Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гога68

а научите ко меня паять, лудить железо, сталь тоесть

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Механник сказал:

Не надо ничего. Аспирин или солянка- это кислота. Она восстанавливает соединение железа до железа.

хочешь сказать, беру кусок ржавого железа, ну ржа мелкая не слоями, не отваливается, ну так чуток, остаточная после мехобработки, сыплю аспирин и все лудится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала греешь, что бы связанная вода из оксидов, гидроксидов ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Механник сказал:

Сначала греешь, что бы связанная вода из оксидов, гидроксидов ушла.

прогреть то понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал паять...Такое себе ,я научился сваривать трубу газовую на просвет,быстрее,НАКС получил, а паять по сей день не умею,видимо руки кривые паяльник не держат,только держак, и это с высшим техническим образованием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lisovin161 сказал:

 а паять по сей день не умею

ну учиться никогда не поздно, мне вот охота.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lisovin161 сказал:

Пробовал паять...Такое себе ,я научился сваривать трубу газовую на просвет,быстрее,НАКС получил, а паять по сей день не умею,видимо руки кривые паяльник не держат,только держак, и это с высшим техническим образованием...

А у меня сварка стала хуже, ванну не вижу. Старость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Механник сказал:

А у меня сварка стала хуже, ванну не вижу. Старость.

у меня кореш в очках под маской варит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гога68 сказал:

у меня кореш в очках под маской варит....

Пробовал, пока для себя не определился, хорошо или плохо. Пока слух помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паяльная кислота в баночках продается,  на мой взгляд она слабовата, но паяю. Можешь сам приготовить, в соляной растворяется цинковая стружка, до насыщения, уж забыл.

Ортофосфорная тоже годится. Аспирин заменитель. Буру же при пайке латунью черного применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гога68 сказал:

беру кусок ржавого железа, ну ржа мелкая не слоями, не отваливается, ну так чуток, остаточная после мехобработки, сыплю аспирин и все лудится?

С какого хрена! зачищаешь до блеска, травишь кислотой, лудишь, паяешь, выбрасываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ортофосфорной пробовал, чото ничо у меня не вышло, не та поди?  преобразователь ржи из хозмага, состав: ортофосфорная кислота, вода, не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лудил подшипники в раздатку УАЗ оловом, зачистил мелкой шкуркой до появления рисок, затем смазал ЛТИ-120 и нагретым паяльным молоточком получилось залудить, сам удивился как легко пошло дело. Раньше думал, что ЛТИ-120 только под медь и ее сплавы, ан нет, и на железо подошло:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гога68 сказал:

с ортофосфорной пробовал, чото ничо у меня не вышло, не та поди?  преобразователь ржи из хозмага, состав: ортофосфорная кислота, вода, не то?

Камрад, бери уже 2 железки и тренируйся с разными флюсами и припоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Механник сказал:

Камрад, бери уже 2 железки и тренируйся с разными флюсами и припоями.

тренируюсь.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я снимал - может годится:

13 июня 2017 г. - YouTube

Изменено пользователем Шypик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2021 в 22:12, Kovalski сказал:

Лудил подшипники в раздатку УАЗ оловом, зачистил мелкой шкуркой до появления рисок, затем смазал ЛТИ-120 и нагретым паяльным молоточком получилось залудить, сам удивился как легко пошло дело. Раньше думал, что ЛТИ-120 только под медь и ее сплавы, ан нет, и на железо подошло:victory:

ИМХО не лучший вариант, сейчас пользуюсь химией, восстанавливает до 1 мм в "просадке", держит лучше, чем все известные мне советские способы.

стоит конечно очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за химия? можно поподробнее?

1 час назад, Шypик. сказал:

ИМХО не лучший вариант, сейчас пользуюсь химией, восстанавливает до 1 мм в "просадке", держит лучше, чем все известные мне советские способы.

стоит конечно очень дорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kovalski сказал:

а что за химия? можно поподробнее?

 

раньше пользовался английсим клеем, марку не помню, спецом сохранял фотку на ноутбук, но он (ноутбук) у меня накрылся перед НГ, клей кончился еще раньше.

Щас купил (выписал на работу) "локтайл",  100г. тбюик 3000 деревянных, за него пока сказать ничего не могу, т.к. подшипники на станках посаженные на него еще не снимал (полгода срок).

русские не бери, пробовал, говно говном, даже не сохнут.

вот например по локтайлу: Фиксаторы цилиндрических соединений Loctite (mirkleya.ru)

кстати побоные герметики хорошо показали себя и в гидравлических системах, например в Г,цилидрах при установке фитингов

Изменено пользователем Шypик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипники ленточного питателя, что руду из бункера в мельницу подаёт на работе, садим на Локтайт 660 при прослаблении посадок. Держит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

химия дело хороше, а я то просто хочу научиться паять железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 тоже в свое время озадачился данным вопросом. ролики изучал на ютубе.  хотел припоем швы заделать на задней стенке кузова своей "Жабы"  после замены задних фонарей. ездил за движком в НН и там в магазине ВЮРТС купил специальную пасту для лужения. дорогая и тяжелая такая банка с кисточкой. попробовал ей работать - не понравилось, нужен навык. сварка и болгарка проще. банка и по сей день стоит у меня- ждет когда я на пенсию выйду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, v-biruko сказал:

 тоже в свое время озадачился данным вопросом. ролики изучал на ютубе.  хотел припоем швы заделать на задней стенке кузова своей "Жабы"  после замены задних фонарей. ездил за движком в НН и там в магазине ВЮРТС купил специальную пасту для лужения. дорогая и тяжелая такая банка с кисточкой. попробовал ей работать - не понравилось, нужен навык. сварка и болгарка проще. банка и по сей день стоит у меня- ждет когда я на пенсию выйду.

Банка тяжелая по тому, что там чиста стружка олова с хлористым цинком. Ну может гансы еще туда паяльного жира насували.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...