Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Стакан

Игровой автомат "Морской бой"

Рекомендуемые сообщения

Стакан    1 236

Всем привет!

Вот тут по случаю добыл древний игровой автомат Морской бой, 1986 года выпуска. Точно такой, как тот, на котором когда-то давно первый раз привел поиграть отец. Тогда казалось все это настоящим чудом.

Так вот: автомат достался пыльным, комплектным, но не до конца рабочим. Решил починить, пока зима и лень выходить из дома. Разобрал с целью отладить, вычистить и вернуть игровой автомат к жизни. Устройство электромеханическое. Единственный сложный электронный блок отвечает за шумовые эффекты. Все остальное реализовано при помощи реверсивного электродвигателя и лампочек, которыми управляют множество реле. Реле заведены в логические цепочки - почти как компьютер!)

Устройство схемы модульное:

1. блок электромеханики и управления — ЭУ (реле)

2. механизм перемещения целей — МПЦ (электромотор и датчики положения кораблей)

3. блок трассы торпеды — ТТ (8 лучей - трасс движения торпеды заранее запрограммированы)

4. блок шумовых эффектов и мигания сигнализации — ШЭМС (только в нем применены полупроводники)

5. блок питания — П (220 вход; 24 выход) вообще девайс работает на переменном 24 Вольта.

6. монетный механизм — ММ (умеет отсортировывать по размеру, весу, токопроводимости металла; но путает 15 копеек с современным рублем)

7. информационное табло подставка

На вид все несложно - но проследить провода и понять логику контактов реле без схемы это крайний напряг для меня. Но начал позванивать и составлять схему сам.

Комрады! Просьба такая: если у кого есть доступ к старым ТУ (в сети не нашел) - то просьба помочь. Там должна быть его схема: ТУ 5.16-788-82 «Игровой автомат "Морской бой". А схема сильно поможет в борьбе с глюками, которые имеют место быть.

Выкладываю несколько фоток. Если интересно - продолжу писать о продвижении работ.

post-28732-0-43954700-1422832797_thumb.jpg

post-28732-0-61358700-1422832814_thumb.jpg

post-28732-0-53350100-1422832832_thumb.jpg

post-28732-0-20244600-1422832850_thumb.jpg

post-28732-0-31169500-1422832866_thumb.jpg

post-28732-0-05896200-1422832879_thumb.jpg

post-28732-0-76238300-1422832892_thumb.jpg

• Like 13

Поделиться этим сообщением

Вот блин! Здорово! Починишь, наиграешься за все детство!!!

• Like 1

speedoff    2 517

А у кого нет настоящего - могут здесь наиграться за все детство :)

http://morskoy-boy.15kop.ru/game/

• Like 4

Артём39    2 532

Стакан    1 236

Глюки автомата заключаются сбоя при подсчете выпущенных торпед и попаданий. Не происходит сброс счетчиков попаданий и пусков (круглые контактные группы) на старт. Клинит механизм перемещения целей и не работает треть ламп. Плюс тотальное загрязнение внутренний аппарата. Блок шумовых эффектов слава богу работает.

На следующих выходных продолжу ползать по схеме...

А вообще штука прикольная!) ощущение касания этого "перископа" непередаваемо!

• Like 6

IVAN8    158

Где только монеток по 15 коп. набрать? )))

Где только монеток по 15 коп. набрать? )))

Одну найдет и на веревочке!

Блин, опередил! ))

Изменено пользователем Виктор 59

IVAN8    158

Одну на верёвочке гонять! :)

Одну найдет и на веревочке!

Блин, опередил! ))

Похоже, не забывается детство!

Midved    119

Зачем монеты на веревочке, там устройство простой микрик с проволочкой. Кнопку вместо него можно поставить, если уж все равно в душу аппарата лезть

Артём39    2 532

Зачем монеты на веревочке, там устройство простой микрик с проволочкой. Кнопку вместо него можно поставить, если уж все равно в душу аппарата лезть

Не по феншую!

• Like 1

Вячеслав    6 762

Ага! и кресло рядом поставить!:)....я бы ещё бутылочку "Фиесты" где нить раздобыл, чтобы поближе туда оказаться...а ты "микрик":)

Стакан    1 236

Вы невнимательны, друзья!) Я ведь упомянул, что его монетоприёмник путает пятнашки с современным рублем. А вообще у него внутри , в контейнере сбора монет целая россыпь пятнашек была). Потом сфоткаю.

А на панели управления, под лицевой крышкой , рядом с тумблером включения, уже есть кнопка "проверка" (на фото в первом посте) - она запускает игру без всякой монеты))). Я думаю , что доступ к этой кнопке - и есть мечта парнишки из 80-х)

Изменено пользователем Стакан

Вы невнимательны, друзья!) Я ведь упомянул, что его монетоприёмник путает пятнашки с современным рублем. А вообще у него внутри , в контейнере сбора монет целая россыпь пятнашек была). Потом сфоткаю.

А на панели управления, под лицевой крышкой , рядом с тумблером включения, уже есть кнопка "проверка" - она запускает игру без всякой монеты))). Я думаю , что доступ к этой кнопке - и есть мечта парнишки из 80-х)

Чё прям на корпусе заветная кнопочка???

Во мы-то не знали...

Стакан    1 236

Чё прям на корпусе заветная кнопочка???

Во мы-то не знали...

"ПОД крышкой")))). На фоток первом посте видна кнопочка эта.

Механник    1 835

А на панели управления, под лицевой крышкой , рядом с тумблером включения, уже есть кнопка "проверка" (на фото в первом посте) - она запускает игру без всякой монеты))). Я думаю , что доступ к этой кнопке - и есть мечта парнишки из 80-х)

Раз путает достаточно медной проволочки с петлей на конце:-)

Михайло    529

Глюки автомата заключаются сбоя при подсчете выпущенных торпед и попаданий. Не происходит сброс счетчиков попаданий и пусков (круглые контактные группы) на старт. Клинит механизм перемещения целей и не работает треть ламп. Плюс тотальное загрязнение внутренний аппарата. Блок шумовых эффектов слава богу работает.

На следующих выходных продолжу ползать по схеме...

А вообще штука прикольная!) ощущение касания этого "перископа" непередаваемо!

Прям вспомнился запах резины, когда мордой в "перископ" упирался.  

Изменено пользователем Михайло
  • Like 5

Baters    253

.

Изменено пользователем BATERS

protector    1 015

Прям вспомнился запах резины, когда мордой в "перископ" упирался.

Градусов на 30-35 , раньше, пускаешь торпеду и призовые игры твои.
  • Like 2

Grinya956    165

Да их там всего то три выстрела призовых.

Чума!!! Ваще атас!!! Помню на Свердлвке, напротив "Орлёнка"... много разных было... но у этого автомата я задерживался, пока все тогдашние деньги не проиграю!

SASHASHILL    96

Почисть и отрегулируй контакты всех реле, скорее всего в этом собака зарыта :)

• Like 1

Стакан    1 236

Почисть и отрегулируй контакты всех реле, скорее всего в этом собака зарыта :)

Наверное, ты прав. Я уже подготовился к продуктивным выходным: за купился лампочками (как от фонарика, но только на 24 Вольта); смешал по образцу краску в балоны в цвета корпуса - для подкраски; подготовил нормальный тестер (там ведь ток переменка - её тяжелее прозванивать "на лампочку", чем постоянку с массой); подготовил новые замки люков корпуса (взял от электрошкафов, похожие внешне на оригинал, с круглым ключом) - старые пришлось ломать при открывании люков.

Будем чистить , проверять и смазывать все, что движется для начала. За одно прослеживать логику переключений. Так что - задача поставлена)

iza-belimovich    608

Игорь умеешь ты народ взбудоражить!

А если по теме то я иногда заглядываю сюда http://www.15kop.ru, платишь современные деньги, тебе дают кулек пятнашек, идешь и оттягиваешься по полной, я в прошлый свой приход часа на три там завис между хоккеем и морским боем, руки то помнят! Как будто и небыло этих дцати лет...

Обратись к тамошним чувакам, они починкой постоянно занимаются тк аппараты старенькие, ломаются часто, может что подскажут.

Удачи, поиграть пригласишь? 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти