Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ТОПОЛЬ_М_12

ПРОМЫВКА ДВИГАТЕЛЯ

Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуйста чем можно вымыть ржавчину в блоке ГАЗ-69А

чем можно промыть рубашку охлаждения

 

с таким расчётом можно прочистить и самое главное не разъело блок, от этой кислоты

я думал о соде каустической или это плохой вариант?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно что это гуано можно очистить препаратами, только механически ,те руками ,это что сыпется из блока, и то решился снять в конце процесса .post-27550-0-54180200-1425933540_thumb.jpgpost-27550-0-01938100-1425933592_thumb.jpg это на чем вращается двигатель , не шедевр и конструкция спорная, но прижилась .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно что это гуано можно очистить препаратами,

Читайте форум, все описано уже.

Орто Фосфорная кислота (модификатор ржавчины)

В несколько коротких заливок. Чугун будет чистый как новый. Потом вынете проволоки, которые остаются там после выколотки литейных стержней. А можете их оставить гнить там дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь промывкой рубашки блока перед расточкой, чтобы потом свежерасточенный не пачкать.

Повесил блок на стапель, крутил-вертел высыпалось много ржи и проволоки.

С блока демонтировано все кроме помпы.

Через окна рубашки видно наличие накипи.

1. Промыл водой - не особо ржавая вышла.

2. Залил в блок на несколько часов смесь растворов ортофосфорной и соляной кислоты. Вышла тоже не очень мутная.

3. Залил раствор уксусной кислоты - оставил на ночь. Но мне кажется и она накипь не отъест.

Завтра вылью, промою с содой, чтобы уксусную деактивировать.

Вот думаю, нужно ли дальше бороться...

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LexaNeDoma сказал:

Вроде уж писали. Залей лимонную. Порошку побольше только. Закипяти, и налей сразу.

Желательно блок еще греть, любыми способами.

А ортофосфорная не впечатлила (бензобак заливал и выдерживал длительное (пару месяцев) время. Потом вскрыл, все равно на выброс, хрень полная. Далеко не всю ржу переработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно уксусная за ночь не отъела отложения. Жидкость стала цвета колы.

Решил поэкспериментировать с лимонной.

В блок входит около 4л. Всыпал 4 пакетика лимонного порошка в кастрюлю с кипятком, прокипятил.

Влил в блок, температуру поддерживал промышленным феном около 60град.

Часа через 3 слил. Жидкость стала как чай, с осадком в виде мелких чаинок. Эффект действительно есть. Накипи в блоке стало значительно меньше.

Всыпал еще 2 пакетика порошка в ту же смесь и залил еще на 2 часа с подогревом.

Уходя  оставил на ночь.

IMG_20171210_160334.jpg

 

IMG_20171210_160358.jpg

Снял видео, думаю будет полезно:

 

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонку надо не ту, что в продуктовых продается, можно и ее, но надо много пакетиков. Есть техническая, продается килограммами на развес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я еле-еле эту нашел. В г.Ульяновске снегу зимой не допросишься, а ты говоришь техническую лимонку. :rofl:

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кипятить то в кастрюле зачем стал?! Кастрюля то поди чистая, а блок грязный...с него и стоило начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я чистую воду кипятил перед заливкой в блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понял, а зачем?! Раствор прекрасно готовится перемешиваясь в самом блоке. При этом не надо дрызгаться с кипятком и нагревом ещё одной ёмкости.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно будет вытряхнуть эту дрянь из блока. под задней торцевой заглушкой скорее всего монолит ≈ 15мм.. вокруг четвертого цилиндра тоже думаю слой не меньше. Ковырял помощью электродов, С их-же помощью и вынимал. Потом долго и муторно вымывал всё высокодавленческой мойкой. Под конец сделал из троса длинный ершик, на шуруповерте, пошерудил внутри как мог, еще раз промыл, вроде вываливаться бяка перестала.

Пи.Си На это действо направила тема от АлексейК.

Добыча артефактов (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще после всех манипуляций рекомендовали залить-слить в блок керосин или солярку, чтобы ржа не образовывалась пока блок на сборке.

Не знаю, не избыточно ли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собирать его года четыре в гараже с текущей крышей то стоит залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промыть за один раз. даже не мечтай. вся гавнакопилась несколько десятилетий. свой блок отмывал почти месяц. всеми средствами какие только мог придумать. или продавалась в хозтоварах. лучше всего помогли химикаты на основе щелочей. и каждый раз между промывками пробивал керхером. 

Р.S. удачи и терпения в твоем не легком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый блок отмывал четыре дня, 2 от консевации вручную, т.к от всех моек он даже не изменился и два дня вычищал шлак из всех отверстий, итого шлака около 3кг в основном в районе водоразделительной трубки.

По бу блокам большой таз с горячей соляркой и огромным кипятильником отмывает все масляное, а все водяные хлопья и осадки только шомполением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробивал ,реально пробивал блок 2 дня отвёртками,проволокой,тросиками.Вокруг 4  цилиндра было забито наглухо вытаскивал все заглушки ,затем промыл кёрхером,в общем литра 3 грязи точно было.

начало процесса

IMG_20171031_172827.jpg

Кстати заглушки нашёл в магазине от газ-52

Изменено пользователем БВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...