всякие изображения на дверях (черти, тузы бубновые и т.д.) - это эмблемы подразделений, причём к моему удивлению, это использовалось и в конце восьмидесятых.

Гость ddmitriy1972   
Гость ddmitriy1972
"К" в кружочке - это машина военной комендатуры, правда там не только это, а ещё и раскраска типа зебры. Насчёт "Т" и антенны не верно, прав мой коллега по КТуркВо, это обозначение транспортной или (!) транспортно-боевой машины. Всякие изображения на дверях (черти, тузы бубновые и т.д.) - это эмблемы подразделений, причём к моему удивлению, это использовалось и в конце восьмидесятых.
Друг закончил Рязанку. Т в треугольнике это транспорт.

Т-это транспортный автомобиль. Вообще может создадим отдельный раздел воспоминаний о "дубизме" в армии и не только ,связанным с авто. У нас к примеру один майор считал, что дизельные машины и те "которые работают на солярке"-это разные авто.А прапор,"заправщик",узбек, когда у него спросили ведро "компрессии" с утверждал,что он ее еще не получал и как только ее получит со склада нам сразу же даст сколько нужно.

• Like 1

Гость ddmitriy1972   
Гость ddmitriy1972
Т-это транспортный автомобиль. Вообще может создадим отдельный раздел воспоминаний о "дубизме" в армии и не только ,связанным с авто. У нас к примеру один майор считал, что дизельные машины и те "которые работают на солярке"-это разные авто.А прапор,"заправщик",узбек, когда у него спросили ведро "компрессии" с утверждал,что он ее еще не получал и как только ее получит со склада нам сразу же даст сколько нужно. А у нас я (командира возил на 3151) был случай бойца подняли в 5 утра чтобы машину из бокса убрал( Урал) мне мешал выехать. так его поднять то подняли а разбудить не разбудили. Он сонный как подал назад так вышиб ворота бокса.Забыл со сна их открыть!Потом так и пошло поднять то подняли а разбудить не разбудили!! :P:P:P:P:D:D

А у нас я (командира возил на 3151) был случай бойца подняли в 5 утра чтобы машину из бокса убрал( Урал) мне мешал выехать. так его поднять то подняли а разбудить не разбудили. Он сонный как подал назад так вышиб ворота бокса.Забыл со сна их открыть!Потом так и пошло поднять то подняли а разбудить не разбудили!!

Vladimir    4

Меня тоже интересует окраска оригинальная военных газиков. Я своего красить собрался.

Моя машинка - бывшая радиостанция - было бы идеально найти варианты обозначений нанесённых.

Если у кого есть фотографии армейских ГАЗиков или трафареты - поделитесь пожалуйста.

А ещё я видел ГАЗик с надписью "испытательная" под рамкой лобового стекла... :-)

Ваван.

foks44    7

По делу могу добавить что на задних бортах военных машин всегда наносился знак ограничения скорости . Для строевой и боевой группы эксплуатации ( спец. машины ) наносился знак 40 в круге. На транспортных машинах ( легковых ) наносился знак 70 в круге и буква т в перевернутом треугольнике. На дверях иногда наносили символы принадлежности к роду войск. Одно время ( давно ) на ветровых стеклах со стороны пассажира наносили трафарет " Приказ ! Скорость не более 40 км /ч" На машинах в ДВО красят края бампера в белый цвет как принадлежность к округу. Могу дать размеры знаков. Но это дело не благодарное т.к. размеры неоднократно изменялись. У меня есть 80-х и 90-х годов.

Vladimir    4

Да - было бы интересно получить размеры знаков!

Заранее спасибо!

foks44    7
Да - было бы интересно получить размеры знаков!

Заранее спасибо!

буква т :перевернутый треугольник 100х100 мм , толщина штриха 8 мм , внутри треугольника буква т высота 50 мм, ширина 40мм, толщина штриха 8 мм. Наносится белой краской - спереди на бампер левой стороны , сзади на борт или кузов слевой стороны. Знак " ограничение скорости " : число 40 ( или по группе эксплуатации) черного цвета на белом фоне в круге с красной каймой. Размеры: диаметр круга 160 мм, ширина каймы 0.1 диаметра круга , высота цифр 90 мм, ширина цифры 40мм, толщина штрихов цифр 10мм, расстояние между цифрами 10мм.

буква т :перевернутый треугольник 100х100 мм , толщина штриха 8 мм , внутри треугольника буква т высота 50 мм, ширина 40мм, толщина штриха 8 мм. Наносится белой краской - спереди на бампер левой стороны , сзади на борт или кузов слевой стороны. Знак " ограничение скорости " : число 40 ( или по группе эксплуатации) черного цвета на белом фоне в круге с красной каймой. Размеры: диаметр круга 160 мм, ширина каймы 0.1 диаметра круга , высота цифр 90 мм, ширина цифры 40мм, толщина штрихов цифр 10мм, расстояние между цифрами 10мм.

Надеюсь раскраска машин ВАИ и комендатуры вас не интерисует.

• Like 1

LND_Inquisitor    1 724

А какие еще были армейские обозначения на военном транспорте?

Ярким примером служит ГАЗон из 51 региона - о585ву 51

Что обозначает шахматно-черно-желтая табличка на его решетке радиатора?

Плюс на крыльях видно какое-то обозначение, которое не удается разобрать из за низкого разрешения фото

Под фарой-искателем так-же что то есть

И на широкой пассажирской двери - пиктограмма с молнией.

Интересно что они обозначают, и их более подробные рисунки - хочу при покраске нанести себе военные пиктограммы для создания эстетического образа военного автомобиля.

Фото ГАЗона с пиктограммами ниже.

Федот68    2 625

На Газоне ,который я иногда юзаю ( другов - вместе покупали ,и иногда даёт покататься,"за былые заслуги и мелкий ремонт") Весьма интересные эмблемы просматриваются под слоем краски на дверях - "народной армии ГДР". При случае - зафотаю...

серый007    230

у меня в армейке на зилу - буква " к" в белом круге с красным ободком - коменданская . я на ней регулировщиков возил на выезда и караул на посты.

Диггер    274

или вот такую:

4ern_22.jpg

лучше всякой сгнализации работать будет

LND_Inquisitor    1 724

Диггер, а это пиктограмма с машин участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, или что она обозначает? Откуда фото?

new_Vano    1
Плюс на крыльях видно какое-то обозначение, которое не удается разобрать из за низкого разрешения фото

На крыльях написано - давление в шинах. ну типа 2.2 кг/см2

Над горловиной бака: А-72 - марка бензина.

Это все для того, что-бы ТУПЫЕ солдаты ничего не попутали :))).

Изменено пользователем new_Vano
  • Like 1

shooter    14

в 70 гг служа срочную был на уборке урожая все авто включая командирский ГАЗ-69 маркировались

надписью на обеиз дверцах "приказ! пассажиров не брать" буквой т в треугольнике, кружочком

с цифрами ограничения скорости, надписью на бортак сколько тонн брать(у грузовиков), и квадратом

30/30 с указанием отдельного батальона, роты , взвода и кода, такие же примерно маркировки были

у читинских "партизан" и "авиаторов" из ГСВГ.

Mr.Fix    535

Ну я так понял буква Т в треугольнике рисовалась на бампере с левой стороны, рядом с покрашенной белой краской частью бампера?

Еще значек был как то с заземлением связанный (на химичках)точно не помню там какая то молния была

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти