Перейти к содержимому

Фотография

Бортирование колес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 рыбачек

рыбачек

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Интересы:Газ-69 1969г.в. ,путешествия,спинниг,OffRoad.

Отправлено 19 Август 2013 - 18:59

Возникла проблема при бортировании резины Я-101,уже в трех шиномантажах меня посылают н...  - "такой дубовой резиной разломаем весь станок."  Посоветуйте может есть какие народные приспособы(кроме лома) для демонтожа покрышек с дисков ?

#2 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 19 Август 2013 - 19:48

А лом и не нужен, он толстый слишком. Монтажку надо и мылом резину намазать. Мыло в воду положить, получаются такие сопли, этим и мазать по кругу.Или в грузовой шиномонтаж ехать, там точно станок не сломается. Разбортировать от соска, бортировать К соску.

Конец-всему делу венец!

#3 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 19 Август 2013 - 20:55

Возникла проблема при бортировании резины Я-101,уже в трех шиномантажах меня посылают н...  - "такой дубовой резиной разломаем весь станок."  Посоветуйте может есть какие народные приспособы(кроме лома) для демонтожа покрышек с диск

Возьми большой слесарный молоток и полукувалдочку. Спустишь с камеры воздух и наставляя носик молотка между ободом диска и покрышкой аккуратно ударяешь по головке молотка. Желательно пяткой левой ноги( если правша)  надавливать рядом с носиком молотка на покрышку. И так по кругу. В  итоге покрышка с обода сойдет. Переворачиваешь  диск и то-же с обратной стороной. После того как покрышка с обода диска сойдет  разбортовываешь наружную сторону и вынимаешь камеру, вот здесь рученьки поломаешь изрядно, зело жесткая резина на покрышке.После замены или ремонта камеры,-обратный процесс.Одевание покрышки на обот диска производится с помощью полукувалды, а не помощью монтажек. Во первых этот процесс происходит быстрее, а во вторых -диск не изуродуешь. Фу, пока писал вспотел.В принципе пока писал уже бы и разбортовал и сбортовал.

#4 @drenalin GAZ

@drenalin GAZ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 21:07

Приезжал в два шиномонтажа обуваться в Форварды (замечу, что они заметно дубовее и толще яшки) . Первый после первой пробы отказался по причине " а чойта она жоская какая-то" Второй обул одно колесо за час и тоже отказался " типа станок не тянет"  В третьем я был готов к большим поборам, но взяли без слов и не скривив рожу. Пока пил кофе рядом обули три колеса. Взяли по 100р за колесо (без балансировки естессно).  

Резюме: Нормальный станок ( просто средней степени мощности, а не китайские на один сезон для жиговских колёс) и отсутствие рукожопости мастера решают всё.

Сообщение отредактировал @drenalin GAZ: 19 Август 2013 - 21:08

#5 Nat

Nat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 386 сообщений
  • Интересы:Колокольчики собираю

Отправлено 19 Август 2013 - 21:40

В подмосковном шиномонтаже три раза бортировал старые б\ушные (деревянные 101е) и каждый раз ждал что мне будут высказывать недовольство  по пречине Немягкости оных, но нет, все три раза  ни гу гу:) мне показалось что самое херовое камеру вставлять, помню  сам помогал. 

Теория-мы знаем все, но у нас ничего не работает

Практика-все работает, но никто не понимает почему

#6 рыбачек

рыбачек

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 22:24

Возьми большой слесарный молоток и полукувалдочку. Спустишь с камеры воздух и наставляя носик молотка между ободом диска и покрышкой аккуратно ударяешь по головке молотка. Желательно пяткой левой ноги( если правша)  надавливать рядом с носиком молотка на покрышку. И так по кругу. В  итоге покрышка с обода сойдет. Переворачиваешь  диск и то-же с обратной стороной. После того как покрышка с обода диска сойдет  разбортовываешь наружную сторону и вынимаешь камеру, вот здесь рученьки поломаешь изрядно, зело жесткая резина на покрышке.После замены или ремонта камеры,-обратный процесс.Одевание покрышки на обот диска производится с помощью полукувалды, а не помощью монтажек. Во первых этот процесс происходит быстрее, а во вторых -диск не изуродуешь. Фу, пока писал вспотел.В принципе пока писал уже бы и разбортовал и сбортовал.

Алгоритм отбивания покрышки от обода я знаю ,как и весь остальной процесс разбортировки (23года работаю водителем) ,меня интересует как безболезненно для диска завернуть борт покрышки  на диск ? Вроде как такие приспособы существовали на старых автобазах ? А про лом ,это я шиномонтажников цитирую.

Сообщение отредактировал рыбачек: 19 Август 2013 - 22:25

#7 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 22:44

В грузовых шиномонтажках без проблем все сделают. У них и приспособ всяких куча имеется

Полный привод - полная жизнь!

#8 рыбачек

рыбачек

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 22:48

Был и в грузовом ,он у нас один всего , заняты были и смотреть не стали.

А приспособа была вроде такой .простите за рисунок.Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал рыбачек: 19 Август 2013 - 22:59

#9 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 19 Август 2013 - 23:28

Алгоритм отбивания покрышки от обода я знаю ,как и весь остальной процесс разбортировки (23года работаю водителем) ,меня интересует как безболезненно для диска завернуть борт покрышки  на диск ? Вроде как такие приспособы существовали на старых автобазах ? А про лом ,это я шиномонтажников цитирую.

Тебеж написали, кувалдочкой все забивается. Борт намылить хорошо, противоположный край должен сидеть строго в ручье. Без всяких приспособ монтажкой и кувалдочкой снимается 15 минут полностью, ставится 10. Лучше монтировать в сапогах или ботинкаж с жесткой подошвой, типа армейских кирзачей. Если кувалдочкой промахнешься по ноге, не так чуствительно.

#10 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 23:33

Демонтаж соответственно 2мя монтажками. От золотника, противоположный борт в ручей, должны быть оторваны оба борта. Монтажку кувалдочкой подгоняешь ближе к точке перекинутого и не перекинутого борта. Вобщем такой методой даже с тонких жигулевских, без больших последствий слезают. Через второй борт перекидывать, монтажка и кувалдочка.

#11 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 07:31

Демонтаж соответственно 2мя монтажками. От золотника, противоположный борт в ручей, должны быть оторваны оба борта. Монтажку кувалдочкой подгоняешь ближе к точке перекинутого и не перекинутого борта. Вобщем такой методой даже с тонких жигулевских, без больших последствий слезают. Через второй борт перекидывать, монтажка и кувалдочка.

Правильно, зришь в корень как говаривал Кузьма Прутков.

Способ с кувалдочкой очень хорош  в дали от шиномонтажных приспособ.

#12 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 20 Август 2013 - 11:26

Был и в грузовом ,он у нас один всего , заняты были и смотреть не стали.

А приспособа была вроде такой .простите за рисунок.attachicon.gifБезымянный.jpg

у меня в гараже раньше валялась такая, найти бы....

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#13 серж d

серж d

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 19:17

Правильная мысль монтажка ,кувалда , и сантим 5, 60 го уголка 1,5 минуты баллон разбортирован , а какой шиномонтаж отказывает, ручки из зада растут.

#14 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 19:56

Правильная мысль монтажка ,кувалда , и сантим 5, 60 го уголка 1,5 минуты баллон разбортирован , а какой шиномонтаж отказывает, ручки из зада растут.

Про уголок забудь,т.к. большая вероятность порвать корд.

#15 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 20:36

Если полки уголка чуть развалить, все будет Ок!

#16 Evgen 72

Evgen 72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 21:40

а кувалдой по молотку стучать очень не рекомендую куски от молотка отлетают как пуля, глазом моргнуть не успеешь у самого печальный опыт хорошо что в руку, а уголком все время раньше бортик отбивали и ничего нормально у нас вообще раньше шиномонтажей не было. Монтажечкой тонкой всё очень быстро делается.

#17 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 21:54

Точно, был знакомый, сбивал со ступицы подшипник. Кусок молотка в шею и привет. Особенно современные китайские молотки колются на раз. Двумя монтажками борт отрывать- надежно, но забористо. Даже безкамерку разбирал таким макаром.

• max73 это нравится

#18 father

father

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 09:47

Уголок, кувалдачка, две монтажки и жосткая обувь (кирзачи или берцы) - 5 минут на обе стороны с доставанием камеры и перекуром.

#19 Неумеха

Неумеха

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 15:54

Работа эта нелегкая.

Знаком с такой проблемой.Три шиномонтажки объехал и все таки нашелся нормальный мужик, которому это не составило труда. Очень ему благодарен.

Благодарен и вам. Почитав ваши советы,готов на подвиги.

Потеплеет, буду стараться сам с такими делами справляться. Думаю получится.

Газ-69 это приятное увлечение и все хочется делать самому.

#20 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 686 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 16:14

В подмосковном шиномонтаже три раза бортировал старые б\ушные (деревянные 101е) и каждый раз ждал что мне будут высказывать недовольство  по пречине Немягкости оных, но нет, все три раза  ни гу гу :) мне показалось что самое херовое камеру вставлять, помню  сам помогал. 

А на диски ГАЗ69 монтировать древнюю резину ( 7,50Х16)"от грузового мерина" - вааще жесть.

Как-то от лени задал такую работку кексам в шиномонтажке. Эти перцы чуть станок не поломали :spiteful:

Сам - монтажками , уголком и хорошим молоточком - в двадцать минут ( замена камеры с ревизией покрышки) укладывался :bye:

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей