Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Kedr 2

Осенило блин. Эксплуатация печей.

Рекомендованные сообщения

Отсюда вытекает очевидный но непопулярный совет. Задавайте вопрос себе или работягам а как я буду обслуживать свою печку. Где у меня прочистные колодцы, трап на крыше, доступ на чердак и в подвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,ещё вопрос? Трубу кирпичную оштукатурить на чердаке-это ясно ,но получается ,что и части которые выше крыши и наружная часть дымохода ,которая идёт в стене ниже крыши от уровня печи тоже надо оштукатурить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что выше потолка до оголовка нужно оштукатурить и побелить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас проблемы с печкой в бане,только у меня не каменка,а когда сделал баню,почитал форумы,остановился на печи "Сударушка" там чугунина (увы не печник я, другие дела тоже делать надо), обложил кирпичом, вывел наверх трубу стальную,метр над крышей ещё торчит. все здорово было,печь топится конечно медленно(около 5 часов),но,зато остывает даже в морозы потом более суток и сруб спокойно высыхает.

К сожалению, в инструкции о чистке ни слова,а сам как то дел не имел и на форуме не попадалась инфа что чистить то надо,в итоге в прошлом году начала тяга пропадать, полез читать,у многих похожая проблема,пробовал топить "специальными дровами" вроде немного помогло,а потом опять ,тяги маловато и дымить начинает. Вроде и протапливаю часа 2 понемногу,чтобы из трубы влажность и холодный воздух выгнать и прогреть трубу.а все равно,вроде норм,а начинаешь топить и все,дымить начинает. Чистить пробовал,вырезал прямо часть колена над печкой,а толку ноль, там конструкция такая,что к стенкам не подлезть,где как полагаю заросло. Вот и думаю,либо попробовать последнее средство... нагреть,а потом ливануть через трубу кипятка(возможно кипяток снимет нагар сос тенок к которому не подлезть,ну или просто лопнет чугунная камера и тогда муки выбора отпадут))),ну либо не заморачиваться ,а просто разобрать и сложить таки каменку,помнится в "Юном Технике"за 80-е годы были небольшие неплохие печи. Но тогда это уже все на следующий год отложится,а жаль. Попробую конечно эту зиму помучиться с этой.

Жалко кстати даже не потому что париться не получается,а потому что в прошлом году,залетело как оказалось пара бабочек и всю зиму,как только я затапливал баню,они просыпались и летали,потом начали на меня садиться, я им чаю начал давать травяного, смотрю пьют, потом смотрю в следующие разы летают слабо,видать на воде особо не разлетаешься, начал думать,жалко же, ну а потом начал их кормить медом,разводил водичкой и они с рук ели))))и сразу повеселели, так всю зиму и прожили,странно но к супруге почему то особо  не летели))))летом я их выпустил,а тут недавно в выхи зашел в баню,а там штук 10 точно таких же, это только кого сразу видно))))даже интересно, это детишки или они просто слили информацию что тут всю зиму медом кормят))))

20160307_190225 изм.jpg

20160307_190512изм.jpg

Изменено пользователем Игорь495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2017 в 11:39, Игорь495 сказал:

Тоже сейчас проблемы с печкой в бане,только у меня не каменка,а когда сделал баню,почитал форумы,остановился на печи "Сударушка" там чугунина (увы не печник я, другие дела тоже делать надо), обложил кирпичом, вывел наверх трубу стальную,метр над крышей ещё торчит. все здорово было,печь топится конечно медленно(около 5 часов),но,зато остывает даже в морозы потом более суток и сруб спокойно высыхает.

К сожалению, в инструкции о чистке ни слова,а сам как то дел не имел и на форуме не попадалась инфа что чистить то надо,в итоге в прошлом году начала тяга пропадать, полез читать,у многих похожая проблема,пробовал топить "специальными дровами" вроде немного помогло,а потом опять ,тяги маловато и дымить начинает. Вроде и протапливаю часа 2 понемногу,чтобы из трубы влажность и холодный воздух выгнать и прогреть трубу.а все равно,вроде норм,а начинаешь топить и все,дымить начинает. Чистить пробовал,вырезал прямо часть колена над печкой,а толку ноль, там конструкция такая,что к стенкам не подлезть,где как полагаю заросло. Вот и думаю,либо попробовать последнее средство... нагреть,а потом ливануть через трубу кипятка(возможно кипяток снимет нагар сос тенок к которому не подлезть,ну или просто лопнет чугунная камера и тогда муки выбора отпадут))),ну либо не заморачиваться ,а просто разобрать и сложить таки каменку,помнится в "Юном Технике"за 80-е годы были небольшие неплохие печи. Но тогда это уже все на следующий год отложится,а жаль. Попробую конечно эту зиму помучиться с этой.

 

 

 

Иллюстрация как делать НЕ НАДО.

1) купил чугунную печку- каменку для бани.....

Ладно - если с "выносной" топкой ( когда дрова с соседнего помещения подкидываешь)

 2) обложил кирпичОм.

 ЗАЧЕМ ???

Имеет смысл такая обкладка только для создания воздушной рубашки /конвекционного насоса - для увеличения скорости прогрева помещения. Ну и заодно - отсечь жёсткое ИК излучение ( ноги жжёт оно нипадецки)

3) Уже не просто косячок, а - очень опасный в пожарном плане проЁБИЩЕ

неразборная дымовая труба. Которую "лёгким движением руки"не раскидать на составные части.

 причём - в любом порядке.....

 

С таким уровнем знаний....

 Самостоятельно класть каменку....

Верный путь к эпитафии : "сгорел на отдыхе".

 причём "сгорел" - в самом прямом смысле слова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,дрова закидываются с внешней стороны,т.е  с предбанника, если уж начали писать,могли бы хоть глянуть картинку печи.

Обложил кирпичом потому , что долго читал ФОРУМХАУС,(весьма неплохой форум) как рекомендуют делать именно ЭТУ печь для бани чтоб и ИК отрезать и остывала долго и для парной все было замечательно, давая возможность срубу просохнуть и тепло держать,так все эти функции она прекрасно выполняла,просто я не знал про чистки,это мой косяк,а не печки,она то несколько лет прекрасно служила без всяких проблем.

Не разборная труба,так там не кусок нержавейки одет,там 100-ка толстостенная,она через 100 лет разве что прогорит,а мимо неё там огонь не проскочит,конструкторы  это продумали изготавливая печь.

Про уровень знаний не будем, все учились,я ещё не знаю никого из людей кто родился со знанием и опытом,  класть могу,а порядовый чертеж как я уже говорил найти несложно,это вот именно не с нуля класть и ерничать тут ни к чему,есть что подсказать как почистить подобную печь не разбирая,так скажи, а строить из себя профи,наверное стоит на профильном сайте как раз среди таких же профи,это будет более я считаю грамотно и как раз среди равных

 

Изменено пользователем Игорь495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать картофельными очистками протопить и ольхой. Но думаю что это не поможет. Сдаётся мне что 100 мм для трубы вообще маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читал что этим чистят,но засомневался что это чистит лучше чем химия специальная. Там ведь не труба забита,там стенки в самой камере печки полагаю заросли и к которым не полезть. Только резать сварку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глушитель у бензогенератора чистил забрасывая в него петарду Корсар - хлоп и вся копоть отпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинально придумано, возьму на заметку, спасибо

Изменено пользователем Игорь495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игорь495 сказал:

Оригинально придумано, возьму на заметку, спасибо

Если труба цельносварная.

 А особенно - если при веротно возможном разрыве трубы ничего не загорится ( нет сгораемых предметов рядом с трубой) - петарды самый помидор.

Я так дымоход на  одной из своих гаражных печек прочищаю.

 Из "корсаров" оптимален №3.

 Нечётные - с одиночным хлопком. Чётные - двойной хлопок.

 Технлология работ :

 Затапливаешь печку. Залезаешь на крышу и кидаешь в трубу подожжённые петарды.

Главное - чтобы печка во время "петардирования"  работала.

 Тогда сажа,отбитая со стенок вылетает в трубу. Иначе - может наглухо трубу закупорить.....

И ещё раз. ( про знания, которых невредно набирать в голову)

дымоход из толстостенной металлотрубы - зло. Она не прогревается. и потому сажа налипает на трубу.

Тонкостенная  сварная ( лучше из нержи) - этим не страдает.

Ещё вариант

отодвинуть печку  и втрубу запустить факел . точнее - газовую горелку типа "Аладдин" ( чем рубемаст греют, когда крыши катают)

Выгорает сажа неплохо.

 Но это всё мудовые страдания.

 Ставь нормальный дымоход. Из сэндвич-труб.  и обязательно с возможностью несложной разборки ( ради чистки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может так будет понятнее,трубу то я над баком снял,но...сверху через трубу не подлезть, 10см отверстие и упираешься в потолок отделения с камнями(промежуток 3см) , снизу из топки тоже круглое отверстие 10см  и упираешься в пол каменки(промежуток 3 см),вот в эти промежутки по краям  вдоль стенок каменки огонь и идет нагревая каменку,вот полагаю этот промежуток и зарос и подлезть к этому промежутку между боковинами никак, туда ни через низ,ни через верх ,даже петарды не кинуть)))) ну только разве что кинуть и толкнуть влево или вправо)))потому мне и посоветовали только одно средство, ливануть кипятком,снизу все выльется, но топка может лопнуть. А ещё один сказал что нужно купить у него супер средство САДПАЛ,но живых грамотных отзывов не нашел,поэтому пока не обратил внимания.

Так что дымоход тут пока ни при чем,она бы тогда из за дымохода сразу бы не тянула, а как я уже сказал отличная и тяга была и прогревалась хорошо,работала как и положено.

Untitled.jpg

Изменено пользователем Игорь495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой метод- это режим топки. При топке не менее 2 часов топить с в меру открытым поддувалом, что бы слышен был шум в топке. Дает прогрев трубы и излишнее кол-во кислорода в трубе. Труба прогревается, лишний кислород жжет сажу. Дыма из трубы опасаться не надо- это вынос сажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь495 сказал:

может так будет понятнее,трубу то я над баком снял,но...сверху через трубу не подлезть, 10см отверстие и упираешься в потолок отделения с камнями(промежуток 3см) , снизу из топки тоже круглое отверстие 10см  и упираешься в пол каменки(промежуток 3 см),вот в эти промежутки по краям  вдоль стенок каменки огонь и идет нагревая каменку,вот полагаю этот промежуток и зарос и подлезть к этому промежутку между боковинами никак, туда ни через низ,ни через верх ,даже петарды не кинуть)))) ну только разве что кинуть и толкнуть влево или вправо)))

Подорви их дистанционно. Привяжи к проволоке и толкай куда тебе надо, а как упрётся, поджигай шнур или электричеством запусти. Делов то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вячеслав сказал:

Подорви их дистанционно. Привяжи к проволоке и толкай куда тебе надо, а как упрётся, поджигай шнур или электричеством запусти. Делов то. 

Дивеpсант ВМФ знает что говоpит!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вячеслав сказал:

Подорви их дистанционно. Привяжи к проволоке и толкай куда тебе надо, а как упрётся, поджигай шнур или электричеством запусти. Делов то. 

Замедлитель нужен четкий. Там же равноускоренное движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно,сначала значит испробуем советы подрывников)))этого мне ещё никто не советовал и ни на одном форуме не попадалось))))главное чтобы бабочки не пострадали

Изменено пользователем Игорь495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вячеслав сказал:

Подорви их дистанционно. Привяжи к проволоке и толкай куда тебе надо, а как упрётся, поджигай шнур или электричеством запусти. Делов то. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А теперь совет по существу.

 Выкинь ( сдай в чермет) эту говноподелку.

 И купи печку , сделанную умными людьми ( "Термофор"), а не жопорукими копроцефалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, спасибо, насчет жопорукости конечно сложно не согласиться,потому что на заводе тоже не смогли дать мне ответ как её почистить и предполагали ли они чистку вообще как данность)))в инструкции они тоже про чистку ни слова не написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу советовать:D  Сверху труба прямая?! Колен нет?! Накидай сверху этих пИтард прочистительных, предварительно рвани одну в огороде, для замера  времени действия замедлителя. Если этот нагар пропитать соляркой и поджечь он должен сгореть. Из "пшикалки" напшикать чуток. По нагару соляра смочит куда достанет. Если решил печь менять, то развалит её взрывом либо она устоит уже волновать не должно же?!))))

Я в землянку в трубу соляру лил. Она сначала шипела и дымила, а потом кА-аааак загорится!!! Правда я там не нагар чистил, но прошло всё замечательно и печка выдержала и граждане целы...даж испугаться не успели, прям к нам тёпленькими выскочили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо взрывать, бабочек жалко. Может попробовать тросиком для прочистки канализации, а на конец:D какой-нибудь распушённый тросик приделать. Может ещё камни из духовки вытащить и попробовать молотком обстучать, а вдруг отпадёт. Или вообще духовку вырезать и пусть камни напрямую от огня нагреваются. Лишь бы дверца была герметичной. 

Изменено пользователем Stas X-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить сажу можно только 2мя  способами, сбить или сжечь. Сбить петардами или ершом, может разборкой трубы. Жечь можно регулярно режимом топки, если нормальная печь и газоотвод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в печь запихать газовую горелку, и с баллона ее потопить , посильнее, не выгорит копоть?

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь как один из вариантов .Если печь нравится. Богарином-технологическое отверстие с боку для прочистки.Если конечно печь не обложена.В дальнейшем придётся поколдовать  с накладкой большего диаметра  с проставкой базальта или вермикулита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...