Перейти к содержимому

Фотография

Спор по тормозной системе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:мотоспорт, путешествия, юриспруденция, теперь еще ГАЗ69

Отправлено 04 Август 2015 - 10:14

Такая ситуация выносится на обсуждение - не путать с осуждением. Вопрос спорный, т.к. перепробовано много чего ( по моему мнению абсолютно не нужного) а проблема так и осталась.

УАЗ- 469. После сильного удара в задний борт ( возможно просто стечение обстоятельств) пропали тормоза ( педаль газа провалилась) Заменили трубку. После 10-15 км клинит одно левое колесо. Жидкость стравливаешь - тормоза опять появляются на 10-15 км. Какие действия должны быть дальнейшие?

#2 СергейБелый

СергейБелый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Интересы:Газ 69(1964г.) Газ 63(1966 г.)

Отправлено 04 Август 2015 - 10:18

Смотрите ГТС...для начала..колдун..,если стоит..и какое левое клинит..и удар по-моему ни причём..

Изображение Изображение Полный Привод должен врубаться рычагами, а не ......

#3 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 04 Август 2015 - 10:58

Жидкость уходит, или как? Колесо клинит при торможении, или самопроизвольно?

Внимательно осмотреть всю тормозную. Трубки, шланги на наличие разрывов и потеков. Снять с заклинившего колеса  барабан и посмотреть причину клина. Как правило - все видно сразу. Проверить работу колесного цилиндра (цилиндров) и исправность колодок, эксцентриков и стяжных пружин. Прокачать исправную тормозную.

Как-то так, наверное....

П.С. А трубку, что, порвало при ударе?

Сообщение отредактировал esaul1: 04 Август 2015 - 10:59

Изображение

#4 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 11:32

Такая ситуация выносится на обсуждение - не путать с осуждением. Вопрос спорный, т.к. перепробовано много чего ( по моему мнению абсолютно не нужного) а проблема так и осталась.

УАЗ- 469. После сильного удара в задний борт ( возможно просто стечение обстоятельств) пропали тормоза ( педаль газа провалилась) Заменили трубку. После 10-15 км клинит одно левое колесо. Жидкость стравливаешь - тормоза опять появляются на 10-15 км. Какие действия должны быть дальнейшие?

Возможно это не стечение обстоятельств. УАЗ-469 с нижними педалями? Старого образца (как у ГАЗ-69)?

Тогда при смещении деталей рамы или кузова, даже незначительном, нужно регулировать длинной штока зазор. Без зазора, после отпускания педали, жидкость не возвращается в главный тормозной цилиндр. Тормоза как нажатые. Педаль становится  "колом".

С верхним расположением педалей такого эффекта не наблюдается.

#5 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 11:47

Спалить ннна УАЗик и ездить на ГАЗике...))) а по делу - в ангаре у меня стоит Ашка знакомого уже четыре месяца, клинит " зад ", пока не нашел причину...

#6 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 04 Август 2015 - 12:13

На 69-ке с родными тормозами была проблемка , сначала не тормозила, заменил ГТЦ. После замены ГТЦ зад стал клинить , заменил задние цилиндры и шланг. Стало хорошо.

Если колесо клинит одно, то на нем или надо развести колодки или если не помогает поменять цилиндр и шланг( для переднего).

Сообщение отредактировал Midved: 04 Август 2015 - 12:15

#7 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:37

На 69-ке с родными тормозами была проблемка , сначала не тормозила, заменил ГТЦ. После замены ГТЦ зад стал клинить , заменил задние цилиндры и шланг. Стало хорошо.

Если колесо клинит одно, то на нем или надо развести колодки или если не помогает поменять цилиндр и шланг( для переднего).

Вот в этом и весь вопрос. Мне поменяли трубки, 2 главных и 1 рабочий, прокачали 2 раза систему. А проблема какая была такая и осталась. Это мой косяк или мастера? По-другому вопрос ставлю - оплачивать я должна все эти работы или зап. части не нужные ( 2 главных, например) ил это развод на бабки ( я не говорю в данном случае о преднамеренном разводе, а просто по неопытности и незнанию)?

Сообщение отредактировал павла: 04 Август 2015 - 12:45

#8 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:41

Возможно это не стечение обстоятельств. УАЗ-469 с нижними педалями? Старого образца (как у ГАЗ-69)?

Тогда при смещении деталей рамы или кузова, даже незначительном, нужно регулировать длинной штока зазор. Без зазора, после отпускания педали, жидкость не возвращается в главный тормозной цилиндр. Тормоза как нажатые. Педаль становится  "колом".

С верхним расположением педалей такого эффекта не наблюдается.

Мне нравится оригинальный ход мыслей! И диагноз очень похож. Педаль жесткая и даже была сдвинута с места и задевала за пол. Вопрос только в одном - заглушили колесо - и проблема испарилась. Т.е. тормоза работают с заглушенным  левым колесом..

#9 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:44

Мне нравится оригинальный ход мыслей! И диагноз очень похож. Педаль жесткая и даже была сдвинута с места и задевала за пол. Вопрос только в одном - заглушили колесо - и проблема испарилась. Т.е. тормоза работают с заглушенным  левым колесом..

Ещё раз терпеливо спрашиваю!: переднее колесо клинит или заднее?

#10 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:56

Ещё раз терпеливо спрашиваю!: переднее колесо клинит или заднее?

заднее. Естественно все старое без колдунов и т.п. нижнее расположение, без бачка

#11 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 04 Август 2015 - 14:17

Может все таки колодки развести... Цилиндр в заднем колесе нужно ставить именно 32-й для родни , могли поставить 28-й. Барабан может быть эллипсный еще, или выработка большая , колодки за край цепляют.  В общем проблема в колесе, а не в ГТЦ. 

Вывесить, крутнуть колесо, и мягко притомозить. 

#12 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 14:35

Может все таки колодки развести... Цилиндр в заднем колесе нужно ставить именно 32-й для родни , могли поставить 28-й. Барабан может быть эллипсный еще, или выработка большая , колодки за край цепляют.  В общем проблема в колесе, а не в ГТЦ. 

Вывесить, крутнуть колесо, и мягко притомозить. 

Реально могли и колодки в нижнем шарнире приржаветь ... было у меня такое ... тормозам сил хватает раздвинуть, а пружине вернуть назад - нет

#13 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 693 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 15:11

469 или 3151?

Если 469 - могло после удара погнуться крепление ГТЦ .И тупо хода отбоя в ГТЦ не хватает для открытия перепускного отверстия. Почему клинит только одно колесо ? - а может там меньше всего изношены колодки....

Всё же у 3151 гораздо умнее ГТЦ поставлен.

А если заменить ВУТ на Волго/Газелин ( неольшая переделка кронштейна) - то ГТЦ от Волго/Газели лучше поставить.

Или не париться с переделкой кронштейна -и Бошевский ВУТ с ГТЦ от ПЭтриота.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#14 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 16:50

Реально могли и колодки в нижнем шарнире приржаветь ... было у меня такое ... тормозам сил хватает раздвинуть, а пружине вернуть назад - нет

Тогда давление при чем? Первый твой пост меня больше воодушевил.

#15 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:16

Тогда давление при чем? Первый твой пост меня больше воодушевил.

А в механизме бывает больше одной неисправности одновременно. Даже чаще всего так и есть. Как и у человека ... может болеть сердце и зуб одновременно и независимо. Уши там  ... и прочее.

Чтобы точно поставить диагноз ... ты очень мало сведений сказала. 

Если менялся главный тормозной ... то, конечно же, зазор отрегулировали. Должны были.

А давление ... пружины не "силюют " перегнать жидкость и одновременно прокрутить ржавчину ... давление сбрасываешь в трубке - тогда колодки сводятся. Но и это не 100%. Может с трубкой накосячили, мусор внесли ...может две разные жидкости смешали, образовался тромб в тормозной артерии.

А вообще в таких случаях, когда с одного-двух раз причина не устранилась ... смотрится всё и везде, с одновременным восстановлением в состояние "как должно быть".

А ремонт типа ... там подстучать, здесь подковырять - к тормозам не подходит. 

Ну и последнее - замена детали не гарантирует, что поставлена исправная!!!

• esaul1 это нравится

#16 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:23

А в механизме бывает больше одной неисправности одновременно. Даже чаще всего так и есть. Как и у человека ... может болеть сердце и зуб одновременно и независимо. Уши там  ... и прочее.

Чтобы точно поставить диагноз ... ты очень мало сведений сказала. 

Если менялся главный тормозной ... то, конечно же, зазор отрегулировали. Должны были.

А давление ... пружины не "силюют " перегнать жидкость и одновременно прокрутить ржавчину ... давление сбрасываешь в трубке - тогда колодки сводятся. Но и это не 100%. Может с трубкой накосячили, мусор внесли ...может две разные жидкости смешали, образовался тромб в тормозной артерии.

А вообще в таких случаях, когда с одного-двух раз причина не устранилась ... смотрится всё и везде, с одновременным восстановлением в состояние "как должно быть".

А ремонт типа ... там подстучать, здесь подковырять - к тормозам не подходит. 

Ну и последнее - замена детали не гарантирует, что поставлена исправная!!!

Грамотно, доходчиво, впрочем, как всегда. Вот по этой причине терпеливо повторяю вопрос: " Мне поменяли трубки, 2 главных и 1 рабочий, прокачали 2 раза систему. А проблема какая была такая и осталась. Это мой косяк или мастера? По-другому вопрос ставлю - оплачивать я должна все эти работы или зап. части не нужные ( 2 главных, например) или это развод на бабки ( я не говорю в данном случае о преднамеренном разводе, а просто по неопытности и незнанию)?" ?

#17 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:36

Грамотно, доходчиво, впрочем, как всегда. Вот по этой причине терпеливо повторяю вопрос: " Мне поменяли трубки, 2 главных и 1 рабочий, прокачали 2 раза систему. А проблема какая была такая и осталась. Это мой косяк или мастера? По-другому вопрос ставлю - оплачивать я должна все эти работы или зап. части не нужные ( 2 главных, например) или это развод на бабки ( я не говорю в данном случае о преднамеренном разводе, а просто по неопытности и незнанию)?" ?

На то есть китайский анекдот:

На торфозаводе сошёл с рельс узкоколейки паровозик ... к директору пришли цыгане с предложением помочь ... за сто рублей ... тужились-тужились ... не подняли ... приходят к директору - "плати. Мы работали". - А за что? Ничего же не сделали. - "Так мы же работали".

Вывод: 

Платить надо за результат работы, а не за сам факт имитации таковой.

Примечание: Если договор был ... конкретно заменить какую-то деталь - тогда другой вопрос.

Ну а если "починить тормоза" - то платить не за что. Работа же не сделана. Где-то так.

#18 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 19:04

На ГАЗике проблема решилась установкой ремкомплекта в ГТЦ. Разобрал, промыл, собрал с ремкомплектом, прошло 2 года - полет нормальный!

#19 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 19:06

Ну а если "починить тормоза" - то платить не за что. Работа же не сделана. Где-то так.

Был у меня Ниссан с двигвтелем CD20 - двух литровый дизель, атмосферник. Оборвало ремень ГРМ, отдал частнику, он 3 раза шлифовал голову, собирал, 2 недели с ним еб... в итоге сделать не смог... - денег я отдал только за приобретенную прокладку

#20 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 04 Август 2015 - 19:54

у меня так было с передним левым, тоже когда сдавал назад приложил слева березу, началось. Виноват был шланг, сверху красивый, а внутри разложился, жидкость пропускал тока туда, а назад перекрывал вместе присоединения к трубке на раме, нашел продувкой в обе стороны, потом уж рассмотрел. Поставил современный и все заработало, но извращался долго, пока нашел.

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей