Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

сейчас везде металопластик

стоят они везде по разному

но вот думаю я что делают их на коленки

покупают профиль

 

вопрос

кто знает технологию изготовления окна из профиля и стеклопакета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология несложная. найдеш поиском по сайтам производителей профиля. но по личному опыту заморачиваться не рекомендую. нет ничего лучше дерева. окна не плачут, не плавятся сигаретами от солнца не коробит. да и от рака подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делают в основном на коленке. Даже Гомельский завод (оч серьезный всю москву завалил своим Рихау) одинаковые окна а створки поменять не получается. ДЕРЕВО ЛУЧШЕ, и служит хоть 100 хоть 200 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлопластик + стеклопакет - реально дешевле, чем НОВАЯ деревянная рама ( + стекло+ покраска+ установка) .

Сейчас даже в коровники новые рамы - только пластик.

Дерево+ стеклопакет - на порядок дороже ( имею ввиду " фирменную" технологию) " обныкавенные", " старорежимные " рамы - тоже дороже ( при заказе их спецам).

"рак", " экологичность" - смешно слышать применительно к гаражу ( если это не тупо " хранилище для техники , без ремонта и обслуги , да в заповеднике каком") .

В " обычном" гараже - проблема другая - защита от " непрошенных гостей". Тут - металлопластик - до сих пор " приманка" для этих тварей. Особенно в гараже.

Но если " сделай сам " - то дерево . Наиболее бюджетно - найти " старые" ( они бывают и абсолютно новые, "тока поставленные" ) , " старорежимные" деревянные окна. ( у тех, кто в квартире/ офисе меняет их на " новьё).

Самому делать металлопластик - не советую. Слишком много "хитростей". Как при изготовлении, так и при их установке. Потому и ставить их - лучше " профям"( которые каждый день это делают) доверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делают в основном на коленке. Даже Гомельский завод (оч серьезный всю москву завалил своим Рихау) одинаковые окна а створки поменять не получается. ДЕРЕВО ЛУЧШЕ, и служит хоть 100 хоть 200 лет

если в гараж, да без створок - чего проще? покупаешь профиль, пилишь, склеиваешь раму, потом по размеру заказываешь стеклопакет, вставляешь и все дела. Думаю выйдет дешевле раза в два, чем "фирменное". А вот если створочное, то тогда лучше заказать. всетаки в цехах точность повыше будет, хотя и дома можно сделать, но времени уйдет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слишком много "хитростей". Как при изготовлении, так и при их установке. Потому и ставить их - лучше " профям"( которые каждый день это делают) доверять...

Хитрости при установке три: не перетянуть раму, чтоб "бочкой" не стала, не перекосить ромбом и не пустить "винтом".

Мне первое окно фирма ставила, я наблюдал внимательно. Второе уже сам воткнул за полдня в одно литсо, почти полторы тысячи выигрыш..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, стеклопакет, деревянные и недеревянные рамы это три большие разницы. Стеклопакет можно и в дерево установить, только профиль рамного бруска нужно делать другой. Этим летом вновь делал рамы, обошелся убитым станком, (стругалка и пила), шлифмашинка, компрессор для покраски и по мелочи. Главное предостерегу от синего леса. Дерево с серыми пятнами и разводами через 3-5 лет превращается в труху, можно отверткой проткнуть, не сделайте ошибки. А брусок делать просто, купил готовую обработанную и сухую доску, разрезал на бруски, сострогал откос, выбрал четверь и готово. Рекомендую вначале сделать раму а затем коробку, мне так проще, коробка делается из досок, отбираешь две четверти. Несколько сложнее вязать углы, тут точность нужна, запилил, выдолбил, потом ответную часть уточнил и запилил, затем на клей и деревянный шкант. Если не нужно открывать, действительно в оконную коробку вставляешь стеклопакет, (это два стекла потолще и прокладка посредине), или стеклину и закрепляешь штапиком потолще. Рекомендую или тонировку или просто занавески, пленку и др. Дорогое окно действительно привлекает воров. Н-да краткость не моя сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хитрости при установке три: не перетянуть раму, чтоб "бочкой" не стала, не перекосить ромбом и не пустить "винтом".

Мне первое окно фирма ставила, я наблюдал внимательно. Второе уже сам воткнул за полдня в одно литсо, почти полторы тысячи выигрыш..

 

Про горизонтальность горизонтальных деталей позабыл. И про уклон окна относительно вертикали внутрь - тоже...

Да и для каждого типа открываемых створок - свои допуски/посадки.

Кстати: качественное окно ( из пластиковых. ессно) -варится одновременно все четыре угла в кондукторе. А не по одному " по очереди". А эту установку дома слишком накладно воспроизвести...

 

Когда мастер работает , глядя на него кажется,что всё легко и просто.Но это " не совсем так"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, нужна основа от которой можно оттолкнуться, с нуля не получится. Еще хочу добавить, обычно неопытные мастера, делают большую ошибку, не придавая должного значения шлифовке и покраске, а это процентов 70 внешнего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, нужна основа от которой можно оттолкнуться, с нуля не получится.

 

Это нужно ВСЕГДА! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В " обычном" гараже - проблема другая - защита от " непрошенных гостей". Тут - металлопластик - до сих пор " приманка" для этих тварей. Особенно в гараже.

Но если " сделай сам " - то дерево . Наиболее бюджетно - найти " старые" ( они бывают и абсолютно новые, "тока поставленные" ) , " старорежимные" деревянные окна. ( у тех, кто в квартире/ офисе меняет их на " новьё).

 

ставил перебранные рамы - дерево ( им лет , наверное 70 ). Так для усиления и безопасности проткнул их вертикально арматуринами с палец толщиной с такой частотой , чтобы никакой гном-форточник не пролез.Получилось в аккурат между наружным стеклом и внутренним. Концы арматуры заделал в кладку сверху и снизу.

Крепенько , солидненько.

Вот , думаю, может зеркальной пленки на окна наклеить... Но тогда не будет снаружи видно крепости и солидности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставил перебранные рамы - дерево ( им лет , наверное 70 ). Так для усиления и безопасности проткнул их вертикально арматуринами с палец толщиной с такой частотой , чтобы никакой гном-форточник не пролез.Получилось в аккурат между наружным стеклом и внутренним. Концы арматуры заделал в кладку сверху и снизу.

Крепенько , солидненько.

Вот , думаю, может зеркальной пленки на окна наклеить... Но тогда не будет снаружи видно крепости и солидности...

А ты её на ынутреннюю раму наклей - и солидность с крепостью всем видна, и с улицы не видать, что внутри гаража...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в гараже окна!!!! Лишний вход и выход для не прошенных гостей! Лучше ,помоему, надо подумать об отличной вентиляции и освещении с отоплением. Ну а если поставил окно, то сразу ставь растяжку, только сам не забудь. Ха-ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча смотрел по телеку оперативные ужастики. Так там сводный хор мальчиков - зайчиков пробивали стену в крайнем гараже , а потом долбили межгаражные перегородки.Проходили за раз 10 - 12 гаражей ( как червяк в яблоке ). Брали все шо не попадя ( пионэры, блин!)А о растяжках уже много лет думаю...

Но мне легче - мой гараж во дворе стоит , хотя и стеной наружу к потенциальным плохишам :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это давнишний прием, кувалдой исполняемый, решение простое, раствор покруче и потолще на стену, сетку потолще и усе, задняя стенка включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в гараж, да без створок - чего проще? покупаешь профиль, пилишь, склеиваешь раму, потом по размеру заказываешь стеклопакет, вставляешь и все дела. Думаю выйдет дешевле раза в два, чем "фирменное". А вот если створочное, то тогда лучше заказать. всетаки в цехах точность повыше будет, хотя и дома можно сделать, но времени уйдет больше.

а что мешает оплатить изготовление, но установить всё самомму? вот и экономия, если руки на месте. а чё изголяться - искать профиль, чё-то пилить, потом заказывать стекло под то, что выпилил и склеил... по телику как-то показывали процесс изготовления. там совсем не на коленке, там технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут каждый сам решает, есть опыт побольше сам, нем поменьше. Главное угадать с "консистенцией" иначе результат скверный будет. А насчет растяжки не стоит, посодют, проще сигнализация простенькая, пищалка и др.

Изменено пользователем kedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...