Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

Ну что, Зима?!!!

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, МММ сказал:

мародёры активизировались. 

читал по это, писец, топить таких надо на месте.

власти ваши тоже хороши: отмазки лепят "крыска дамбу прогрызла, не виноватые мы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От задниц своих все отгребают… 
в интервью - небритые, в камуфляжках - типа озабочены. Доложили главному - мол за неделю объявили людям об эвакуации и угрозе, это народ такой не понятливый и забил на наши предостережения. На самом деле нет. 5го вечером, когда уже начало топить Орск ( 270 км вверх по течению Урала) - они наперегонки начали выступать в новостях. Никаких превентивных мер в виде предварительного сброса с водохранилища. Прошлый год к паводку - они начали сбрасывать еще с января и оставили запас для талых вод - что то около миллиона кубов. В этом году - 300. По настроению приезжающих федеральных министров - никому и ничего не будет. Спишут на природу. За 30 лет без половодий - в поймах нахреначили ( именно нахреначили) сотни посёлков. Сотни тысяч людей - в жопе. Объявили о выплатах - народ пишет, что заи@@шься доказывать. Куча частных посёлков побогаче - самовольно возводят дамбы, в ущерб соседям. Тут такие баталии разворачиваются… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью у нас прошла гроза с ливнем. Никогда такого не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_5462.thumb.jpeg.b78c9f81f58451915ef729f5b093cd17.jpeg

Это вчера. Прямо, серый забор - мой

IMG_5510.thumb.jpeg.b06f960818193a95ca397832ee84a344.jpeg

это сегодня, забора уже не видно. 
 

IMG_5520.jpeg.0e7a5bde7c09a411f38746e3a751f506.jpeg

дорога на переднем крае - ко мне на дачу ( 2 км) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Беда. Полагаю многие избушки порушатся после спада воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, uncle Gena сказал:

Срубы имеют свойство уплывать. 

Пока уровень поднимается. По бокам у меня - деревянные дома. Только бы ко мне не приплыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МММ сказал:

Пока уровень поднимается. По бокам у меня - деревянные дома. Только бы ко мне не приплыли

Всегда надо искать позитив. если приплывут то будешь обеспечен дровами на несколько лет:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МММ сказал:

это сегодня, забора уже не видно. 

Ипать-ипать, технику  то, хоть спас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МММ сказал:

Пока уровень поднимается. По бокам у меня - деревянные дома. Только бы ко мне не приплыли

у нас часть деревни(с другой стороны трассы на север), считается отдельным посёлком (посёлок тот в 90-е построен, деньгов там закопано/попилено немеряно), построена на клетках, осушенном болоте, так в большую воду там море, срубы, помню, плавали, народ рыбу удочками из окон ловил, 20 с небольшим лет назад то было.

Изменено пользователем Гога68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, БИМ сказал:

Ипать-ипать, технику  то, хоть спас?

Электроинструмент на чердак убрал было… Вечером послушал мэра - балакал про 9,5 метров ( это 5 го числа) . Думаю, если ты так смело про 9,5 говоришь - будет 11-12 … Поехал на следующий день ( уже не пускали) и забрал. На прицепе колеса спустил, чтоб не уплыл. 
Народ машины побросал недешевые - не пойму почему?

 

IMG_5515.jpeg

IMG_5516.jpeg

IMG_5417.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ спасает технику как может

IMG_5529.thumb.jpeg.98c2e2080eb4a7c2d848db7564ec8326.jpeg

Председатель из окна своего дома Ниву свою сфотографировал 

IMG_5530.thumb.jpeg.e10e3e9d71547d810e25abb347c895a4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МММ сказал:

Электроинструмент на чердак убрал было… Вечером послушал мэра - балакал про 9,5 метров ( это 5 го числа) . Думаю, если ты так смело про 9,5 говоришь - будет 11-12 … Поехал на следующий день ( уже не пускали) и забрал. На прицепе колеса спустил, чтоб не уплыл. 
Народ машины побросал недешевые - не пойму почему?

 

IMG_5515.jpeg

IMG_5516.jpeg

IMG_5417.jpeg

 

1 минуту назад, МММ сказал:

Народ спасает технику как может

IMG_5529.thumb.jpeg.98c2e2080eb4a7c2d848db7564ec8326.jpeg

Председатель из окна своего дома Ниву свою сфотографировал 

IMG_5530.thumb.jpeg.e10e3e9d71547d810e25abb347c895a4.jpeg

ничосе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альберт 66 сказал:

Всегда надо искать позитив. если приплывут то будешь обеспечен дровами на несколько лет:drinks:

Эти дрова ломают посадки ( деревья, кусты)… Проходили. По розе ветров - наш участок последний перед «талами»… вода уходит в Урал обратно и образуется дикое течение, которое тащит сортиры, строй материалы ( доски), душевые и хлипкие дома … все это упирается в талы и уровень падает. На участке ( ну не на участке - внизу, в овраге) свалка… Пока сойдет оставшаяся вода, пока просохнет… И начинается - а помогите унести, а принесите сами… Иногда тянут ручонки к моим доскам, которые я привязывал, мол это наше..)) Как только объявляю , через неделю не заберете - сожгу, ускоряются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он овраг - низ моего участка. Отгородил от собак - топчут грядки. Там внизу ещё забор - все равно лезут. Видно прудик мой и талы эти, которые весь мусор задерживают на участке…

 

IMG_5343.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2го апреля вскрылся Урал - поехали на набережную  вечером, глянуть ледоход. 
Скрин с видюхи - видно фонари на набережной ( высота). IMG_5532.jpeg.c961971dc12fa1027c9ff47c42fe6bca.jpeg

А ты это сегодня эти фонари…

IMG_5531.thumb.jpeg.c15dfde8028f2bf41b595a067c688cd5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, смотрю на все это и ох..реневаю. 

У меня бабка с дедом всю жизнь прожили на берегу Сухоны, дед сам с тех краев  и когда строил дом именно на этом месте, знал, чем это грозит. Ну я не совсем понимаю его выбор. 

Каждый год их топило при разливе, по разному. Но бывало, что проходящая "Заря", давала волну котороя хлюпала по половицам второго этажа. Скотину, коров и баранов ранней весной угоняли в сарай в 1.5 км от дома, он был построен на холме и вода туда не доходила, бабушка 2 раза в день на веслах туда гоняла подоить-покормить. Запорожец и мотоцикл каждый год затягивались на второй этаж гаража, все что внизу поднималось наверх. 

Парадный вход в дом по лестнице на втором этаже, ну и основная жизнь тоже там, внизу скотина, гальюн и прочее. 

spacer.png

spacer.png

На первой это уже вода спала. 

На нижней фотке дед как раз сдает добычу на парадном входе. 

Но это блин, был их выбор...и съехали они с этого дома только в 2001. 

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Колпакоff сказал:

Честно говоря, смотрю на все это и ох..реневаю. 

У меня бабка с дедом всю жизнь прожили на берегу Сухоны, дед сам с тех краев  и когда строил дом именно на этом месте, знал, чем это грозит. Ну я не совсем понимаю его выбор. 

Каждый год их топило при разливе, по разному. Но бывало, что проходящая "Заря", давала волну котороя хлюпала по половицам второго этажа. Скотину, коров и баранов ранней весной угоняли в сарай в 1.5 км от дома, он был построен на холме и вода туда не доходила, бабушка 2 раза в день на веслах туда гоняла подоить-покормить. Запорожец и мотоцикл каждый год затягивались на второй этаж гаража, все что внизу поднималось наверх. 

Парадный вход в дом по лестнице на втором этаже, ну и основная жизнь тоже там, внизу скотина, гальюн и прочее. 

https://vk.com/album3138060_211131296?z=photo3138060_351840463%2Falbum3138060_211131296%2Frev

https://vk.com/album3138060_211131296?z=photo3138060_351840271%2Falbum3138060_211131296%2Frev

На первой это уже вода спала. 

На нижней фотке дед как раз сдает добычу на парадном входе. 

Но это блин, был их выбор...и съехали они с этого дома только в 2001. 

Ты бы фото нормально выложил.

А не ссылкой на говносайт, требующий регистрации для просмотра фотографий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Колпакоff сказал:

Честно говоря, смотрю на все это и ох..реневаю. 

у тебя окаунт закрыт. могут смотреть только друзья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МММ сказал:

Пока уровень поднимается. По бокам у меня - деревянные дома. Только бы ко мне не приплыли

Марат, привет. А в чём причина паводка? Затор ниже по течению, много снега,  очень резкое потепление...?

Не бывает же "на ровном месте"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Муж Долговой сказал:

Марат, привет. А в чём причина паводка? Затор ниже по течению, много снега,  очень резкое потепление...?

Не бывает же "на ровном месте"!

Привет, Борис! 
не пропадай…

 

Выше писал - две недели назад по ночам были морозы под минус 20. 
 

Потом резко тепло +10-18 и начало таять. В зиму ушли с дождями и морозами без снега - земля промерзла хорошо. 
 

Талая водица начала носиться по полям и топить деревни. Выше по течению - ириклинское водохранилище. В неделю сброс был 46 тыс кубов. Потом 300, 450, и сразу 1600 и 2400… в секунду …иначе дамбе кирдык. 
 

Вина чья то в том, что не было превентивного сброса заранее - все говорят, что было понятно еще в начале марта

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МММ сказал:

Привет, Борис! 
не пропадай…

 

Выше писал - две недели назад по ночам были морозы под минус 20. 
 

Потом резко тепло +10-18 и начало таять. В зиму ушли с дождями и морозами без снега - земля промерзла хорошо. 
 

Талая водица начала носиться по полям и топить деревни. Выше по течению - ириклинское водохранилище. В неделю сброс был 46 тыс кубов. Потом 300, 450, и сразу 1600 и 2400… в секунду …иначе дамбе кирдык. 
 

Вина чья то в том, что не было превентивного сброса заранее - все говорят, что было понятно еще в начале марта

А до пика ещё дней десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...