Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Артём39

Украина. Без ограничения политической свободы слова.

Рекомендованные сообщения

Сам оть я  живу  всю свою жисть в Архангельском городе.

Жонка моя (тоже трескоедка) в д. Пурнема у баушки ейной кажно лето гостевала. Пытал ейо ( нет буквы йо на планшете), что ж, ты говорю, поморьску говорю-от не  учила? 

- Так думала, что бабки старые так смешно разговаривают! В городе (Архангельске) такоть не говорят!

Сказку  вот на Поморьской Говоре выложу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, если захотите. Букаф много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, uncle Gena сказал:

Сам оть я  живу  всю свою жисть в Архангельском городе.

Жонка моя (тоже трескоедка) в д. Пурнема у баушки ейной кажно лето гостевала. Пытал ейо ( нет буквы йо на планшете), что ж, ты говорю, поморьску говорю-от не  учила? 

- Так думала, что бабки старые так смешно разговаривают! В городе (Архангельске) такоть не говорят!

Сказку  вот на Поморьской Говоре выложу.

 

Дядь Ген, ты бы про Украину нам чего поведал на поморском :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Федот68 сказал:

До рубежа тысячелетий народ в массе в Бердянске ( и окрестных деревнях и посёлках - доброй половине Запорожской области) родным считал русский язык. А мова - так, по приколу.

 Черножопое мумбо-юмбо. ( я именно про государство. не про народ Украины и её историю)

 Только не надо историю Украины считать от "дарования" "свободы" немцами ( 1918 год)

 Впрочем - можете. Как чухонцы с лабусами, вонючки грязножопые и завистливые ( кто во Вторую мировую больше всех евреев уничтожил ? - тут литовцы с поляками до сих пор первенство не поделили).

Федот, я тебе не скажу за Бердянск. 

Скажу за себя. Я рос в селе в самом что ни на есть центре Украины и говорил на украинском языке.

Наверное, скорее всего все же на местном суржике. Но математику в школе мне преподавали на украинском.

Русский язык и литературу преподавали в объеме не меньшем, чем украинский. Моя покойная мама - 

преподаватель русского языка и литературы.

После школы кто-то оставался, кто-то поступал в "город" в ВУЗ. Студенты быстро обрусевали и говорили на русском.

После школы два года в машиностроительном на русском, два года в армии - на русском, пять лет в университете  -

на русском. Уже получается 10 лет школы на украинском  против 9 лет уже на русском.

Как я ответил бы на вопрос о родном языке после окончания образования? Не знаю... Скорее, что русский. Украинский остался 

в детстве. Хотя вопрос этот мне казался бы как минимум неуместным и некорректным.

Поэтому вполне допускаю, что в Бердянске родным считали/считают русский. И не только в Бердянске.

Повторюсь, не вижу в этом вообще никакой проблеммы для людей.

Вопрос этот скандализируется и спекулятивно используется политиками для своих сомнительных рейтингов и дивидендов,

а власть наша очень щепетильно передает от "папередников" к "наступникам"  искусство срать самой себе на голову в вопросе

языка и многих других вопросах.


В настоящее время в моем круге общения уверенное владение украинским языком является признаком культурного и образованного

человека. Мне нравится общаться на украинском языке.

С 2014 я принципиально общаюсь с украинскими эмигрантами в РФ исключительно на украинском языке.

 

 

За "чухонцев с лабусами, вонючек грязножопых и завистливых" ничего не скажу. Мне кажется, ты имеешь в виду отличия из-за

национальности. Я считаю это неприемлемым. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Федот68 сказал:

 

 Только не надо историю Украины считать от "дарования" "свободы" немцами ( 1918 год)

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Федот68 сказал:

 

 Только не надо историю Украины считать от "дарования" "свободы" немцами ( 1918 год)

 

Историю Украины целесообразно считать с возникновения Киевской Руси, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Колпакоff сказал:

Саш, а в вашей ситуации...что первичнее?

Карьера или престиж?

Мне кажется, что карьера...если бы его этой херней не напрягали, так бы и балакал по москальски...и в ус не дул. 

 

Когда я начинал работать в нынешнем качестве, документы ещё оформлялись на русском.

Только в конце 90-х судебное делопроизводство - на государственном, нотариальное - как судебное,

тексты законов и подзаконных актов - на государственном. Конечно, это доставляло определенные неудобства.

Для кума - особенно. 

Но извините, если человеку не хватает интеллекта овладеть государственным языком, то в состоянии ли он отправлять

правосудие?

Даже деревяный по пояс Янукович за годик освоил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там, на соме, фотографию Архангельска выложили. Не удержался. Отдельную тему сделали.

http://gaz-69.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=45497&sid=7bb212015a10d4fdcaebc0c9fc139457

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, uncle Gena сказал:

 Есть такой язык - Поморьска говоря. Владею ей мало-мало. Родился в Соломбале.

Дядя Гена, скажу честно - когда в Ужгороде со мной говорят на "местном" украинском (который по факту больше мадьярско-румынско-польский),

я понимаю процентов 15, не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Алекс 1915 сказал:

Федот, я тебе не скажу за Бердянск. 

Скажу за себя. Я рос в селе в самом что ни на есть центре Украины и говорил на украинском языке.

Наверное, скорее всего все же на местном суржике. Но математику в школе мне преподавали на украинском.

Русский язык и литературу преподавали в объеме не меньшем, чем украинский. Моя покойная мама - 

преподаватель русского языка и литературы.

После школы кто-то оставался, кто-то поступал в "город" в ВУЗ. Студенты быстро обрусевали и говорили на русском.

После школы два года в машиностроительном на русском, два года в армии - на русском, пять лет в университете  -

на русском. Уже получается 10 лет школы на украинском  против 9 лет уже на русском.

Как я ответил бы на вопрос о родном языке после окончания образования? Не знаю... Скорее, что русский. Украинский остался 

в детстве. Хотя вопрос этот мне казался бы как минимум неуместным и некорректным.

Поэтому вполне допускаю, что в Бердянске родным считали/считают русский. И не только в Бердянске.

Повторюсь, не вижу в этом вообще никакой проблеммы для людей.

Вопрос этот скандализируется и спекулятивно используется политиками для своих сомнительных рейтингов и дивидендов,

а власть наша очень щепетильно передает от "папередников" к "наступникам"  искусство срать самой себе на голову в вопросе

языка и многих других вопросах.


В настоящее время в моем круге общения уверенное владение украинским языком является признаком культурного и образованного

человека. Мне нравится общаться на украинском языке.

С 2014 я принципиально общаюсь с украинскими эмигрантами в РФ исключительно на украинском языке.

 

 

За "чухонцев с лабусами, вонючек грязножопых и завистливых" ничего не скажу. Мне кажется, ты имеешь в виду отличия из-за

национальности. Я считаю это неприемлемым. 

 

Саня.

 Я великоросский шовинист. 

 \так тебе легче ?

 За лабусов  и прочих чухонцев\. получивших "самостийность" в 1918 годе, когда вова бланк обосратушки даровал Германии победу над Россией в ПМВ...

 Даже не смешно.

 про процент евреев, выданных эсэсовским "сборщикам" "благодарными местными жителями" ...\

 НЕ СМЕШНО ВАЩЕ ШОПИЗДЕЦ.

 Но это - БЫЛО.

 И это делали те самые уёбки - "свободные" эстонцы/Латыши/Литовцы.

 В МАССОВОМ порядке.

 

Далее многоа букаф могу иметь.

 \для тебы и твоих друзей сжечь \9 реально сжечь - живьём) своих оппонентов в споре о государевом языке - обыденное дело.

 \нихуя не фашики.

 \так 

 \борцы за ридну мову\. ёпта....

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алекс 1915 сказал:

Дядя Гена, скажу честно - когда в Ужгороде со мной говорят на "местном" украинском (который по факту больше мадьярско-румынско-польский),

я понимаю процентов 15, не больше. 

Ужгород - НИКОГДА украинским городом и не был.

ь \родной город Ференца Листа, Ярослава Гашека и многих других людей.

 \не хохлов - ну НИРАЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Федот68 сказал:

Саня.

 Я великоросский шовинист. 

 \так тебе легче ?

 За лабусов  и прочих чухонцев\. получивших "самостийность" в 1918 годе, когда вова бланк обосратушки даровал Германии победу над Россией в ПМВ...

 Даже не смешно.

 про процент евреев, выданных эсэсовским "сборщикам" "благодарными местными жителями" ...\

 НЕ СМЕШНО ВАЩЕ ШОПИЗДЕЦ.

 Но это - БЫЛО.

 И это делали те самые уёбки - "свободные" эстонцы/Латыши/Литовцы.

 В МАССОВОМ порядке.

 

Далее многоа букаф могу иметь.

 \для тебы и твоих друзей сжечь \9 реально сжечь - живьём) своих оппонентов в споре о государевом языке - обыденное дело.

 \нихуя не фашики.

 \так 

 \борцы за ридну мову\. ёпта....

 

Шовинист так шовинист. Не думаю, что мое дело тебя перевоспитывать

Я тебе вещаю, что мне все равно, на каком языке говорить, ты мне  - что для меня сжечь живьем

оппонентов в споре о языке - обыденное дело.  Хотел шото возразить, но

подумал - 8 марта же сегодня, видать восприятие информации уже затруднено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алекс 1915 сказал:

.............Я не считаю русских и украинцев одним народом..................

Только что, Alex52 сказал:

Русских, как таковых  нет, разберись.........тот кто не помнит прошлого, не имеет будущего. .....................

Так, между прочим, история.... О русских, украинцах, белорусах. Что-то не было таковых в 1807 году.....:o

Обращаю внимание на вторую страницу. Учебник, однако, одобренный цензурой.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем esaul1
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Алекс 1915 сказал:

Историю Украины целесообразно считать с возникновения Киевской Руси, я так думаю.

Мелковато как-то...а покажи нам, что у вас в учебниках истории на сей счёт задумано? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, можно конечно отталкиваться от кимерийцев, триполья и скифов с сарматами,

но так и до укронеандертальцев дойти можно ))).

С учебниками - увольте. Второй раз на одни и те же грабли я стараюсь не наступать.

Я как-то уже показывал учебники за Наполеона, достаточно. Да и со школьниками в семье напряг сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, но где там (в Киевской Руси) про Украину и украинцев? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю суть нашего спора (спора ли?)

В чем противоречие? Что мы хотим выяснить? На какие вопросы мы хотели бы

получить ответы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Алекс 1915 сказал:

Я не совсем понимаю суть нашего спора (спора ли?)

В чем противоречие? Что мы хотим выяснить? На какие вопросы мы хотели бы

получить ответы?

Да нет никакого спора, просто историческая дискуссия. Ну и ищем ответы на исторические вопросы. Ты утверждаешь, что историю Украины следует вести от Киевской Руси, мне стало интересно почему ты склонен так думать. Ведь нет упоминаний о Украине или украинцах или украх. Все что касается определения 'Украина' появилось много позже. И что-то мне подсказывает ты прекрасно это знаешь. Как и знаешь то, что это предмет манипуляций вашей власти. Тому как ничем, кроме переписывания истории, власть поднять свое и страны чсв (в это определение можешь включить все что хочешь, ввп, армию, экспорт и пр.) не в состоянии.

Так и где и когда появились первые упоминания про такой народ как украинцы? Полагаю считать нужно от появления украинского языка, а это наверно XVII-XVIII век, могу конечно ошибаться. Но совсем не то, о чём ты нам рассказываешь.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут опять же нужно определиться в понятиях, дабы понимать друг друга.

Можно конечно говорить исключительно о топониме "Украина". Когда первые упоминания, когда топоним существовал, а 

когда не существовал ну и так далее.  

Я считаю, что история Украины начинается гораздо раньше и не зависит собственно от названия.

Мои предки проживали на землях, которые в разные времена назывались по разному и в разные времена

входили в состав разных государственных образований. Это мои предки, это моя история, это история Украины.

О Киевской руси я говорю, имея в виду «Повесть временных лет» и 860-й год. Вроде как более древних памятников

письменности не сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно языка, то существует мнение, что его придумал росийский чиновник Иван Котляревский, когда

решил написать Энеиду, но я считаю, что это очень упрощенный подход. Песни, сказки, предания были до Котляревского

и успешно передавались от поколения к поколению

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, нет ни украинцев ни русских, есть словяне, часть словянского языка в русском языке, часть в украинском, часть в белорусском.

Кое кто уже придумал национальности, с целью разделения словян, глупцы поверили или продались и теперь спорят по всякой ерунде....

Цель рассорить и стравить между собой..........

Вот и сказочке конец, кто слушал молодец!)))))))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Alex52 сказал:

Повторюсь, нет ни украинцев ни русских, есть словяне, часть словянского языка в русском языке, часть в украинском, часть в белорусском....................

Я ведь для чего ОФИЦИАЛЬНЫЙ учебник Московского универа выложил? Русские, украинцы и белорусы появились после учреждения соответствующих ССР (кстати, а казаки - пропали). До этого таких определений не существовало. Начиная, кстати, с Киевской Руси. "Украйнец" - житель окраины Руси. Да, были различные группы - вятичи, там, кривичи всякие, древляне, поляне, поморы...... (список можно продолжить по своему разумению). Все они относились к русам. 

Изменено пользователем esaul1
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша украинская мова, просто малороссийское наречие,  на котором изъяснялись малообразованные представители Русского народа, живущие на окраине метрополии. Вы,  если хотите быть отдельным народом, нацией, отдельным государством, так хоть название себе придумайте. Сейчас у вас государство:  окраина, нация: живущий с краю. Пиздец.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Август сказал:

Ваша украинская мова, просто малороссийское наречие,  на котором изъяснялись малообразованные представители Русского народа, живущие на окраине метрополии. Вы,  если хотите быть отдельным народом, нацией, отдельным государством, так хоть название себе придумайте. Сейчас у вас государство:  окраина, нация: живущий с краю. Пиздец.......

Чего ж тут пиздецового то?! Окраина, нация живущая с краю, язык свой имеется. Не всем же в середке толкстись и изьясняться богодаденым наречием.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вячеслав сказал:

Чего ж тут пиздецового то?! Окраина, нация живущая с краю, язык свой имеется. Не всем же в середке толкстись и изьясняться богодаденым наречием.

Мне на это, правда, совсем  нечего ответить. Это реально, пиздец, если воспринимать серьезно, а не как шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...