Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Получается, чем ближе к столице, тем дороже. Брал четыре куба сухого дуба, пиленного в размер топки, за 2000 руб. С доставкой к гаражу. Боюсь, что и стопить их не успею.

Ниче себе, четыре куба за 2000 тыщи... !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче себе, четыре куба за 2000 тыщи... !!!

у нас Березовые дрова   колотые с доставкой - газель 3м3 3000 руб

камаз 10000 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А У НАС, ТЕПЛО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третье поколение гаражных обитателей нашей семьи греется при помощи ОВ-65-95. Тепло, только солярка зараза дорожает с каждым днем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему тема с отработкой очень перспективная, прежде всего если есть дармовщина. Мне это сильно не надо было, поэтому почитал только теоретически. Идея простая, как база используется печка, (любая), недалеко бак с отработкой и форсунка в печи. Но конечно меры безопасности очень важны. Не надо дрова таскать, энергоотдача очень велика, больше дров. Думаю это все может часто забиваться, отработка она и есть отработка, нужно предусматривать чистки. Некоторые по колхозному берут блюдечко с отработкой, небольшое количество и ставят в печку, это еще опаснее, но при соблюдении мер так делают. Поделитесь если кто использовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой наш пропадающий Иркутянин!

ну прочти темку сначала. Прежде. чем выдавать гипотезы.

Про апгрейд существующей дровяной ( иль котла типа КЧМ) печки горелкой ( неважно - на масле, соляре иль газе) - ты прав. По совокупности для масла лучше всего - горелка товарища Бабингтона для такого апгрейда подходит.

Но некоторые пользуют в этом качестве и нижнюю часть "сапога" , но с изогнутой ( из стандартного отвода) "кукурузой" ( камерой подмеса воздуха в пары масла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал сегодня фотки работающей печки. громкость тепла регулирую количеством подачи  отработки в топку обычным водопроводным краном.

можно добиться практически бездымного выхлопа( чтоб меньше сажи было и реже чистить трубу) и хорошей теплоотдачи. второй сезон- трубу еще ни разу не разбирал.

post-12458-0-46929700-1422556274_thumb.jpg

post-12458-0-80962900-1422556316_thumb.jpg

post-12458-0-18185700-1422556332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал сегодня фотки работающей печки. громкость тепла регулирую количеством подачи  отработки в топку обычным водопроводным краном.

можно добиться практически бездымного выхлопа( чтоб меньше сажи было и реже чистить трубу) и хорошей теплоотдачи. второй сезон- трубу еще ни разу не разбирал.

Виталь!

Чой-то я не понял - ты дымовую трубу через весь гараж к воротам кинул ? И не поддымливает печка во время растопки ??

Ну а полноту сгорания в своей туробоёлке я улучшил просто : придавил выходное отверстие воздуха с рубашки печки. Поддув в топку , ессно - увеличился заметно. А количество несгоревших остатков - уменьшилось раз в пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет пожарной безопасности, больно уж энергия большая в отработке? Насчет растопок и прочего в нестандартных печах посоветую следующее, иногда полезно, (особенно если есть горизонтальное колено), подогревать часть трубы обычной газовой горелкой. Ею и огонь разжигать, так чтобы сразу пламя образовалось, немного тепла, тогда тяга сразу появляется. Печники так и делают, раньше паяльные лампы применяли. Если печь дымит это значит тяга слабая, помогает увеличение высоты трубы, в подобных конструкциях надо регулярно чистить трубы, они очень быстро забиваются. Самое минимальное, (если лениво, протапливать регулярно лиственными дровами, лучше осиной). При хорошей тяге щели особо не важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая печка в гараже стоит. Разжигается на дровах, потом на отработанном масле.

Гараж 4*9,5. После растопки минут через 20 можно снимать куртку. 

P.S. Понял что много тепла уходит через заднюю стенку и потолок. Летом буду утеплять. И шторку на ворота.

efd96ca144a9.jpg

fc850d9b80a4.jpg

Изменено пользователем Finn_55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гиперболоид инженера Гарина, (с нанокирпичем), солидно. Как часто трубы чистишь и какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама делиль ?

Поделись конструктивом/технологией.

Оно невредно.

 

От себя замечу : в систему подачи масла невредно внедрить капельницу. Такая воронка, куда с бачка через кран- регулятор льётся масло, а только из воронки - в топку.

Для наглядности расхода и удобства его регулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама делиль ?

Поделись конструктивом/технологией.

Оно невредно.

 

От себя замечу : в систему подачи масла невредно внедрить капельницу. Такая воронка, куда с бачка через кран- регулятор льётся масло, а только из воронки - в топку.

Для наглядности расхода и удобства его регулировки.

Варил сосед по гаражу. Он гаражных печек много сделал.

По конструктиву: в топку вварены трубки в разных направлениях. Сектор, примерно, градусов 70-75. Алюминевые рукава сзади подают воздух. По мере нагрева поток воздуха можно уменьшить.

Про капельницу полностью с Вами согласен. Очень неудобно регулировать поток отработки заглядывая в топку. Буду переделывать.

 

Да, гиперболоид инженера Гарина, (с нанокирпичем), солидно. Как часто трубы чистишь и какие.

Трубы еще не чистил. Печка только в декабре установлена. Но на уличном колене есть маленькая дверца для чистки.

Нанокирпич :D - это с товарищем водку пили, а на нем шашлык подогревался. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкостромить поддув воздуха в топку , а масло чтобы капало не на дно топки, а на "тарелку" - этакую наклонную пластинку с ложбинкой ( шоп не растекалось лишку), да так, чтобы поддув формировал факел пламени не только сверху, но и заходя "немного под тарелку - эффективность ( количество тепла на килограмм масла) - вырастет очень сильно. Пламя можно довести до почти белого цвета ( светло-соломенное - легко), а выхлоп будет фактически прозрачным. Не говоря о трубе.

Для этого надо немного . Главное - наличиствует.

Вот только тарелку невредно делать из жаропрочной стали ( нержавки с содержанием хрома не ниже 15%) Где взять ? - а хоть крышку от кастрюльки - вполне проканает.

Фича тарелки - она должна быть докрасна раскалена , когда печка "на режиме". Тогда масло, капая на неё - сразу испаряется и горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкостромить поддув воздуха в топку , а масло чтобы капало не на дно топки, а на "тарелку" - этакую наклонную пластинку с ложбинкой ( шоп не растекалось лишку), да так, чтобы поддув формировал факел пламени не только сверху, но и заходя "немного под тарелку - эффективность ( количество тепла на килограмм масла) - вырастет очень сильно. Пламя можно довести до почти белого цвета ( светло-соломенное - легко), а выхлоп будет фактически прозрачным. Не говоря о трубе.

Для этого надо немного . Главное - наличиствует.

 

Интересная идея. Как поддув сделать? Это надо вварить отдельную трубку под воздух?

Изменено пользователем Finn_55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная идея. Как поддув сделать? Это надо вварить отдельную трубку под воздух?

И не одну.

Прочти темку сначала ( со второй страницы). Коль останутся вопросы - задавай.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу оживить немного тему. Хоть и прошла половина зимы, но вопрос обогрева всегда актуален.

 

Проходя тут по торговому центру мимо включенного ИК нагревателя на расстоянии 3 м, я лицом почувствовал тепло от него. Остановился, заинтересовался. Лампа ИК Ballu BIH-L-2.0 жарит по полной. 2 кВ.

Пару лет назад купил я тоже 2-х киловатник местного производства. Нагревательный элемент - стержень. Толку от него как от козла молока. Тепло чувствуется на расстоянии 0,5 м. Использовал только для местного нагрева чего либо поставив почти вплотную. А тут с этим Балу такой нагрев. И цена 3 р. Супер, думаю, сейчас заживу я в гараже в тепле. А то пока печь растопишь, пока разогреется. Да и думать не о работе приходится, а то том как бы в печь дров вовремя подбросить. А такой нагреватель для моих условий самое то. Вечером прийти поработать пару-тройку часов в тепле, обогревая локально зону работы, да и гараж быстро нагреется с такой-то лампой... Это тебе не печка.. пока разогреется, уже сворачиваться пора... Короче, самое то! А пока спасает тепловая пушка, если пришел на короткое время. Если "на подольше", то комбинирую с "буржуйкой".

Но! Почитав об этом Балу отзывы, понял я , что это Г.... редкостное. Хоть и гарантия 2 года, но лампа не попадает под гарантию, т.к. является расходником (удостоверился прочитав паспорт). По отзывам лампа работает порядка 3 месяцев!!! И стоит 2 р!!! На что там гарантия? На корпус? А, ну да! Термостат )) Короче забил я на этот китайский Балу.

Но тема то сидит в голове... Нашел еще подобный прибор. Maximus Light 2400. Но отзывов на него нет... Чуть дороже, опять же гарантия...

Кому-то знаком такой прибор? Или же другие...?

Гараж можно отапливать чем угодно и говорить об этом можно бесконечно )) Но вот тема ИК лично для меня интересна... Кто что юзал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

ЛЮБОЙ электро нагреватель имеет КПД 100%.

2) если тебе интересен принцип работы ИК прожектора - погугли сам.

Согреть руки/ ключи ты сможешь.

Нагреть гараж?

Не среди мои тапочки.

Такой же эффект дадут простые лампы накаливания. 20 штук по 100 Ватт.

Хочешь - купи ИК "зеркалки" под которыми цыплят рекомендовано выгуливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если поверхности в гараже от лампы нагреваются, то и воздух от теплых предметов нагреется... не? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если поверхности в гараже от лампы нагреваются, то и воздух от теплых предметов нагреется... не? ))

Да там нагрев то.. ниоЧем...

висят в цеху шесть штук, ща не включаю. Две печки пашут на двухста квадратах. Одна воду греет и батареи. Вторая - воздух. Дрова - свои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит две батареи на масле(отработка), d100 длинна 1.20, 4 трубы.Вставил тэну 1.5 квт с термореле, за всю зиму а у нас она пол года плачу 2000-2500 за электричество.Температура самая маленькая была 18 градусов, при температуре за бортом -36. Дополнительно стоит автомат на 15А, на всякий случай и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит две батареи на масле(отработка), d100 длинна 1.20, 4 трубы.Вставил тэну 1.5 квт с термореле, за всю зиму а у нас она пол года плачу 2000-2500 за электричество.Температура самая маленькая была 18 градусов, при температуре за бортом -36. Дополнительно стоит автомат на 15А, на всякий случай и все.

Ну это для того, у кого гараж под боком, или каждый день там...

У меня тема другая... не каждый день вечером зимой в гараже поработать удается... что его греть то все время

 

Да там нагрев то.. ниоЧем...

висят в цеху шесть штук, ща не включаю. 

Если нагревательный элемент стержневой (не помню как называется), то да, ни о чем )) Около себя греет...

 

п.с. Сейчас приехал из фирмы, смотрел этот самый Максимус. Правда 3 кВ на стенде висел. Разогревается галогеновая лампа минуты 3. Зато как только его включили, так я сразу тепло почувствовал, опять же лицом )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если поверхности в гараже от лампы нагреваются, то и воздух от теплых предметов нагреется... не? ))

тремя килоВаттами ???

:rofl: :rofl: :rofl:

 

Тут - мимо.

 Если пришёл, растопил печку и через 20 минут - уже т-ра воздуха комфортна ( для работы пусть не в майке, а "в свитере",  )- пойдёт ?

Тогда смотри тему выше. Про воздушну пушку на отработке ( "турбоёлка")

Спроси у Виталика - путешественника. , если мне не веришь :-))

Он расскажет ( у него така печка два бокса по 7Х4,5Х2,7 метра тянет)

Только там реально - порядка 20-30 кВт ( или даже больше чуток) по теплу.

 А по электричеству - около 170 Ватт потребление 220В....( или 140 ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...