Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Caxap

Товарищи, нужен совет на юридическую тему

Рекомендованные сообщения

Товарищи!

Если кто разбирается в вопросе - нужен совет и знания специалиста...

Ситуация такова:

Некий работодатель, на которого я работал более 5 лет крайний год "слетел с катушек". Штрафы без обьяснений или с нелепыми ответами, произвольное увеличение обязанностей в т.ч. непрофильных, невыплата зарплаты, хамство и угрозы.

Я являюсь системным администратором (единственным) в группе компаний. При попытке уйти мне было отказано в выплате задолженностей по ЗП и отпускам (за 5 лет я ниразу не ходил в отпуска, про отгулы и переработки вообще молчу) и выдаче трудовой...

Хочу понять как мне будет разумно действовать дальше....

Если кто разбирается в таком вопросе отзовитесь пожалуйста, участия не прошу, только возможности прояснить для себя ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходи в трудовую инспекцию. Его по твоей жалобе (они разберутся без тебя как вопрос повернуть), приласкают. Ох как приласкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходи в трудовую инспекцию. Его по твоей жалобе (они разберутся без тебя как вопрос повернуть), приласкают. Ох как приласкают.

Плюсану! Увидишь, как изменится твой патрон...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сисадмин с одним местом работы( одномоментным) ?

Нонсенс.

Мой приятель только официально в 8 ( восемь) конторах оформлен на полный день....

Надо было видеть морды лиц судебных приставов . которые его проверяли...( была как-то акция - практически поголовно тормозили авто на стац. постах ГАИ и с приставами и налоговиками пробивали водил на задолженности...)

На мо неумный взгляд - не надо смотреть в рот "работодавателю". Пусть они за тобой бегают.( но для того квалификация должна быть соответсвенного уровня....)

Помнится перл со "шруЗами".

Безграмотный человек - безграмотен во всём....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезка, ты такой милый прям ми-ми-мишка :) Много буковок без какого либо смысла, как обычно, зато тему апнул :)

У меня не одно место работы и даже не 5. Вопрос именно в том что я не хочу терять заработанное и не хочу прибегать к радикальным решениям, типа парализовать работу всего холдинга на неопределенно долгий промежуток времени.

 

Артем, МММ, спасибо за направление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дополнительный совет - раз уж у вас там такие терки с работодателем - общайся с ним через почту - письма с описью и уведомлением о вручении (для заявления об увольнении) или телеграммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в этом мегахолдинге хозяин ?

Держатель хоть сколько-нибудь значимого пакета акций ??

Коль считаешь, что тебя кидают ,то поверь : Дальше - только сильнее кидать будут там.

Проще послать наф.

Если ты действительно тот чел, без которого дело станет - сами придут, отдадут все долги и сумму контракта повысят.

Если нет - всё равно уже поздно выклянчивать то, что тебе давно должны были заплатить.

Неужели не понятно ???

Ну а терпеть хамство ( открытое неуважительное отношение со стороны тех, кто тебе многим обязан) и тем паче угрозы ?

Ви,батенька, мазохист чистой воды....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Федотом - позняк метаться.

Про отгулы, отпуска и переработки можешь сразу забыть, если только у тебя на этот счет не прописано что-то в трудовом договоре.

По з.п. все зависит от того, официальная она у тебя или нет. За официалку есть смысл побороться, про черную забудь. Ну или прибегай к методам работодателя, т.е. хамство и шантаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери больничный на неопределенный срок, иди в трудовую инспекцию, пиши заявление с требованиями,трудовую не имеют права не отдать. Изъяви свои требования работодателю,аргументируй их,напиши заявление в 2-х экземплярах, с обязательной подписью руководителя или лица его замещающего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос - устроен официально? Если официально - должен быть трудовой договор, в котором прописаны функциональные обязанности, размер оплаты и прочее. Отсутствие трудового договора - уже нарушение со стороны работодателя. Кстати, трудовой договор считается заключенным, если работник фактически приступил к работе, пусть и в отсутствие приказа о приеме на работу.

Кстати, если трудовой договор противоречит ТК - действуют нормы ТК, а не договора.

Второй вопрос - з/п белая? Если да, то работодатель обязан выдать тебе полный расчет ( с учетом компенсаций за неиспользованный отпуск)  в день увольнения вместе с трудовой книжкой. В противном случае суд обяжет его выплатить тебе среднюю зарплату за весь период удерживания трудовой.

Вот с отпусками сложнее - спустя 2 года неотгулянные отпуска сгорают. 

П.С. Ты для себя реши основной вопрос - готов ты воевать, или или нет? Если готов - за две недели официально пишешь заявление об увольнении, регистрируешь его в отделе кадров или у секретаря (на твоем экземпляре обязаны расписаться и поставить дату приема заявления). При отказе в приеме заявления - отправляешь его по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Через две недели требуешь расчет, при его невыдаче на работу не выходишь - идешь в трудовую инспекцию, а потом, если надо - в суд.  Если с тобой заключен договор о полной материальной ответственности - за эти две недели администрация обязана принять от тебя ТМЦ по акту. (Свой экземпляр акта храни!)

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде все расписали по полочкам.

Да и Федот в 7 посте прав на 100.

 

пс: Если бы от меня зависело состояние конторы, то уходя, я поставил бы эту контору вверх ногами, не зависимо от результатов "войны". Просто за то, что они эту "войну" устроили.  Ибо нех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, кабы ты пришел пообщаться или хотя бы позвонил и не продинамил - и совет бы дал, и работу новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай перейдем в личку, там пообщаемся. :) Попробую помочь.

 

PS. Если тебя уже уволили, действовать нужно крайне быстро.

Изменено пользователем TravelGaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе.Я поддержу Федот68 с позицией-пока ты не начнешь уважать себя сам,тебя никто не будет уважать,вне зависимости от твоей квалификации.Заставь их поверить что земля плоская и они еще обратяться к тебе(только культурно без истерик)-это пройденный вариант,бывшие работодатели утверждающие что за забором очередь,теперь сами ездят за советом и реальной помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ тяни, подчищай хвосты, обостряй ситуацию а там решение прейдет само (или будут целовать в ж... или уйдеш).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...