Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
esaul1

Сапоги или берцы?

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Мурик сказал:

В Советском Союзе армию уважали.

Брат после окончания военного училища получил на почте несколько посылок - баулов. Форма. Чего там только не было. Повседневная для строя, вне строя, парадная для строя, вне строя, парадно - выходная, полевая летняя, полевая зимняя, белье, перчатки, зимние, кожаные, черные, коричневые, белые, кашне серое, белое, сапоги вышеперечисленные в постах, и много чего еще. Причем форма не выдавалась со склада, а была пошита каждому выпускнику индивидуально в военном ателье, включая шинели. 

 Белые(парадные)перчатки особая тема: 1 пара на 2года(нам срочникам) на праздники,присяги и т.д.Боец был у нас из местных(блатной) наладил канал к лыжникам/биатлонистам -лишняя копейка срочнику не помеха.:dancer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапоги я не носил, но от выдаваемых берц не в восторге. 

при ежедневной носке они сбиваются, и начинают протираться в задней части у пятки.

Шнурки рвутся.

Самый кайф был когда на новых берцах лопнула поперк подошва зимой. 

Летние  с сеткой получше, но тоже не фонтан.

возможно поэтому заработал артороз или как там его, утром не могу расходиться, как на костяных ногах.

С импортными дела не имел.

Летом нашел то что пришлось по душе - кроссовки CATерпиллар, вот это вещь. ноские, удобные, в общем одни плюсы, кроме цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шypик. сказал:

 

Летние  с сеткой получше, но тоже не фонтан.

С сеткой вовсе дерьмо, безформенные как говноступы, форму не держат, песок, влага, пыль все насквозь и нам таки на лето выдавать стали, тьфу бля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Гога68 сказал:

Хорошие сапоги для зимы, были такие когда то, пока в хлам не износил.

Я в таких зимой на мотоцикле до -20 ездил. Лежат сейчас на чердаке гаража, ремонта просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в армии в 90 году было 2 вида ботинок, стандартные деревяшки и так называемые эксперименталки. Мы их сравнивали с Адиками)) нога в них была как в кроссах),удобные и легкие. Носили только летом. Зимой керзачи с портянками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ботинки были, ну те, обычны советские армейские, но в них только на дембель, в сапогах не выпускали, а всю службу в сапогах, ботинки практически некуда одевать было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гога68 сказал:

У нас ботинки были, ну те, обычны советские армейские, но в них только на дембель, в сапогах не выпускали, а всю службу в сапогах, ботинки практически некуда одевать было

В 86-м ехал в отпуск, через Москву весной. Ботинок в каптерке не нашлось, не завезли. Ну, некуда было в них ходить..... Ротный сказал - поймают - доложишь патрулю, что служишь на краю географии. Прокатило. Правда, ехал в шинели и в шапке, не в берете....:picknose:

А меховые сапоги ношу с удовольствием, когда ниже -15 градусов. Только стельку родную сразу выкинул, войлок положил..... В ГАЗИке здрово - две педали сразу не нажимаешь, в Джимнике иногда бывает......:pleasantry:

П.С. Как-то попробовал сесть в них в классику - две педали разом нажимаются.... Правда, молодой был, глупый.... А еще - пресс и задница качаются, как в спортзале. Шутка ли - на каждой ноге по 2 кг.! Дешево и мило.... Но -тепло......:lol:

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.03.2023 в 16:44, Механник сказал:

. У меня еще Л1 в запасе есть

Из кавказского землячества, по поводу бриллиантов к тебе ещё не звонили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Саша Вии сказал:

Из кавказского землячества, по поводу бриллиантов к тебе ещё не звонили?

Для тебя только 1 вариант из 2х. Быть клоуном у пидарасов или пидарасом у клоунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Служил ещё в 70х. Про берцы мы тогда ещё и не слышали, три пары сапог на два года. И портянки лето-зима.  Считаю что не плохая обувь была. На 8 месяцев хватало вполне.  В любых условиях!!! Но армейские сапоги были не чета гражданским. Это разные вещи тогда были. Дома сейчас беру берцы для леса. Исключительно белорусские. И не дорого и надёжно. Подошву стараюсь выбрать из микропорки. Она не боится холода. не скользкая и не лопается. Одним уже 7 лет. и Камчатские сопки протопали и наши Приморские.  И вообще пока живые. Хотя потрёпаны изрядно. Пацан купил дорогие навороченные , на год не хватило. и ходить не удобно.  С сапогами в армии у меня прикол был. Последние получил, пошли купаться на речку в самовол.  Речка прям за забором была, так что бегали туда  в сапогах и трусах. Сапоги и часы в них оставили на берегу, втроём были,  и на ту сторону. А тут нач гарнизонной губы идёт. с офицером каким-то. Увидал нас и манит пальцем. Хренушки-то тебе... убежали. Нас речка разделяет. Он зверюга ещё тот был, не даром губой командовал. Короче сапоги он забрал наши. Новенькие, дня три проходили.  Пришлось с босыми лапами в казарму шлёпать. Благо старые остались., в которых и ходил ещё месяца три. А потом уж что придётся.  и в офицерских ходил и  в ботинках.... благо последние пол года службы, ни кто не доёбывал. На построение так  у кого-нибудь брал. кто перед нарядом отдыхал.  Служил в связи. при штабе на коммутаторе. Особо не дёргали на построения. Боевое дежурство, это вам не хала бала... А сейчас ботинков полно импортных по 12-15 рублей. но это всё же деньги не малые для обувки. За какчество не скажу, не ходил в таких. К кроссовкам у меня отношение негативное. Это на любителя. Так, утром пробежать перед домом. Повыёбываться.Но для серьёзной ходьбы они не годятся... Только ноги гробить. Если в сопки уходишь на несколько дней.  Но это лично моё мнение.  На Камчатке случай был. пошли в горы с группой молодёжи. Девчонка  на меня смотрит,  я в берцах, и спрашивает, а вы взяли запасную обувь? Зачем говорю?  А вдруг порвутся... Я конечно посмеялся.  И что вы думаете? маршрут на день от темна до темна, ручьи, камни.. Двое там переобувались, кроссовки не выдержали...  Эх молодёжь. мода им нужна а не надёжность.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...