Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

D.L.

Больше года в клубе
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя D.L.

  1. Именно по книге Борисова я и учился летом на каникулах перед третьим, что ли, классом, извел батю вопросами про детали с плат "а что это такое, а это?" и он сказал - приедешь домой, в шкафу возьмешь такую-то книжку, сам прочитаешь. Читать я умел с 6 лет (и сильно злоупотреблял этим ввиду отсутствия телека, видака и компа), поэтому проблемы с освоением материала не было (может, старшему поколению покажется странным, но при мне даже в средней школе были типы, которые не умели в скорочтение и даже 30 слов в минуту набивали с трудом). Так вот, про издания книги Борисова. Я обучался по букварю 6-го издания, 1979 года. Книга нормального формата, обложка красная клеенчатая с черными буквами заглавия. Иллюстрации черно-белые. Для этот учебник оказался самым ценным в жизни. До меня его затрепали отец со своим братом. Когда я пользовался, то уже в полиэтиленовую обложку обернул, чтобы до конца не угробить - видно на фото. Лет пять назад наткнулся в букинистическом на 7-е издание, 1985 года. Книга увеличенного формата, обложка белая тканевая, заглавие золотыми буквами. Внутри не только технические, но и художественные иллюстрации в двух цветах (спорное решение, кмк). Суть вроде та же самая, только некоторые моменты обновили. Взял для коллекции, цена была ажно целых 150 рублей. А первое издание было в 1951 году. Оно есть в интернетах, и речь в нем идет о совсем низкоуровневых вещах. Кому даже в 70-е годы пришло бы в голову делать с нуля кристалл детектора из свинцового блеска?! Лютое послевоенное ретро. Блин, вы не поверите. Сейчас вбил в поисковик 8-е издание - есть такое 1992 года! Чем черт не шутит, ну-ка поищем 9-е издание... Есть девятое издание 2001 года!!! Охренеть просто, вот это человечище был Виктор Гаврилыч Борисов.
  2. D.L.

    "Кладбище погибших Газонов"

    Город Оренбург, за мемориалом ВОВ на пр-кте Победы практически заброшенное христианское кладбище. С противоположной от памятников стороны дома стоят прямо на могилах. Хозяева домов кое-где позагибали металлические кресты, сваренные из трехчетвертной трубы, чтобы не мешали ходить, сделали выезд из гаражей, и канавки для стока воды. Ни забора, ни оград не осталось, только железные кресты согнутые.
  3. D.L.

    Чертежи

    Исходные сканы в формате .tif в архиве (для распаковки используйте бесплатный 7-zip archiver) gaz69_frame.7z
  4. D.L.

    Чертежи

    ГАЗ-69 рама в сборе чертеж 69-2800010
  5. D.L.

    Чертежи

    Получил чертежи в масштабе 1:2 (!!!) от Антона, сконвертировал в .png, уменьшив разрешение (не размер файла!) в 2 раза. Более уменьшать нельзя, т.к. теряются детали. ГАЗ-69 рама в сборе чертеж 69-2800010
  6. Вы меня не поняли, совсем не поняли. У вас есть, у меня есть, у брата автора темы есть. А у других нет и не будет.
  7. Если 0.2% карбонума, то по определению это сталь. В таком случае варить будет легче. Но состав какой-то дикий, особенно прикалывает кобальт - откуда, зачем?.. Мне сталь такого состава незнакома.
  8. Скажите, прошлой осенью вот этот украинский военнослужащий случайно не вашу голову отварил?
  9. Вам знаком термин "куколд"?
  10. Опасения по поводу "мошенник-не мошенник" вполне оправданы. Думаю, многие помнят, как несколько лет назад одного из пользователей опрокинули на 25 тысяч или около того в теме "Куплю макет ТТ". Тогда это был взломанный профиль, активировавшийся аккурат после создания темы. Где гарантия, что и здесь не аналогичная ситуация? Вот я например не являюсь завсегдатаем форума и понятия не имею, действительно ли Александр Владимирович Ф. и юзер Advokat - это одно и то же лицо. Поиском пользоваться умею, страничку Александра Ф. вконтакте нашел, и пост о сборе средств на авто, проиллюстрированный буханосом, увидел, но это не гарантия. По-хорошему было бы нужно сделать видеообращение, мол я такой-то такой-то, находясь там-то и там-то, действительно создал тему на форуме газ69.ру, и показываю монитор с открытым форумом, обложу паспорта и пейзаж за окном, смотрите, я - это я, и деньги пойдут действительно куда сказано, а пока вот что уже организовал, смотрите фото, на изделиях мой автограф маркером... 1) Каким образом телепортировать аппарат без документов за ленту? 2) Даете гарантию, что непроверенный аппарат с утильприемки не подведет в самый ответственный момент? Что заведется когда надо, не заглохнет когда не надо, что из ГБЦ не вытянется свеча или шпилька вместе с резьбой? 3) Стоимость дефектовки и текущего ремонта аппарата с утиля прикидывали? Может ли она дойти до обозначенных 300тыс? 4) Зачем вообще автомобиль сдают в лом, если всего полдня поколдовал и уехал?
  11. Вот-вот. Под каждый новый вал заново выставлять стертую заднюю бабку с разбитым гнездом пиноли, делать пробные проточки, подкладывать подкладки, выводить геометрию наждачкой, сжигая пальцы от нагрева, и в конце концов держать в голове карту износа продольных направляющих, чтобы знать, где на изделии получится конус, а где - седло. Мазохизм это, а не труд.
  12. Не хочет потому, что в целом (исключая единичные случаи, где рабочее место передается по наследству) по стране занятие это гиблое и бесперспективное. Говорю как станочник и ремонтник. Если говорить о частной практике, то для того, чтобы хотя бы выйти в ноль по затратам, требуется наличие постоянных денежных клиентов, и хорошая производственная база. Просто прикиньте стоимость минимальной токарной мастерской: 1) трехфазное подключение (уже почти год как оформляется не за 550 рублей, а по полной) 2) отапливаемое и вентилируемое помещение достаточной площади 3) фундамент для станка 4) токарный станок 5) режущий и измерительный инструмент 6) заточной станок (а лучше два, один электрокорунд, второй алмаз) для заточки режущего инструмента 7) материал для изделий Вопрос: в какие сроки это все окупается, если мастерская создается по велению души, а не под готового клиента? "Оборудование и станки есть" - еще раз: на руках у частников (не ИП с многомиллионными вложениями!) в основном (речь не об авторе темы) изношенный станкопарк. Впрочем, и на заводах такие же изношенные направляющие у станков советской эпохи в массе своей. А те станки с хорошими направами, что "стоят" - потому и стоят, что либо неисправны, либо специализированны, либо, как вы правильно сказали, завод заброшен, а оборудование реализуется по полной цене (отсекая частников, неспособных вывалить 600 тысяч за 16К20-подобный аппарат) либо сразу утилизируется. Все написанное - с личного (довольно широкого по европейской части страны) опыта. Если кто-то хочет возразить, то пожалуйста, делайте это тоже со своего личного опыта, а не так, что "прочел в интернете то, се, и теперь пересказываю". Без обид и желания кого-то поддеть.
  13. Ваш язвительный высер совершенно мимо кассы.
  14. Типичный способ кустарного ремонта чугунных деталей: 1) разделать трещину болгаркой 2) прогреть трещину кислородным резаком 3) не давая остыть, проварить медным или обычным электродом по чугуну 4) отпуск (закинуть в прогоревшую печку, или в горно без подачи воздуха, или на плиту, и оставить часов на 12) 5) шлифовка привалочных плоскостей на плоскошлифовальном станке
  15. D.L.

    Чертежи

    Надо! Чем больше заводских чертежей, тем больше корректно выполненных 3д-моделей.
  16. Неправда. Проблема в дефиците станков с неубитыми направляющими на руках у частников, а вовсе не в мифическом падеже и вымирании станочников.
  17. Упомянутое существо присутствует на форуме и читает ваши сообщения?
  18. Простите, что влезаю, но хотелось бы поболе информации, почему именно буханка? Это требование заказчика? В условиях нынешнего мероприятия машинка не очень, потому что: 1) когда б/у буханка рассыплется, то в лучшем случае будет стоять в ожидании з/ч, в худшем угробит находящихся в себе. Отсюда необходимость полной дефектовки и текущего ремонта перед отправкой, что не очень дешево, даже если все сделать самостоятельно 2) она на бензине, который дефицитен и дорог. Отсюда вывод, что идеалом является дизельный бусик (да, дорого, да, могут отжать свои же командиры, но ДТ и неломучесть импортных машинок - это огромный плюс) А также хочу обратить внимание присутствующих на следующую информацию: https://t.me/ghost_of_novorossia/7275 и этот канал: https://t.me/ghost_of_novorossia/7275
  19. Очень интересно, правда с нуля делают, от листа металла до готового изделия? Или как ГАЗ-53, красиво и аккуратно перекрашивают старые, снятые невесть с каких (вероятно военных) машин? В наше хозяйство привозили кабины на газоны, и спалил их лишь неокрасившийся участок поверхности под панелью приборов, там была старая, обветрившаяся краска цвета хаки, а кабина облита голубым с белой мордочкой.
  20. Организация вывоза на плечах тех же волонтеров. Деньги собрать можно, людей на погруз/разгруз найти можно, они по всей стране. Знаю, что люди закупали 20 тонн парафина по оптовой цене и до недавних пор продавали по такой же цене волонтерам. Может, 75 рублей/кило - это оно и есть, не знаю... Если реально окажется возможно забрать парафин, то нужно определиться с количеством сырья и его расположением (не перевесят ли транспортные расходы стоимость закупки аналогичного сырья).
  21. Обязательно пригодятся. Большие банки - дефицит. Если есть возможность, то отдавайте банки с уже вырезанными и заправленными "звездочкой" фитилями из гофрокартона, чтобы людям было меньше возни. На скрепке файл с краткой информацией об изготовлении, там есть фото конструкции фитиля. Форма и размеры торчащей из заливки поверхности определяют скорость горения. Экспериментально выяснили, что звездочка * или крест Х наиболее оптимальны - не выжигают парафин слишком быстро, и не засыпают его пеплом. _20230113_ИНСТРУКЦИЯ_ИЗГОТОВЛЕНИЕ_ОКОПНЫХ_СВЕЧЕЙ.pdf
  22. Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете. (С) Это зависит от размера изделия. "Окопная свеча" в банке из-под горошка или кильки, на ней можно согреть консерву или окоченевшие пальцы, при особом желании просушить носки. "Блиндажная свеча" - здоровая дура в банках от 1 до 10 литров, с рассеивателем она и изолированное помещение отапливает. В общем, ничего лучше свечей Гинденбурга для окопов за 120 лет не изобрели. Про сухой спирт даже не говорите, он есть не везде и достается не всем; газовые горелки валяются без газа; а палить в цинке дрова из лесополосы, укрываясь в ней - удел слабоумных. Чтиво в гугле для общего развития: "чем эскимосы отапливали иглу". История с носилками "Фома" еще с апреля прошлого года, когда в Подмосковье на квартирах организовали сборку изделий. Хорошо по зомбоящику в последние месяцы среди тонн дешевого бреда и манясводок стали хоть урывками показывать массам, что народная поддержка движа вообще существует.
  23. Даже не думайте, берите на белке. Пару лет назад капиталил себе 6Т12, почти все ПШ (более 120 единиц) нашел там же.
×
×
  • Создать...