Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
@drenalin

Дача, огород. Постройки, поделки, посадки и т.д.

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, МММ сказал:

Сезон открыли..

D6326B95-A0D1-42BF-B508-2675CD6B2D98.thumb.jpeg.99f90c8e2eb131b4ff59413f3514d320.jpeg

Зачед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Механник сказал:

Зачед!

Первый раз на огороде - своими ногами.. в прошлом году - на руках/в коляске. 
 

Просто есть землю - не вкусно, вот если сорвать лист с клубники, и на него насыпать землицы - самое то... ))

D0530681-3C36-4AA7-8BB6-C919B0AE606A.thumb.jpeg.e0ad8cb599a8563c15df7d66a8b6ae58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МММ сказал:

Первый раз на огороде - своими ногами.. в прошлом году - на руках/в коляске. 
 

Просто есть землю - не вкусно, вот если сорвать лист с клубники, и на него насыпать землицы - самое то... ))

D0530681-3C36-4AA7-8BB6-C919B0AE606A.thumb.jpeg.e0ad8cb599a8563c15df7d66a8b6ae58.jpeg

Марат, храни фоты. Недавно с братом сидели детство в деревне вспоминали. Что- то я помню, что- то он. Но когда начинаешь рассказывать, картинки в мозгу всплывают. А фоток нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седни была первая гроза, без дождя правда (ветрище и две капли воды), высадили картошку, пока на пару дней похолодало до 23-х, ну может завтра дождь будет вроде обещали, а то в земле влаги почти нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачно посадил: дождик пошел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько лет решал проблему с гнилью и сыростью  которая съедала пол в доме.  Что сделано:

1-  Демонтирован и выброшен нах весь старый пол вкупе с балками.
2- установлены новые лафеты  новый черновой пол. утеплитель 150мм и чистовой пол со всеми гидро и парозащитами по науке.

3- рядом с домом установлен бетонный септик. ( из за него кстати перестала копиться в подполе вешняя вода.Всё он собирает)

4 - пробиты в фундаменте дополнительные продухисечением как по СНИПУ.

5- один из продухов выведен трубой под кровлю для создания вытяжной тяги

В результате 

 2 года я имел большое счастье от того, что спускался в подпол за соленьями и наблюдал сухость моих новостроек.  И в этом году, несмотря на большое половодье в подполе было сухо. Когда участок подсох я открыл все продухи, которые были на зиму закрыты. И вот в прошлый выходной ( жара была около 30гр) я полез за огурчиками и прихуел.

весь потолок подпола был ОООООчень сырым настолько. что с него беспрестанно капал конденсат. Я в печали.
Потом я подумал - а может зря я продухи открыл? Жаркий воздух снаружи попадая в подпол резко остывает ( там ведь холодно) и влага конденсируется на потолке. 
 

Что делать ?

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, @drenalin сказал:

несколько лет решал проблему с гнилью и сыростью  которая съедала пол в доме.  Что сделано:

1-  Демонтирован и выброшен нах весь старый пол вкупе с балками.
2- установлены новые лафеты  новый черновой пол. утеплитель 150мм и чистовой пол со всеми гидро и парозащитами по науке.

3- рядом с домом установлен бетонный септик. ( из за него кстати перестала копиться в подполе вешняя вода.Всё он собирает)

4 - пробиты в фундаменте дополнительные продухисечением как по СНИПУ.

5- один из продухов выведен трубой под кровлю для создания вытяжной тяги

В результате 

 2 года я имел большое счастье от того, что спускался в подпол за соленьями и наблюдал сухость моих новостроек.  И в этом году, несмотря на большое половодье в подполе было сухо. Когда участок подсох я открыл все продухи, которые были на зиму закрыты. И вот в прошлый выходной ( жара была около 30гр) я полез за огурчиками и прихуел.

весь потолок подпола был ОООООчень сырым настолько. что с него беспрестанно капал конденсат. Я в печали.
Потом я подумал - а может зря я продухи открыл? Жаркий воздух снаружи попадая в подпол резко остывает ( там ведь холодно) и влага конденсируется на потолке. 
 

Что делать ?

попробуй продуть  подвал. т.е. прогреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Попробую на выходные поставить вентилятор у продуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых домах, раньше, видел вентрешетки ( металические с жалюзями - типа крутнул-закрыл) в углах комнат. И в цоколях всегда отдушины были. Ща такое практически не встречаю.,

У самого, на огороде, полы ( из шпал) сгнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю долго ли он сможет держать удар.?  В описании обещают долгую и счастливую жизнь

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, @drenalin сказал:


2- установлены новые лафеты  новый черновой пол. утеплитель 150мм и чистовой пол со всеми гидро и парозащитами по науке.

 

по старинке не пол гидроизолировали, а грунт в подполе, плюс отдушины и никакого конденсата не было. правда раньше не было бетонных фундаментов, мыслю теперь и грунт, и фундамент снутри, надо изолировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, @drenalin сказал:

Я , когда новые лафеты и полы ставил, всё обильно промазал вот  Этим

Лафеты, это по Нижегородски, что? Лаги, брусья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МММ сказал:

Лафеты, это по Нижегородски, что? Лаги, брусья?

это бревно, обтесаное с двух противоположных сторон (брус это с четырех сторон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брусья, так же как и двигатели, бывают двухкантные и четырёхкантные. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше полы стелили сразу по лагам. утеплителей и пароизоляции не было, дома топились, и подвал не остывал до минусовых температур. может в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гога68 сказал:

это бревно, обтесаное с двух противоположных сторон (брус это с четырех сторон)

таки это не по нижегородски. а ващпэ по плотницки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Федот68 сказал:

таки это не по нижегородски. а ващпэ по плотницки. 

 

ну да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как работает вентиляция подпола ( не путать с подвалом!!!) в "классическом" доме:

в полу в дальних от печи углах - продухи( можно с решетками) 

под/ около печки - " большой" продух ( через него и кошка лазит в подпол за мышами и ..) 

когда закрыты вентиляционные отверстия в фундпменте( завалинке) ( на зиму) 

печка при работе подсасывает воздух из " своего" продуха. 

в подпол воздух входит через дальние от печки продухи. 

таким образом - в подпол поступает уже слегка остывший воздух из комнаты. 

Летом воздух в подпол идет через " окна" в фундаменте. 

выходит - опять же через комнату ( поскольку печка топится реже , то через еë продух и тоже поменьше) отсюда вывод. 

продухи в полу быть должны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, @drenalin сказал:

Вот думаю долго ли он сможет держать удар.?  В описании обещают долгую и счастливую жизнь

Кулер от компа в вентканал присобачь, ватта эдак на 0,5. С направлением потока токмо подумать надо. И на аккумулятор его с батарейкой солнечной. Если сушить - нехай из под крыши вниз задувает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Федот68 сказал:

выходит - опять же через комнату - отсюда вывод. 

продухи в полу быть должны.

У бабули в квартире так было. Вентиляционные решётки в полу. Дома хуйте каких годов. Измайлово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.05.2021 в 01:32, nat сказал:

Антоновка на рябине)

IMG_20210530_131037.jpg

IMG_20210530_131103.jpg

IMG_20210530_131059.jpg

Все что выше привоя, хорошо бы спилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня замёрзла этой зимой. Вернее - верхняя половина. Метра два с половиной вымахала. Теперь нижняя половина выпустила листья, а верх сухой. 
вопрос?

Можно ли спилить сухую часть и привить вместо неё другую яблоню ( ветку)?

В прошлом году тоже самое было с соседней яблоней. Спилил нна верх, а нижние ветки связал пучком вверх и пока оставил так.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...