Перейти к содержимому

Фотография

Постоянное рысканье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 S.t.a.s.y.s.

S.t.a.s.y.s.

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 18:53

начал эксплуатацию Газика с середины лета,пока ездил в пригороде за грибами, наблюдал незначительное рысканье(ездил легкой змейкой), подруливал слегка, знакомый с опытом вождения 30 лет криминала не увидел.

Затем заменил резину на передних колесах на переваренную, в шиномонтаже показали, что она бьет, да и  езда это подтвердила . Решил увеличить радиус поездок, и вдруг при езде по шоссе(км 60-70 средняя скорость) раза в 2-3 увеличился угол поворота колеса для компенсации рыскания. Доехал домой потихоньку, пообщался с людьми с опытом вождения и отвез в сервис УАЗ(есть у нас такой неподалеку).  Осмотр выявил отсутствие люфта, провели регулировку шкворней и схождения. Сегодня получил ее обратно и при обратной дороге понял что рысканье не убралось вообще.зато руль стал поворачиваться значительно хуже. Планирую завтра поменять передние колеса с задними и на следующей неделе попытаться заменить втулки рессор. может кто посоветует что-то еще для поиска причин( пока не верится что износ втулок может сделать машину неуправляемой, 60 км/ч что-то страшно ехать)

#2 Smile2

Smile2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений
  • Интересы:Газ 69А 1970 г.в

Тел.89два50два729нольчетыре-Москва
    89ноль4два8881десять-Задонск

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:00

Посмотри тут, может что из этого поможетhttp://www.gaz69.ru/...schie/?hl=шимми

#3 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:08

"провели регулировку шкворней и схождения." коим макаром?? в цифрах скока схождение?? тип шкворней и способ "регулировки"?? износ резины на передке имеет характерные признаки??

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 22 Сентябрь 2016 - 19:11

#4 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:10

начал эксплуатацию Газика с середины лета,пока ездил в пригороде за грибами, наблюдал незначительное рысканье(ездил легкой змейкой), подруливал слегка, знакомый с опытом вождения 30 лет криминала не увидел.

Затем заменил резину на передних колесах на переваренную, в шиномонтаже показали, что она бьет, да и  езда это подтвердила . Решил увеличить радиус поездок, и вдруг при езде по шоссе(км 60-70 средняя скорость) раза в 2-3 увеличился угол поворота колеса для компенсации рыскания. Доехал домой потихоньку, пообщался с людьми с опытом вождения и отвез в сервис УАЗ(есть у нас такой неподалеку).  Осмотр выявил отсутствие люфта, провели регулировку шкворней и схождения. Сегодня получил ее обратно и при обратной дороге понял что рысканье не убралось вообще.зато руль стал поворачиваться значительно хуже. Планирую завтра поменять передние колеса с задними и на следующей неделе попытаться заменить втулки рессор. может кто посоветует что-то еще для поиска причин( пока не верится что износ втулок может сделать машину неуправляемой, 60 км/ч что-то страшно ехать)

Короткая рулевая тяга должна быть параллельна горизонту.

#5 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:14

один из признаков недостаточного схождения - нестабильность на прямой(характерные "броски в сторону") кста, перетянутые шкворня - тож причина тому(затрудн. "самоупрямление" упр. колёс). с учётом нерегулируемости(штатн. работами)) развала и кастора - схождение оч. индивидуально для каждого пепелаца(вплоть до выхода за пределы рекемендумого))

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 22 Сентябрь 2016 - 19:18

#6 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:22

"зато руль стал поворачиваться значительно хуже." не езди боле в ентот "сервиз"

#7 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:26

приводи в порядок шкворневые узлы и рул. управление. руль (исправный) крутица должон лехко и приятно ;)) втулки поменяй, вреда не будет.

#8 S.t.a.s.y.s.

S.t.a.s.y.s.

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:32

Посмотри тут, может что из этого поможетhttp://www.gaz69.ru/...schie/?hl=шимми

точно не резонанс,  рысканье присутствует на скоростях от 30 и выше

#9 S.t.a.s.y.s.

S.t.a.s.y.s.

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:39

приводи в порядок шкворневые узлы и рул. управление. руль (исправный) крутица должон лехко и приятно ;)) втулки поменяй, вреда не будет.

ну Вы и напали на меня, завтра буду смотреть рулевую тягу, смотреть резину и менять колеса местами, в сервис все-таки хочу съездить, пусть ослабляют обратно шкворни, заодно директора покатаю :D, может поймет, что мне от него надо,

#10 СергейБелый

СергейБелый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Интересы:Газ 69(1964г.) Газ 63(1966 г.)

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 20:43

Что за Чудо-Сервис в Северной Столице ??

Изображение Изображение Полный Привод должен врубаться рычагами, а не ......

#11 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 20:45

ну Вы и напали на меня,

так то ,на пределе церемониальности. верхнем))

#12 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 21:13

Это... НАПАЛИ?????
Когда нападем... не так закричишь!
На сервис ( на этот! про другие не знаю...) больше ни ногой!
Попробуй сам разобраться ( не боги горшки обжигают! ). Тем более ГАЗ-69, это тот горшок... в котором даже солдат-срочник должен был разбираться. Конструкция ( и рулевого, и остальных узлов...) на порядок проще и "дубовей" современных авто, сломать ее очень трудно... а починить как раз несложно ( при желании и терпеливом осмыслении ).
А вот с наваренной резиной... лучше вообще не связываться. И едет хреново, и другие "болячки" усугубляет - как в твоем случае.

Хорошую книгу-мануал, набор ключей и молоток... и сам все сделаешь!

P.S. Втулки рессор тут точно не при чем. Об остальном тебе написали.

Сообщение отредактировал Амиго69: 22 Сентябрь 2016 - 21:15

#13 vanohin74

vanohin74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Интересы:семья
    яхты
    железки

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 22:09

Вывешивай передний мост.руками за колесо бери и туды сюды крути,смотри где туго,туда и полезай.устраняй закуси .кастор проверь.Может рулевой редуктор задавили на ентом сервисе...

глаза боятся-а руки крюки

#14 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 695 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 22:19

Ещё один вариант :

Если спереди стоит радиальная резина ( с букаффкай "R" в обозначении размерности), а на жопе - диагоналка - то так и никогда машину на дороге не поймаешь.

Поставив вперёд диагоналку, а на жопу - радиалку - получишь нормально ведущую себя на дороге машину.

Разбитые шкворня на этот эффект ( невозможность поймать машину на дороге)никак не влияют.

А вот перетянутые - очень даже могут.

Как и перетянутый рулевой редуктор

чрезмерное схождение ( когда колёса передом "друг на друга смотрят") - даёт эффект "очень резкого руля"( ощущение, что наружнее колесо в повороте подламывается). Но не болтанки по дороге...

Сообщение отредактировал Федот68: 22 Сентябрь 2016 - 22:22

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#15 @drenalin GAZ

@drenalin GAZ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 22:37

У меня была такая же запара. Долго искал, как,  рассказывать не буду. В конце концов оказалось что был люфт в соединении вал сошки/сошка. Устраняется в зависимости от того что износилось, либо сошка, либо рулевой механизм. А если после сервиса стал руль тугой, так это они тебе рулевой редуктор регулировочным винтом затянули. Ослабь немного.

#16 Бурлай

Бурлай

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69А, 1971 год, "котлета" для грязевых ванн.

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 04:13

У меня проблема была в ступичных подшипниках,из асфальтовой копии выкидывало машину,не мог поймать.
Изображение
Изображение

#17 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 17:19

у меня так начинает себя вести когда откручивается рулевая колонка на раме, остановлюсь, подтяну и все пропадает на ближайшие пару тысяч км..

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#18 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 10:56

у меня так начинает себя вести когда откручивается рулевая колонка на раме, остановлюсь, подтяну и все пропадает на ближайшие пару тысяч км..

поменяй болты(длинные) на шпильки(болт в корпусн. резьбе - зло). законтри гайки. частые ослаб-подтянул прикончат резьбы. не дай бох.

#19 S.t.a.s.y.s.

S.t.a.s.y.s.

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 14:38

Предварительные итоги: болтается редуктор, отвинтить удалось только верхний болт, один нижний срезался,  второй срезал болгаркой сам, для снятия пришлось приподнять двигатель и отвинтить и  сместить радиатор, кажется мне так же что подушка двигателя  требует замены, нашел в Питере за 500р/ штука, это нормально?  посоветуйте как грамотно выкрутить остатки болтов. Наверно можно писать в личку, что бы сильно не раздувать тему.

остатки подушки.jpg рулевой редуктор.jpg

#20 lisovin161

lisovin161

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Интересы:ОХОТА,РЫБАЛКА,СВАРКА

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 16:42

Предварительные итоги: болтается редуктор, отвинтить удалось только верхний болт, один нижний срезался,  второй срезал болгаркой сам, для снятия пришлось приподнять двигатель и отвинтить и  сместить радиатор, кажется мне так же что подушка двигателя  требует замены, нашел в Питере за 500р/ штука, это нормально?  посоветуйте как грамотно выкрутить остатки болтов. Наверно можно писать в личку, что бы сильно не раздувать тему.

attachicon.gifостатки подушки.jpgattachicon.gifрулевой редуктор.jpg

Подушка у вас родная стоит,для родной цена 500 р может и нормально.Я себе волговские поставил(они явно дешевле 500р),в руках подержите обе(родную и волговскую)сообразите как поставить ,где отверстие в лапе просверлить под штифт,волговская на 2 болтах к раме крепится родная на 3.Заломыши по разному можно победить ,высверлить,есть специальные эжекторы для выкручивания заломышей.Я привариваю к телу заломыша гайку(и.т.п),часто бывает приходится "мясо" на тело наваривать а затем гайку.В вашем случае если нет навыка сварки высверлить и прогнать метчиком резьбу самое то.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей