85 сообщений в этой теме

Мужики, всем привет.

Несколько раз натыкался на высказывания Федота о том, что нет такого понятия, как болт. В своих постах Федот придерживается мнения, что есть лишь только винты, и такого понятия как болт - нет. В своих постах Федот ссылался на справочник глубокоуважаемого мною Анурьева.

В свою бытность студентом этот трехтомник (по счастью доставшийся абсолютно бесплатно) был моей настольной книгой во время курсовых и сессий. 

Заскочив на днях к родителям, где и осталась на полках вся моя техническая литература, я не поленился заглянуть в первый том, посвященный подшипникам, допускам и разъемным соединениям и т.д.

Вот что удалось увидеть (сфотал на телефон):

Выдержка из Анурьева:

post-1064-0-47557800-1435304937_thumb.jpg post-1064-0-53386100-1435304943_thumb.jpgpost-1064-0-64032400-1435304955_thumb.jpg

post-1064-0-55195500-1435304965_thumb.jpgpost-1064-0-16419000-1435304971_thumb.jpg

Также посмотрел еще одну литературу. Это был справочник металлиста:

post-1064-0-37185300-1435305000_thumb.jpgpost-1064-0-07615900-1435305006_thumb.jpgpost-1064-0-71567900-1435305011_thumb.jpg

Итак, во всех справочника введены четкие разделы, таблицы, обозначения, разграничивающие понятия болт и винт.

Вопрос у меня в первую очередь к Федоту: почему ты считаешь, что нет  болтов, и что это резьбовое соединения - также должно наименоваться как винт.

Мужики, если кто знает то также буду признателен за ответ.

Лично же считаю (и это также подкрепил выдержками из справочников), что болт - есть болт, а винт - есть винт. Да и мужики в гараже не поймут, когда говоришь винт, а имеешь в виду реальный БОЛТ.

Изменено пользователем dreifus
9 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

Мужики, всем привет.

Несколько раз натыкался на высказывания Федота о том, что нет такого понятия, как болт. В своих постах Федот придерживается мнения, что есть лишь только винты, и такого понятия как болт - нет. В своих постах Федот ссылался на справочник глубокоуважаемого мною Анурьева.

В свою бытность студентом этот трехтомник (по счастью доставшийся абсолютно бесплатно) был моей настольной книгой во время курсовых и сессий. 

Заскочив на днях к родителям, где и осталась на полках вся моя техническая литература, я не поленился заглянуть в первый том, посвященный подшипникам, допускам и разъемным соединениям и т.д.

Вот что удалось увидеть (сфотал на телефон):

Выдержка из Анурьева:

attachicon.gifIMG_20150625_233817.jpg attachicon.gifIMG_20150625_233835.jpgattachicon.gifIMG_20150625_233906.jpg

attachicon.gifIMG_20150625_234020.jpgattachicon.gifIMG_20150625_234102.jpg

Также посмотрел еще одну литературу. Это был справочник металлиста:

attachicon.gifIMG_20150625_234305.jpgattachicon.gifIMG_20150625_234316.jpgattachicon.gifIMG_20150625_234331.jpg

Итак, во всех справочника введены четкие разделы, таблицы, обозначения, разграничивающие понятия болт и винт.

Вопрос у меня в первую очередь к Федоту: почему ты считаешь, что нет  болтов, и что это резьбовое соединения - также должно наименоваться как винт.

Мужики, если кто знает то также буду признателен за ответ.

Лично же считаю (и это также подкрепил выдержками из справочников), что болт - есть болт, а винт - есть винт. Да и мужики в гараже не поймут, когда говоришь винт, а имеешь в виду реальный БОЛТ.

Ты каким-то справочникам больше веришь, чем Федоту!

http://profmetiz.ru/krepezh/6-bolt-gost-7798.html Вот это документ ... ГОСТ.

А как меня в институте учили ... болт нельзя вырывать из контекста ... независимо от вида головки (ключ, шестигранник, отвёртка) ...

Так вот ... если подозреваемый закручен в тело детали - это ВИНТ ... а уж если скручивает две и более детали через отверстия без резьбы ... а с обратной стороны гайка - тогда это однозначно БОЛТ.

2 пользователям нравится это

Мало того, справочники Анурьева устаревают, и в некоторых современных спецификациях "Болтом" называют ТО, что по Анурьеву называлось "Винт с внутренним углублением под шестигранник"

Это происходит с оглядкой на импортные ISO.

По моему мнению, конечно прогресс идет, и Анурьева нужно корректировать. Так вот, для себя Болт-Винт разграничение провожу по степени затяжки (относительно диаметра). То есть - отверткой серьезный момент затяжки не создать - все что под отвертку ВИНТЫ. Остальное - БОЛТЫ.

(Да простит меня Анурьев) :)

12 пользователям нравится это

:)

Изменено пользователем Вячеслав

Вот он паскуда! Такое болтом назвать язык не поворачивается!:)

post-486-0-97136600-1435308297_thumb.jpeg

Изменено пользователем Вячеслав
2 пользователям нравится это

Вот он паскуда! Такое болтом назвать язык не поворачивается! :)

Слав, так и я о том же...

Но когда на "болт погоды" говорят, что это вовсе не болт, а винт, апеллируя, что Анурьев перевернулся, а у этого самого Анурьево все как раз наоборот разложено, то встает вопрос а был ли читан тот самый Анурьев...

Трубогиб, как может устареть справочник в базовых вещах. Какгого бы года ни был справочник  Анурьева, что может произойти с болтом???? Схера ли он стал винтом....Нет, я понимаю современные методы позволили достичь более высокоточного, нагруженного изготовления, появились новые материала и т.п. Но базовые вещи - они остаются.

Долгов, я верю я справочнику. Федот, конечно, голова и практик, но и Анурьев еще большая голова, тем более что Федот как раз к этому справочнику и отсылает.

Трубогиб, как может устареть справочник в базовых вещах. Какгого бы года ни был справочник  Анурьева, что может произойти с болтом???? Схера ли он стал винтом....Нет, я понимаю современные методы позволили достичь более высокоточного, нагруженного изготовления, появились новые материала и т.п. Но базовые вещи - они остаются.

Справочник не устарел.

Просто с этой @баной глобализацией мы все больше внедряем "их" ISO, а там и внутрянний шестигранник и звездочка - это БОЛТ. (Опять же взависимости от перевода.)

Я расцениваю это как изменения в языке (американизацию).

Пару десятков лет назад слова "ЧАТ", "SMS", "FAQ" и т.д. нам было неведомы.

Болты и винты конечно не изменились но с вводом в жизнь импортных стандартов их классификация меняется. Хотя Анурьев (пока) остается фундаментальным.

Но все течет и меняется!

(раньше голубой цвет был очень красивый и мне нравился, но @идорасы все испортили!) :)

15 пользователям нравится это

РЕбята,я и не знал Анурьева ,но за негшо двумя руками и главное душой.

Ребят да вопрос даже не в том, кто за кого и нужно ли менять/обновлять справочники.

У меня вопрос в том, что нас отсылают к первоисточнику (справочнику Анурьева), сетуя на то, что именно оттуда повелось, что нам следует говорить не БОЛТ, а ВИНТ.

А на самом деле первоисточник говорит обратное: есть болты, есть винты, шпильки, гайки и прочее.

Вот я и хочу понять откуда ноги растут у теории Федота. Или это просто чёс из серии поставить все с ног на голову?

Ты каким-то справочникам больше веришь, чем Федоту!

http://profmetiz.ru/krepezh/6-bolt-gost-7798.html Вот это документ ... ГОСТ.

А как меня в институте учили ... болт нельзя вырывать из контекста ... независимо от вида головки (ключ, шестигранник, отвёртка) ...

Так вот ... если подозреваемый закручен в тело детали - это ВИНТ ... а уж если скручивает две и более детали через отверстия без резьбы ... а с обратной стороны гайка - тогда это однозначно БОЛТ.

Вот тут подозреваемый закручен в тело детали (ступица). 

post-1064-0-13863900-1435321143_thumb.jpg

Исходя из твоей логики, откручивают винт. И в пособии по ремонту необходимо писать: "открутить десять винтов крепления полуоси к ступице"

по факту же видим

post-1064-0-19528300-1435321422_thumb.jpg

Парадокс!!!

Хватит путать людей. Болт - есть БОЛТ.

В тело ступицы вообще шпилька ввернута, затянуто гайкой....

Нет, отставить.

На приведенной фото стоят не шпильки, а болты. Посмотри внимательнее на вторую фотку в посте. Видно даже как болты выкручены. Если были бы шпильки, то они остались бы в теле ступицы, чего мы на фотографиях не наблюдаем.

То, о чем ты пишешь также имеет место быть, но не на этой конкретной фотографии.

Винты, которые в последствии стали саморезами.

post-24763-0-72274600-1435322815_thumb.jpg

Изменено пользователем caша вии
1 пользователю нравится это

Зачёт тебе , брат. Умеешь из мухи слона , я тоже так умею. На Федота меньше обращай.

Я себе шпильки ввернул, поэтому и сказал так...:)

Парадокс!!!

Хватит путать людей. Болт - есть БОЛТ.

Ну-у-у!

Батенька! Это ж элементарно! :)

Процитирую, опять же Федота (если конечно позволит)!

Читай Ветхий завет! Причем в первоисточнике и на языке автора! :)

Там все подробно написано!!! :)

:) :) :)

Пысы. Федота обидеть не хотел. Но посты у него бывают забористые! :)

Изменено пользователем трубогиб
3 пользователям нравится это

от слова "забор"??  :lol:

Ну-у-у!

Батенька! Это ж элементарно! :)

Процитирую, опять же Федота (если конечно позволит)!

Читай Ветхий завет! Причем в первоисточнике и на языке автора! :)

Там все подробно написано!!! :)

:) :) :)

Цитата удалась! От души посмеялся. Спасибо!!!   :D

Я себе шпильки ввернул, поэтому и сказал так... :)

Марат, переходи на ступицы нового образца, там и БОЛТЫ хорошие. Не откручиваются при езде. 

post-10878-0-29252500-1435326712_thumb.jpg

Пысы. Федота обидеть не хотел.

Заморисси :P

Если ты про крепёж полуоси - то прав на 1000%

А вот колёсная "шпилька" - на самом деле - полноценный БОЛТ!( ГАЗ 69,Волга, Москвич)

А то, что называется "колёсным болтом" - ВИНТ.

Ребят да вопрос даже не в том, кто за кого и нужно ли менять/обновлять справочники.

У меня вопрос в том, что нас отсылают к первоисточнику (справочнику Анурьева), сетуя на то, что именно оттуда повелось, что нам следует говорить не БОЛТ, а ВИНТ.

А на самом деле первоисточник говорит обратное: есть болты, есть винты, шпильки, гайки и прочее.

Вот я и хочу понять откуда ноги растут у теории Федота. Или это просто чёс из серии поставить все с ног на голову?

Ещё раз!

Болт - он есть.

Только болт - есть сборочная единица Как минимум - из двух деталей. Винт + гайка.

Если память не врёт - первы раздел справочника Анурьева.

Только он хиитрый.

Определений "винт","болт" и "шпилька" - не дал.

А дал определения "Винтовое соединение", "болтовое соединение" и "Шпилечное соединение"

Ещё раз!

Болт - он есть.

Только болт - есть сборочная единица Как минимум - из двух деталей. Винт + гайка.

Если память не врёт - первы раздел справочника Анурьева.

Только он хиитрый.

Определений "винт","болт" и "шпилька" - не дал.

А дал определения "Винтовое соединение", "болтовое соединение" и "Шпилечное соединение"

Сегодня посмотрю определения по соединениям.

Надо поставить жирную точку в деле с Болтом, а не класть на это дело "болт".

Болт он и в африке болт, с гайкой или без оной это не имеет значения.

А ещё болт можно "забить", ....

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти