Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

08.12.2021 в 05:07, Atol сказал:

Есть мнение у некоторых охотников, но это не истина в первом лице, что ружьё имеет некоторые особенности и некоторые даже проводят специальные обрады, когда, например, ружьё не ложит зверя, вот не ложит и всё. Это я по поводу того, что может бытовать мнение, что с ружьём ещё и какие-то свойства его хозяина могут передаться, мистика, конечно, но поверья разные бытуют возле костра зимой под печень свеженькую ))

С ружьями я уж более 40 лет. Всякие попадали. есть не прикладистое, есть баланс не тот, а есть бой плохой. Как это? сам не объясню.  Было такое. Как не стреляй, сплошь подранки. У кореша точно такое, стреляем по тазику. патроны картечь одного заряда. Его ружбайка таз дырявит а моя его отбрасывает. по бутылкам. Его выстрел осаживает стёкла, мой раскидывает. И что я с ним только не делал, так и продал его. ИЖ 58 было. и вот как-то у одного деда увидел точь такое. разговорились. он и продал его мне совсем за не дорого. Небо и земля то что было у меня и это. а марка одна, ток года разные. моё даже поновее было, в 79ом я покупал, а то ещё 60х годов выпуска. Вот вам и ложит не ложит. У батьки моего тож такое попадало,  марку уж и не знаю, всё жаловался, что живит оно, я тогда и не понимал, что это значит.  А это старенькое по сей день у меня, и не подводит ни когда. так что старые ружья не совсем уж и плохие.  У моего друга зауэр 16 калибра курковка. 39го года!!!!!!

Изменено пользователем alex prim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, alex prim сказал:

С ружьями я уж более 40 лет. Всякие попадали. есть не прикладистое, есть баланс не тот, а есть бой плохой. Как это? сам не объясню.  Было такое. Как не стреляй, сплошь подранки. У кореша точно такое, стреляем по тазику. патроны картечь одного заряда. Его ружбайка таз дырявит а моя его отбрасывает. по бутылкам. Его выстрел осаживает стёкла, мой раскидывает. И что я с ним только не делал, так и продал его. ИЖ 58 было. и вот как-то у одного деда увидел точь такое. разговорились. он и продал его мне совсем за не дорого. Небо и земля то что было у меня и это. а марка одна, ток года разные. моё даже поновее было. Вот вам и ложит не ложит. У батьки моего тож такое попадало,  марку уж и не знаю, всё жаловался, что живит оно, я тогда и не понимал, что это значит. 

Мне говорили, что это не от ружья вроде как, а мистика какая-то присутствует, что мол есть на ружье что-то, а что именно я так и не понял, проводят какой-то обряд то ли с кровью вороны, не помню ужо, то ли даже религиозные и обряд реально помогает. Баек много, конечно, если говорят ворону застрелишь из ружья, считай, что ружьё выбрасывать можно, не будет нормального толку от него, короче надо изучать старинные были и небыли ) Может и есть в этом что-то.

Изменено пользователем Atol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение что ружье (карабин) должны быть максимально простыми - когда покупал первое ружье остановился на ИЖ 27 без эжекторов с двумя курками - не разу не подводило.

С этим ружьем и по птице и по более крупному зверю можно охотиться - кабана с 15 метров картечью по лопаткам два выстрела - половина картечи навылет прошло.

Нарезное у меня "Вепрь-К" это оргажданенный АКМ 60 г.в. - как только увидел его в магазине не задумываясь оформил документы и купил - тогда умели делать -

легкий, надежный, изумительная кучность и точность - 300 метров с упора, с планки  стоя по маралу попадаешь без проблем и не "шьет" 39 патрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.12.2021 в 21:52, WerNA сказал:

Опять потянуло меня купить ружьё. Давно собирался, лет двадцать, но так и не купил ничего кроме пневматики. Ружьё хочу простое, но красивое. Собирался брать ИЖ-43 с курками. Цели пока пострелять по тарелкам, понять что к чему. В планах охота на птицу. Стоит ли брать первое ружьё в комиссионке? Продают ружья 50-х годов, красивые, но стволы уже шатаются. Эти только на стенку вешать?

с шатом не бери.шат стволов устранить можно но сложно. не бери так же с раковинами, даже малейшими,  не бери с хуевосведеными стволами. не бери с разбитым патронником. это не все но минимум.

а так то, стволы старого производства лучше,, у них сверловка была 18,2 мм, дробь почти любая летела ладно, независимо то дульного сужения, новодельны 18,4 мм, дробь надо подбирать по диаметру по формуле и проверяя отстрелом и в зависимости от дульного сужения. и никакой блядь мистики тамо . еще ружжо не стреляет когда дульные сужени разбиты картечью или не теми пулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гога, у меня ружжо с новА завыёбывалось. старик один сразу сказал, сверловка плохая, избавься от него. ну пытался что-то сделать. ни хуа не вышло. Тут хоть мистика, хоть заговоры,  хоть бабе по жопу на ночь клади-не поможет. оним словом железо не правильное....

Изменено пользователем alex prim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, alex prim сказал:

Гога, у меня ружжо с новА завыёбывалось. старик один сразу сказал, сверловка плохая, избавься от него. ну пытался что-то сделать. ни хуа не вышло. Тут хоть мистика, хоть заговоры,  хоть бабе по жопу на ночь клади-не поможет. оним словом железо не правильное....

а я ж о чём? никакой мистики. проверка сверления: вставляешь в патронник гильзу без капсюля

 глядишь с дульного сужения в ствол на свет, должны быть ровные кольца с одинаковым диаметром, на одинаковом расстоянии одно от другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Гога68 сказал:

а я ж о чём? никакой мистики. проверка сверления: вставляешь в патронник гильзу без капсюля

 глядишь с дульного сужения в ствол на свет, должны быть ровные кольца с одинаковым диаметром, на одинаковом расстоянии одно от другого

Не, не работает, с идеальным сверлением такая фигня тоже бывает, есть мистика, проверено на себе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.12.2021 в 00:24, Гога68 сказал:

ну чо, мистикуйте дале, мне то хера ли?

Ну я не верующий в мистики всякие. Всё от рук человеческих. Если ружжо рукожоп делал, то вот и мистика вам. У батьки моего  когда-то берданка была, ишшо от его батьки, я совсем малым был, помню смутно. и куда он его дел не знаю. Так вот. часто он вспоминал, патроны мол сами заряжали , а пороху в те годы ох как не достать было, и киноленту резали смешивали, она тогда на нитрооснове была,  старики помнят как она горела. и военный порох подмешивали, с японских патронов. Склад был какой-то после войны не далеко от нас. Так вот. одной,говорит, дробинки хватало чтоб попала  в зайца или глухаря. А новое купил. зайца переломает всего а он ка заговоренный ползёт.  хрен его знает. что это... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хорошая штука была. по слухам конечно. пересверливали их из винтовки в ружья 32,20, и 16 калибров. вот она берданка-то и есть. единственный недостаток был. затвор можно было легко потерять. так говорят. То-ли выпадал, то-ли ещё что.

berdan-16.jpg

Изменено пользователем alex prim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alex prim сказал:

Так вот. часто он вспоминал, патроны мол сами заряжали ,

Да, вот с патронами магазинскими действительно может быть косяк по постоянным подранкам, опытные рассказывали, что если такая бодяга, то надо пристреливать именно начинку, например, картечи, укладку и калибр и делать патроны только самому, что какая-то фигня в стволе начинается, если размер картечи в укладке по диаметру ствола как-то не согласовывается, при выстреле начинает просто фигачить что-то типа друг друга по сторонам, в итоге не ложит, не знаю, это видимо уже не мистика, а чистая физика. Но на стрельбище проверял разные патроны. Пуля бьёт в цель у всех практически, а вот картечь от каждого производителя всегда по разному, от кучности в пол метра  до 2-3 метров и так, что несколько в одну сторону кучкой, например, влево уходят, одна, 2 в цель, а остальные просто разбрасывает, при том, что калибр и размер картечи вроде как одинаковый, поличок обычный без сужения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть специальная таблица для расчёта, измеряешь штангелем внутренний диаметр дульного сужения и по таблице определяешь дробь иль картечь какого диаметра нормально полетит с этого конкретного ствола. именно по этому:

23 минуты назад, Atol сказал:

 какая-то фигня в стволе начинается, если размер картечи в укладке по диаметру ствола как-то не согласовывается, при выстреле начинает просто фигачить что-то типа друг друга по сторонам, в итоге не ложит, ---------------------- чистая физика.

и то это при условии что сверловка ствола без косяков и дульные сужения не разбиты.

к примеру с полного чока нельзя стрелять калиберной пулей или даже не картечью, а крупной дробью, его разбивает и ружьё потом серет, разбрасывает дробь, картечью даже с получока стрелять не надо бы.

для пуль и картечи - цилиндр, четверть чока (цилиндр с напором).

щас ладно у новых стволов сменные чоки, а вот у прежних: разбил чоки и пиздец, на выброс ружьё иль обрезать стволы до цилиндра, а потом о мистике и говорили - перестало ружьё стрелять ни с того ни с сего.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гога68 сказал:

щас ладно у новых стволов сменные чоки, а вот у прежних: разбил чоки и пиздец, на выброс ружьё иль обрезать стволы до цилиндра, а потом о мистике и говорили - перестало ружьё стрелять ни с того ни с сего.

А кто-нибудь полноценно тестировал механические поличоки, я купил, но так и не получилось полноценно испытать, на охоте, как то не до этого, а специально ехать для этого не получалось, один раз на охоту взял, понял, что пока смысла нет в нём без коллиматора. Вот типа этого : 

 

IMG_20211214_144405.jpg

Изменено пользователем Atol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть насадки со стволом. так лучше парадокс взять. и пули подобрать. на крупого зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, alex prim сказал:

парадокс взять.

Ну парадокс именно для пули да, как удлинение ствола для мощности, а этот как для универсальности, типа повернул и уже на птицу мелкашкой , повернул и уже на картеч, а надо, сразу для пуль в нуль. Но не видел ни одного видео, где бы проводились с ним реальные опыты и настрелы, чисто для красоты кто покупает и транслирует, они бывают, как на гаубицах выглядят в конце ствола, а вот реальная их работа, кроме слов пока не подтверждена )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, alex prim сказал:

вот хорошая штука была. по слухам конечно. пересверливали их из винтовки в ружья 32,20, и 16 калибров. вот она берданка-то и есть. единственный недостаток был. затвор можно было легко потерять. так говорят. То-ли выпадал, то-ли ещё что.

berdan-16.jpg

Ни чего там не выпадало. И не могло. Чтоб затвор снять, надо из боевой личины винт вывинтить и снять её ещё в раме.

730073.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Atol сказал:

А кто-нибудь полноценно тестировал механические поличоки, я купил, но так и не получилось полноценно испытать, на охоте, как то не до этого, а специально ехать для этого не получалось, один раз на охоту взял, понял, что пока смысла нет в нём без коллиматора. Вот типа этого : 

 

3 часа назад, Atol сказал:

 а этот как для универсальности, типа повернул и уже на птицу мелкашкой , повернул и уже на картеч, а надо, сразу для пуль в нуль. 

 

чото ты тут наплёл, навёл тень на плетень. как нахер мелкашка? и колиматор?

мультичок: регулируешь дульное сужение от цилиндра до чока регулировочным кольцом, чтобы не переставлять сменные чоки и всё! вворачивается в ствол заместо сменного чока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гога68 сказал:

чото ты тут наплёл, навёл тень на плетень. как нахер мелкашка? и колиматор?

Читайте внимательнее ) Мелкашка имеется ввиду дробь, если Вы сталкивались с механическим чоком, то без колиматора никак, т. к. он перекрывает мушку прицеливания, он больше диаметра ствола, причём прилично, через него не прицелишься стандартно вообще никак, тот который выше на фото - это ещё маленький диаметр, в основном, как у гаубицы, типа как с пламягасителем.

Изменено пользователем Atol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колиматор для пуль, для дроби по опыту, малогоден. а те мультичоки что видал, не выше прицельной планки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гога68 сказал:

колиматор для пуль, для дроби по опыту, малогоден. а те мультичоки что видал, не выше прицельной планки.

Может быть, всё от ружья может зависит, на моей мр-153 он перекрывает прицельную планку, короче, поболтал сейчас с Вами, заусило, заказал себе блин вот такую игрушку, аж в кредит залез) ну поиграюсь в новом году) 

-4212307881340320889_23-18-27.jpg

Изменено пользователем Atol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

едренаматрена, мериканских кинушек про звездны войны нагляделся?

нашто дробовику эта беда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гога68 сказал:

едренаматрена, мериканских кинушек про звездны войны нагляделся?

нашто дробовику эта беда?

Да для прикола, на солонцах вообще удобная штука, если пристрелять хорошо и сбиваться не будет, заодно и проверю, просто деньги считаю, оптом заказал. Да и ещё добавлю, МР-153 12 калибр, если ещё и со своими патронами довольно мощная и дальнобойная штука, конечно, расчитывать сейчас на идеал в подходе мало можно, но было у меня несколько часов стадо гонял, вот перед глазами, а понимаю, что не возьму, просто тупо не попаду, подраню максимум и уйдут, а так, уже шанс будет ) Посмотрим, что за агрегат для начала, но уже заусило, так заусило ) лучше бы не заглядывал в тему )))

Изменено пользователем Atol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не охота а звёздные войны.... Лично я не признаю ни нарезное, ни всякие навороты. это уже не охота а добыча, как у промысловиков. Для души двух стволочку и вперёд. Если и пустой домой приду. это ни чего страшного, животина целее будет, в следующий раз возьму. Главное процесс. удовольствие. уединение с природой.  Посмотрю на навороченных нарезуха мощная, прицел, у снайперов таких нет. стреляет за километр , он что, подранка будет искать???  а потом идёшь по лесу, животина лежит, пропавшая. сколько раз находил. именно после нарезного.  пузо продырявит. а поискать, да ты что, это же ходить день надо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alex prim сказал:

Не охота а звёздные войны.... Лично я не признаю ни нарезное, ни всякие навороты. это уже не охота а добыча, как у промысловиков. Для души двух стволочку и вперёд. Если и пустой домой приду. это ни чего страшного, животина целее будет, в следующий раз возьму. Главное процесс. удовольствие. уединение с природой.  Посмотрю на навороченных нарезуха мощная, прицел, у снайперов таких нет. стреляет за километр , он что, подранка будет искать???  а потом идёшь по лесу, животина лежит, пропавшая. сколько раз находил. именно после нарезного.  пузо продырявит. а поискать, да ты что, это же ходить день надо.....

Я Вас прекрасно понимаю, но... есть одно но. Территориально, географически, законодательно и много ещё факторов, что у нас у каждого разные представления об охоте и т. п. Я тоже против всего был до получения опыта, так же считал и считаю, что настоящая охота это то, о чём Вы пишите. У нас промысловой охоты не может быть в принципе, хоть с гранотомётом ходи, с подхода вообще можно уже забыть об охоте, у нас это законодательно может быть только спортивная охота. Географически, если я один, вот 3-5 часов по метровому снегу я поднимаюсь в гору, потом ищу следы, по следам выслеживаю, и как уже писал, вижу, а толку нет, просто с двух стволкой уже бесполезно, зверя (и косуля в том числе) очень мало и он напуган, как в городе, уже давно не подпускает на выстрел гладкого. Единственный выход загон, но мне не совсем нравится загон, вот это уже считаю не та охота, но езжу, а что делать, хоть так поразвлекаешься, редко, но пару кг бывает. Если у вас есть промысловые угодья в радиусе 50 км, то у Вас с этим всё в порядке. А если Вы ездите на чужую территорию за 200-300, Вы уже браконьер, зная, что всероссийский охотничий билет даёт вам право охотиться только на угодьях общего пользования, но там делать нечего, а на других, нужна путёвка и состоять в в определённой компашке по распределению угодий. Так что, коллиматор это всего навсего более точное прицеливание, ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...