Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Большевик

Вертуозы резца, кудесники шпинделя в Питере!

Рекомендованные сообщения

История вопроса: есть у меня тракторец - КМЗ 012. Люфт в рулевом - страшный. Для начала решил избавиться от самого большого в маятниковом рычаге. Нужно было выточить бронзовую втулку. Долго искал токаря с материалом. Нашёл, отдал ему три детали - вал, втулку, рычаг. Сегодня забираю, а там люфт 5 соток. Про ёбан размер. Объясняют тем, что смазываться должно, и если не будет зазора - заклинит. И это при том, что ранее с ним оговаривалось: в паре вал - втулка не должно быть зазора. Пример: пара поршень - палец.

Вопросы: может кто знает действительно толкого токаря В Питере? Или, нереально изготовить  с такой точностью на простом токарном, и не хер искать? Примерный размер втулки (нар.*вн.*выс.):36*29*30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь и забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2023 в 23:31, Большевик сказал:

Пример: пара поршень - палец.

зазор 0.008-0.016 соток.ASuU8MMVg_o.jpg

а в рулевой 0.05. самый нужный зазор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит больше чем пять соток. Это со слов токаря, я мерить не стал, потому как болтается, практически, как со старой втулкой. Чуть-чуть, может, меньше, меня не устраивает. Дорогу не поймать. Сдаётся мне, он сначала сделал в размер вала, запрессовал с  натягом 5 соток, внутренний размер изменился. Пришлось пророчить вал. Вот здесь и промахнулся.  Кстати, на сколько внутренний размер уходит после запрессовки с таким натягом? И возможно ли сделать всё-таки без люфта? Пусть лучше будет с небольшим натягом вал во втулке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пусть переделает, как заказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Большевик сказал:

 Сдаётся мне, он сначала сделал в размер вала, запрессовал с  натягом 5 соток, внутренний размер изменился. Пришлось пророчить вал. Вот здесь и промахнулся.  

 

так то надо было втулку после запрессовки развернуть под вал и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попасть в нужный размер без развёртки практически не возможно. Налицо нарушение технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Большевик сказал:

я мерить не стал, потому как болтается, практически, как со старой втулкой.

Я тоже Пастернака не читал, но осуждаю. Зазор в 0,05 мм на ощупь ощущаеться как скользящая посадка, без ощутимого люфта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, uncle Gena сказал:

Я тоже Пастернака не читал, но осуждаю. Зазор в 0,05 мм на ощупь ощущаеться как скользящая посадка, без ощутимого люфта.

Далеко не скользящая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Токарю нужно давать нормальный чертеж  с размерами и допусками.  Если токарь не может сделать деталь точно по указанному чертежу, то это уже к нему вопрос, как к токарю. Несоответствие изготовленной детали размерам данного токарю чертежа это уже причина предьявлять ему обоснованные претензии.  А делать по образцу-это не самый лучший вариант выхода, так как все этот образец, его размеры и допуски по ним же все видят только со своей точки зрения, а они разные у всех. Я лично , когда мне показывали на пальцах  разные слесаря, типа вот столько надо сделать и что то там резать и точить, отправлял их ну очень быстро и далеко при этом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про токарей. если надо то можно и притир сотворить. все зависит от токаря. и в 0.01 можно проточить. все зависит от желания и классности токаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Combatant сказал:

 Токарю нужно давать нормальный чертеж  с размерами и допусками.  Если токарь не может сделать деталь точно по указанному чертежу, то это уже к нему вопрос, как к токарю. Несоответствие изготовленной детали размерам данного токарю чертежа это уже причина предьявлять ему обоснованные претензии.  А делать по образцу-это не самый лучший вариант выхода, так как все этот образец, его размеры и допуски по ним же все видят только со своей точки зрения, а они разные у всех. Я лично , когда мне показывали на пальцах  разные слесаря, типа вот столько надо сделать и что то там резать и точить, отправлял их ну очень быстро и далеко при этом..

Не согласен. Если токарь не может замерить деталь, то как он может её выточить? 

Все должны видеть образец одинаково. А если двое видят на нутромере - микрометре разную величину, то, очевидно, что как минимум один из них, не прав.

2 часа назад, LexaNeDoma сказал:

Может шлицы на руле разбиты? А чего?

 

 

Нет, там норма. Понятно, в других парах ещё набегает, но здесь самый большой. Причём с завода. Потому как на втулке есть с края нерабочая поверхность (на валу проточка), так она такого же размера, как и вся втулка.

 

1 час назад, Альберт 66 сказал:

про токарей. если надо то можно и притир сотворить. все зависит от токаря. и в 0.01 можно проточить. все зависит от желания и классности токаря.

Возможно, самому придётся подгонять. Просматриваю развёртку регулируемую. Правда, не делал и разу..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большевик сказал:

Не согласен. Если токарь не может замерить деталь, то как он может её выточить?

Деталь изготовлена в определённом поле допуска и этот допуск надо знать. Тупо повторять измеренный размер с величайшей точностью порой вовсе и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот развели философию на факте рукожопия и пхуизма ! Забыли, что так всегда и везде, оттого и мерикафпзде? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Большевик сказал:

Не согласен. Если токарь не может замерить деталь, то как он может её выточить? 

 

есть вал(ось) скорей всего с износом, втулка изношеная и корпус куда эта втулка запрессовывается, так?

протачивается вал, по диаметру вала и диаметру посадочного отверстия в корпусе вытачивается бронзовая втулка, запрессовывается в корпус и разворачивается, вот и всё.

токарю надо диаметр посадочного отверстия, диаметр вала и длину втулки (или сам корпус куда эта втулка вставляется, и вал).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся Большевик ебёт голову. Всем. Люфт в рулевом трактора? Ха-ха. Даже если будут расхуярены все сочленения, не велика беда. На скорости 25-30 км, ч ? В данном случае  ловить пять соток всё равно, что наблюдать за скучающим  котом. Я так думаю.

Изменено пользователем LexaNeDoma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, LexaNeDoma сказал:

Сдаётся Большевик ебёт голову. Всем. Люфт в рулевом трактора? Ха-ха. Даже если будут расхуярены все сочленения, не велика беда. На скорости 25-30 км, ч ? В данном случае  ловить пять соток всё равно, что наблюдать скучающим за котом. Я так думаю.

у КМЗ-012 максимальна скорость 15 км/ч, был у меня такой давно, в рулевом всё болталось, и как то пох было, и по трассе на нём ездил до картофельного поля и как то нормально было, а в поле то тем паче: и пахать и гребни нарезать тот люфт не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Большевик сказал:

Если токарь не может замерить деталь

Ему, токарю ещё нужно каким-то образом учесть изменение внутреннего диаметра втулки после запрессовки. Возможно он перебздел и сделал внутренний чуть больше но чуда не случилось. 

Если Шлиссельбург не далеко, то там есть токарь который на пальцах и втулках съел не одну собаку. А так-же на гребных валах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Альберт 66 сказал:

про токарей. если надо то можно и притир сотворить. все зависит от токаря. и в 0.01 можно проточить. все зависит от желания и классности токаря.

 Йа в двадцать первом году, работая водителем -испытателем в последнем в городе военном заводе, решил включить дурака, устроившись учеником токаря там же в механическом цеху, Так как обьява висит постоянно, токарей нет и никогда  там не будет и зарплату обещают хорошую. Приперся в цех, мне нашли убитый 1К62 выпуска времен СССР, без патрона. Патрон, расточенный кем то нашел в цеху. Поставил , отрегулировал. Биение правда было 0,3мм. Запустил станок. Мне зам нач цеха чертеж тащит, вот типа надо до конца смены 28 деталей тебе, ученику токаря, попробовать как то изготовить. Прикинул по чертежу, сталь после термички, единиц пятьдесят есть, это минимум по твердости. Ну и соосность цилиндрических поверхностей вала заложена 0,002 мм. А это уже круглая шлифовка на станке по мокрому идет. Ладно думаю суки,   это явная подстава от начальника цеха. Он видимо чертежик дал своему заму, чтобы посмотреть, что именно ученик токаря делать станет. До конца смены сделал восемь деталей в требуемый размер При мне руководство цеха  сидело и микрометром проверяло. Потом послал начальника цеха на три и напять букв, сообщив при этом, что это за чертеж, обьяснив всю технологию изготовления этого вала и что до этого я вообще то токарем на оборонке работал, только в другой конторе Убрал, почистил, смазал станок и покинул цех навсегда с глубоким чувством выполненного долга..)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Combatant сказал:

сидело и микрометром проверяло

Две тысячных на оси, микрометром.... супермастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, sasa4x4 сказал:

Две тысячных на оси, микрометром.... супермастера.

Как говаривал Левша: "Мы люди бедные, мелкоскопов не имеем, у нас просто глаз намётанный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, uncle Gena сказал:

просто глаз намётанный

И коготь острый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...