Перейти к содержимому

Фотография

Хвостовик редуктора!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Murat Shahanov

Murat Shahanov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Интересы:Коллекционирование,охота,рыбалка и газон!

Отправлено 25 Июнь 2014 - 09:55

Добрый день камрады!Проблема такая: полетела пара заднего моста 41:8,нашел новую такую же из старых запасов,купил все прокладки,подшипник,нашел СТО где есть мастер по УАЗам,он согласился собрать но загнул цену в 5-6 тыс рублей)))Пришел домой,почитал мануал и решил собрать сам,но наткнулся на одно обстоятельство,размеры посадочных мест подшипников на ведущей шестерне(новой) отличаются от старой в среднем на пол миллиметра и не вижу возможности надеть подшипник.Пара такая же 41:8,может это быть заводским браком????

Прикрепленные изображения

• 2222.jpg

#2 Денис 68

Денис 68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Интересы:мой ГАЗ 69,1956 г.в.

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:27

может, т.к. в запчасти брака много шло

#3 Murat Shahanov

Murat Shahanov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:15

может, т.к. в запчасти брака много шло

Теперь искать новую,или шлифовать?

#4 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:33

Шлифануть все же проще... тонкой шкуркой.
А ты уверен, что размер не тот? Там подшипник не надевается... а садится с натягом, то есть напрессовывается.

#5 Денис 68

Денис 68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Интересы:мой ГАЗ 69,1956 г.в.

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:36

попробовать шлифануть аккуратно и подойдёт всё

#6 Murat Shahanov

Murat Shahanov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:42

Шлифануть все же проще... тонкой шкуркой.
А ты уверен, что размер не тот? Там подшипник не надевается... а садится с натягом, то есть напрессовывается.

Просто я измерил посадочные места на старом и новом хвостовике и разница большая,в верху где маленький пошипник разница почти 0.9 мм.

#7 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:46

Просто я измерил посадочные места на старом и новом хвостовике и разница большая,в верху где маленький пошипник разница почти 0.9 мм.

Померял на старом... так там же изношено все! Даже на фото видно.

#8 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:53

Меряй посадку подшипников

#9 Murat Shahanov

Murat Shahanov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:54

Померял на старом... так там же изношено все! Даже на фото видно.

Просто мне интересно,кто нибудь сталкивался с такой проблемой,и как они выходили из этого положения)))Надо собрать мост и не знаю как надеть подшипники))))))

#10 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 25 Июнь 2014 - 13:07

Просто мне интересно,кто нибудь сталкивался с такой проблемой,и как они выходили из этого положения)))Надо собрать мост и не знаю как надеть подшипники))))))

Посадочное место подшипника имеет свои допуски. Берешь новый подшипник, меряешь, несешь хвостовик токарю, подгоняешь под посадку с натягом.

#11 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 13:58

Посадочное место подшипника имеет свои допуски. Берешь новый подшипник, меряешь, несешь хвостовик токарю, подгоняешь под посадку с натягом.

Так там штатно уже посадка с натягом. Он еще не пробовал подшипник натянуть... а уже паникует!
Купи новые подшипники, прикинь посадку.

Как подшипники одеть... м-да! неразрешимая задача! Мануал читать не пробовал?

P.S. А то, что ГП моста меняется  комплектом...  не забыл?

То есть: не только ведущая шестерня ( "хвостовик" по-твоему...) меняется, но и ведомая ( та, что к дифу привернута ).

Сообщение отредактировал Амиго69: 25 Июнь 2014 - 14:11

#12 TravelGaz

TravelGaz

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:17

Амиго69, а они вообще одинаковы? Когда разглядывал фото вот что бросилось в глаза:

1. Верхняя часть шестерни (посадочное под мелкий подшипник) немного деформирована вправо.

2. Общая длина различна.

3. Шлицы в средней части новой шестерни по длине больше.

Возможно и ошибаюсь, у меня просто так на фото отобразилось...

#13 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:08

Все одинаково... новая шестерня лежит со сдвигом вниз. На старой - закатаны ( провернуты ) места установки подшипников.

#14 Murat Shahanov

Murat Shahanov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:33

Так там штатно уже посадка с натягом. Он еще не пробовал подшипник натянуть... а уже паникует!
Купи новые подшипники, прикинь посадку.

Как подшипники одеть... м-да! неразрешимая задача! Мануал читать не пробовал?

P.S. А то, что ГП моста меняется  комплектом...  не забыл?

То есть: не только ведущая шестерня ( "хвостовик" по-твоему...) меняется, но и ведомая ( та, что к дифу привернута ).

Все я пробовал,на это ума хватило))Купил новые подшипники не смог надеть,отвез одному челу он промерил,оказывается разница размера НОВОГО подшипника и посадочного места 0.9мм))) А ГП я меняю тоже комплектом,так как в курсе,что они с завода идут парой))Но проблему только что решил поездкой к хорошему токарю,теперь все норма.Мануал я читал,но ни где не встретил инфу про допустимые размеры.С ув.

Все одинаково... новая шестерня лежит со сдвигом вниз. На старой - закатаны ( провернуты ) места установки подшипников.

Да,так и есть.

Сообщение отредактировал Murat Shahanov: 25 Июнь 2014 - 17:33

#15 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 18:35

Ну вот... разобрался.
Теперь померяй ( можешь сразу подшипник попробовать ) посадочные места под подшипники в корпусе редуктора моста - после таких "катаклизмов" они могут быть разбиты - подшипники будут болтаться...

Допуски и размеры этих мест я найду... в гараже есть старый мануал - там точно они есть.

#16 Murat Shahanov

Murat Shahanov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:01

Ну вот... разобрался.
Теперь померяй ( можешь сразу подшипник попробовать ) посадочные места под подшипники в корпусе редуктора моста - после таких "катаклизмов" они могут быть разбиты - подшипники будут болтаться...

Допуски и размеры этих мест я найду... в гараже есть старый мануал - там точно они есть.

Да,вроде разобрался.Картер моста сегодня оставил у сварщика по чугуну,там надо укрепить место малого подшипника хвостовика,как заберу промеряю размеры пригодятся.Буду благодарен за инфу)))

#17 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:40

Вот что нашел... по размерам и допускам:

P6254096.JPG P6254095.JPG

#18 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:59

Да,вроде разобрался.Картер моста сегодня оставил у сварщика по чугуну,там надо укрепить место малого подшипника хвостовика,как заберу промеряю размеры пригодятся.Буду благодарен за инфу)))

ни разу не ВИДЕЛ удачно заваренной обоймы. хочешь достаточной надёжности - меняй чулок.

#19 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:35

Сейчас у меня стоит 5 год уже задний мост, который собирался на чуть-чуть поездить. Суть истории: с газиком отдали шесть новых шестерен, но без хвостиков. Когда я порвал третий и последний запасной задний мост, а замены не было. но нужно было срочно ездить-собрал мост на основе старого хвостика и новой шестерни, отрегулировал как полагается, первые км 50 был небольшой вой на 3 передаче, потом пропал-а дальше-нет ничего более постоянного, чем временное! из недостатков, за 1000 км расслабляются болты крепления левой полуоси, просто подтягиваю, хотя понимаю, что надо ступицей заняться, да подшипники заменить, да шпильки поставить-но отсутствие времени и присутствие лени ......

так же на классическом жигодвижке менял кольца просто на номинал стоявших- хватает на 60-100 т.км пробега - хотя все это не по мануалу и вроде не богово. но.... опыт. говорит сам за себя.

опора под задний подшипник хвостика стоит точеная стальная. приваривали на ремзаводе михайловского гока, стоит до сих пор-тоже думал долго не продержится.

Сообщение отредактировал Виктор1976: 26 Июнь 2014 - 12:37

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#20 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 14:45

Сейчас у меня стоит 5 год уже задний мост, который собирался на чуть-чуть поездить. Суть истории: с газиком отдали шесть новых шестерен, но без хвостиков. Когда я порвал третий и последний запасной задний мост, а замены не было. но нужно было срочно ездить-собрал мост на основе старого хвостика и новой шестерни, отрегулировал как полагается, первые км 50 был небольшой вой на 3 передаче, потом пропал-а дальше-нет ничего более постоянного, чем временное! из недостатков, за 1000 км расслабляются болты крепления левой полуоси, просто подтягиваю, хотя понимаю, что надо ступицей заняться, да подшипники заменить, да шпильки поставить-но отсутствие времени и присутствие лени ......
так же на классическом жигодвижке менял кольца просто на номинал стоявших- хватает на 60-100 т.км пробега - хотя все это не по мануалу и вроде не богово. но.... опыт. говорит сам за себя.
опора под задний подшипник хвостика стоит точеная стальная. приваривали на ремзаводе михайловского гока, стоит до сих пор-тоже думал долго не продержится.

...ну, молодец, чего сказать!
Если знаешь "косячные места" своей машины - то конечно, надо эти места контролировать, ослабшие места - подтягивать, да и вообще машинку беречь ( небось в соревнованиях и всяких там ТРОФИ... не участвуешь ).
Хозяин обязан знать все слабые места своего авто... на то он и хозяин.
У меня вот набивка движка подкапывает ( и не слабо так...) - не хватило опыта правильно ее установить. Движок разбирать? Не... не буду. Доливаю масло ( а ведь буржуйское, полусинтетика!).

Но! Если уж советовать :   как делать ( да на полностью разобранном узле!) - то надо все по уму, по мануалу, ПО ПРАВИЛЬНОМУ собирать!
А то... этак вся машина из "соплей" и "косяков" будет. И вспоминай потом: где очередного сюрприза ожидать.

Сообщение отредактировал Амиго69: 26 Июнь 2014 - 14:49

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей