Перейти к содержимому

Фотография

Подрулевые переключатели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 S t u d e n t

S t u d e n t

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 06:57

Кто какие ставил?

Камазовская приблуда:

- во-первых, перекрывает часть приборов;
- во-вторых, при переключении поворотников заметил, что не всегда срабатывает реле и поворотник просто горит (не щелкает), особенно левый. Пока ехал (к этому моменту - меньше часа за рулем ГАЗика) пробовал переключать, периодически сигналя (сигнал срабатывает в положении "на себя"), в итоге там что-то хрустнуло, как будто какая-то пластмасска сломалась. Странно, но ничего при этом не изменилось - т.е. как они не мигали, так и не мигают. И фиксация во всех трех положениях практически отсутствует.

Вот и хочется что-то такое же кондовое (не девятошные). Свет кстати тоже выведен на эту хрень, и напольный переключатель "дальний/ближний" не задействован.
ГАЗ-69А 1958 г.в.

Улыбайтесь! Завтра будет хуже... (с) Законы Мерфи

#2 hotroad

hotroad

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 08:50

Кто какие ставил?

Камазовская приблуда:

- во-вторых, при переключении поворотников заметил, что не всегда срабатывает реле и поворотник просто горит (не щелкает), особенно левый. Пока ехал (к этому моменту - меньше часа за рулем ГАЗика) пробовал переключать, периодически сигналя (сигнал срабатывает в положении "на себя"), в итоге там что-то хрустнуло, как будто какая-то пластмасска сломалась. Странно, но ничего при этом не изменилось - т.е. как они не мигали, так и не мигают. И фиксация во всех трех положениях практически отсутствует.

Вот и хочется что-то такое же кондовое (не девятошные). Свет кстати тоже выведен на эту хрень, и напольный переключатель "дальний/ближний" не задействован.

У меня от крузера80, охрененная тема, особенно приятно когда поворотники отщёлкиваются... Кайф!

#3 S t u d e n t

S t u d e n t

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 12:05

Где расположено реле, заставляющее поворотники "мигать"? Правый мигает, левый просто загорается и горит (причем только задний, передний нет, хотя лампочка целая, проверял)
ГАЗ-69А 1958 г.в.

#4 S t u d e n t

S t u d e n t

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 14:42

Спасибо OIL-710!
При включении левого поворота лампочка на панели и задний поворотник горят, не мигая.

Лампочку вынимал, осматривал, вроде все нормально. Правда не попробовал туда другую вставить. Определенно где-то мкнет. Купил новую ручку поворотников за 87 руб., так как вскрытие показало, что сломалось ухо одной возвратной (центрирующей или как ее там) пружинки, подпружиненный шарик клинил или вываливался, вот и не фиксировался переключатель. Поставлю этот новый и посмотрим.
ГАЗ-69А 1958 г.в.

#5 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 11 Март 2008 - 23:31

Камазовская приблуда:

Ставится так, чтобы правая часть "приблуды" смотрела на рычаг КПП. Говоря по-другому - чтобы показывала "четыре часа" или "пол-пятого".
Рычаг переключения поворотников вынимается из своего места, аккуратно зажимается в тиски и изгибается так, чтобы показывал "восемь часов" плюс-минус "полчаса" (в нейтральном положении).
Поскольку рулевая колонка "КамАЗа" или "ЗиЛа" больше по диаметру, чем "Газиковская", разница компенсируется установкой втулки соответствующих диаметров.
Чтобы рычаг поворотников самостоятельно отщёлкивался в нейтральное положение при "обратном" вращении "баранки", в неё снизу следует вкрутить этакий шпенёк - он и будет воздействовать на малый рычажок переключателя (примыкающий к рулевой колонке). Положение шпенька - чтобы он находился рядом с переключателем при "нейтральном" положении "баранки".
В общем, кто будет делать - поймёт, если внимательно рассмотрит конструкцию.

- во-вторых, при переключении поворотников заметил, что не всегда срабатывает реле и поворотник просто горит (не щелкает), особенно левый.

Если не заинтересован в восстановлении автомобиля "в ноль" - выкинь куда подальше штатное реле-прерыватель РС-57 и поставь что-нибудь посовременнее. Kazman, например, предлагал РС-950 (ставилось на "ЗиЛы", "Москвичи-2140", ещё на что-то). Я могу порекомендовать реле 495.3747 - оно стоИт в блоках реле и предохранителей на очень многих отечественных автомобилях, стОит копейки. Подключение: клемма "31" - на "массу", "49" - +12В (лучше - после замка зажигания), "49а" - на переключатель указателей поворотов. Куда включать контрольную лампу - тут гора вариантов: между "31" и "49а", между "49" и "49а", между правыми и левыми указателями (не волнуйтесь - все сразу мигать не будут), две штуки - одну параллельно правым, другую параллельно левым.

Свет кстати тоже выведен на эту хрень, и напольный переключатель "дальний/ближний" не задействован.

И хорошо, что не задействован! Выкидываешь этот "напольник" на фиг, а вместо него - площадку для отдыха левой ноги, как на современных автомобилях.
На мой взгляд, "напольник" не очень-то удобен: никогда не знаешь, дальний или ближний свет загорится, если включишь, он там постоянно в пыли, грязи и воде, с мокрого подошва может соскользнуть. Неудобно.
"Газик" и я - ровесники

#6 andrei22

andrei22

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 20:08

Кто какие ставил?

Камазовская приблуда:

есть хорошие тракторные подрулевые,цена вопроса порядка 6 соток,есть односторонние и двухсторонние,марку не помню,но в нормальных магазинах атомобильного эл.оборудования покажут
Главное правило механики:"Не лезь в хорошо отрегулированный механизм!"

#7 E_Gor

E_Gor

Модератор разделов "Двигатель" и "Трансмиссия&quo

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений
  • Интересы:926 300-55-85

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:03

Ставится так, чтобы правая часть "приблуды" смотрела на рычаг КПП. Говоря по-другому - чтобы показывала "четыре часа" или "пол-пятого".
Рычаг переключения поворотников вынимается из своего места, аккуратно зажимается в тиски и изгибается так, чтобы показывал "восемь часов" плюс-минус "полчаса" (в нейтральном положении).
Поскольку рулевая колонка "КамАЗа" или "ЗиЛа" больше по диаметру, чем "Газиковская", разница компенсируется установкой втулки соответствующих диаметров.
Чтобы рычаг поворотников самостоятельно отщёлкивался в нейтральное положение при "обратном" вращении "баранки", в неё снизу следует вкрутить этакий шпенёк - он и будет воздействовать на малый рычажок переключателя (примыкающий к рулевой колонке). Положение шпенька - чтобы он находился рядом с переключателем при "нейтральном" положении "баранки".
В общем, кто будет делать - поймёт, если внимательно рассмотрит конструкцию.

Юра, здравствуй! Это ты говоришь про переключатель нового образца? Аналог П-145?

Прикрепленные изображения

• _____________1.jpg

926-300-55-85

#8 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 21:24

Юра, здравствуй! Это ты говоришь про переключатель нового образца? Аналог П-145?

Он самый. Только на снимке не он.
"Газик" и я - ровесники

#9 E_Gor

E_Gor

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 04:07

Он самый. Только на снимке не он.

Как на снимке не он? Не может быть!!! Вчера в Железяке покупал... Может их куча разновидностей?
926-300-55-85

#10 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:21

На снимке - переключатель от ЗиЛа - Бычка. Причём он показан "в сборе": левый рычаг (поворотники, фары, "дуделка") 6602.3709 , правый (дворники) 40.3709 и средняя часть, которая надевается на рулевую колонку и в которой оба переключателя крепятся (номера не нашёл).
Специально это уточнял в магазине ЗиЛовских запчастей.
П-145 устанавливается на КамАЗы и ЗиЛ-4331, автобусы ЛиАЗ. Представляет собой этакую "кочергу", у которой справа - кнопка "дуделки" и поворотный переключатель света на 5 положений: выключено, дальний свет - нефиксированное (на себя - фарами мигнуть), от себя (фиксированные) - габариты, ближний свет, дальний свет. Слева - рычаг переключателя указателей поворотов с положением "на себя" (не знаю, что включает).
П-145, предназначенные для разной техники, отличаются буквами в обозначении и, возможно, ещё какими-то деталями - точно не знаю.
"Газик" и я - ровесники

#11 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 00:21

Ребята, так какой-же удобнее, что на фото, или старая кочерга камаза. Щеб приборы не закрывало особливо?

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#12 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Интересы:ретро автомобили
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 09 Февраль 2009 - 10:36

Кто какие ставил?

у кого-то из одноклюбников нашел фотку подрулевых переключателей, но как всегда не запомнил у кого, так что заранее прошу прощения что не говорю чьё ноу-хау...
но имхо вполне удобно, смотрица эстетично и ИМХО не дорого... в описании фотки было написано что это камазавские переключалки и кусок канализационной гофры...
хотя я думаю что нижний ряд приборов всё равно будет закрывать, это связано с расположением(углом наклона) руль. колонки. Поэтому чтобы нижние приборы не закрывало нужно чтобы переключатели были максимально прижаты к колонке и имели мин. размер, а я таких исчо не видел.

• ___________________.jpg

куплю/поменяюсь запчасти на Победу
Волгоградский ретро клуб www.retro34.ru

#13 Tarusyanin

Tarusyanin

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Интересы:Авто, еда, рыбалка

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:16

у кого-то из одноклюбников нашел фотку подрулевых переключателей, но как всегда не запомнил у кого, так что заранее прошу прощения что не говорю чьё ноу-хау...
но имхо вполне удобно, смотрица эстетично и ИМХО не дорого... в описании фотки было написано что это камазавские переключалки и кусок канализационной гофры...
хотя я думаю что нижний ряд приборов всё равно будет закрывать, это связано с расположением(углом наклона) руль. колонки. Поэтому чтобы нижние приборы не закрывало нужно чтобы переключатели были максимально прижаты к колонке и имели мин. размер, а я таких исчо не видел.

Всем добрый день!
Эти переключатели очень похоже что от автомобиля ГАЗ 3309, по компановке и внешнему виду...

У меня установлены от ВАЗ 2106, но вместе с рулевой колонкой...
Собсна ВОТ ФОТКИ
машина в процессе доводки..
ГАЗ 69 1957 г.в., дв.ГАЗ-21, мосты Колхозы, ГУР, 33х12,5R15 Pro-comp. Обвес OJ...

#14 E_Gor

E_Gor

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 20:23

Похожи на мои, только с переключателем дворников...
926-300-55-85

#15 кюрдамир

кюрдамир

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Интересы:охота рыбалка

Отправлено 14 Май 2009 - 19:34

А по мне так Камазовская гитара вещь функциональная!
уаз 3151 лодка Крым-М+Yamaha-40.

#16 саоавиа

саоавиа

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 20:07

А по мне так Камазовская гитара вещь функциональная!

У меня стояла на Ашке. Надоело биться правым коленом при посадке, и приборы перекрывает. А то, что функциональна это факт.

#17 Игорь495

Игорь495

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Интересы:Ниссан Террано WD21, ГАЗ 69,клубные покатушки
    http://photofile.ru/users/shuravi/

Отправлено 15 Май 2009 - 10:05

я вместе с рулевой поставил от Гольфа 3...ставится на ура,из переделок,отрезать родные кронштейны на колонке и внизу приделать ухо крепления к кузову и всё...подрулевые аккуратные и идут с замком зажигания ...в альбоме есть фотки
Nissan Terrano WD21,1990г,TD27T,МКПП,5дв,LSD,бодик 6см
ГАЗ 69 1971г,2дв,УМЗ-4218,вояки,бодик 8см

#18 affendy

affendy

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Интересы:Я на драйв2.ру-http://www.drive2.ru/cars/gaz/69/69/affendy/

Отправлено 15 Май 2009 - 10:56

я вместе с рулевой поставил от Гольфа 3...ставится на ура,из переделок,отрезать родные кронштейны на колонке и внизу приделать ухо крепления к кузову и всё...подрулевые аккуратные и идут с замком зажигания ...в альбоме есть фотки

У меня от Газели, ставил предыдущий хозяин, переключает дальний-ближний, указатели поворотов, и сигнал. Надо тока кожух продумать а то некрасиво, провода видны.

• _____0011.jpg

#19 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:04

я поставил от классики вместе с кожухом и кнопкой аварийки.

#20 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 02 Май 2010 - 19:40

У меня, правда, панель самодельная. От родной даже воспоминаний не осталось. Но гитара очень сподручно. На кнопке - сигнал. Поворотники, омыватель слева, свет - справа.

• DSC00194.jpg

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей