Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Электронный спидометр на ГАЗ-69

Рекомендуемые сообщения

АлексейК    1 025

Тут одно можно сказать, вытекло из другого.

Поскольку окончательно определился что в рулевом будет помогать вольготной жизни ЭУР, возникла необходимость установки датчика скорости на раздатку.

Конечно, есть так называемые "переходники". То есть датчик, который ставится вместо троса в раздатку, а трос уже в вкручивается в него.

Дальше - больше. А собственно говоря, зачем тогда трос спидометра вообще, когда можно установить электронный спидометр с Хантера?

И тут конечно, возникли у меня вопросы всякие. Если ЭУРу (по большому счету) пофигу, сколько там импульсов выдаст датчик скорости (6 или 10), то спидометру - нет. Чтобы не показывать погоду в Уганде. И конечно - совместимость датчиков и спидометров.

Покопавшись в сети, я нашел два прекрасных материала, где все разложено по полкам.

Электронный спидометр Уаз Хантер, устройство и подключение, датчики скорости и их совместимость

Не соответствия показаний спидометра Уаз Хантер его скорости движения, особенности привода спидометра.

Из последней статьи, где прямо не написано про ГАЗ-69, подозревается, что привод спидометра в нашей раздатке сделан под 624 оборота/километр.

Хотелось бы выяснить точно, у тех, кто уже сталкивался с этим вопросом - так ли это?

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться этим сообщением

Федот68    2 632

С мостами 8\41 и резиной 30" - так.

Вариантов ( как у УАЗовского привода) - не было.

АлексейК    1 025

Спасибо. Лучше - лишний раз спросить.

Диаметр УАЗовского спидометра посадочный/внешний - 100/109 мм.

Нашего - 86/95 мм.

На лицо та же проблема, что возникает с установкой вместо штатных показометров приборов с УАЗа. (давление масла, зарядка, бак ну и прочая).

То есть внешний вид и эстетика - смотрится, прямо скажем, диковато.

Но после долгих раздумий, я кажется, нашел не очень сложное и красивое решение, как увязать геометрию родного щитка приборов с уазовскими показометрами.

В ближайшие дни дойду до панели приборов, расскажу и покажу как это сделать.

Просто спидометр оставался последним не проясненным моментом во всем этом панелестрое.

Юра Протектор ставит на свои газики электронные спидометры и даже родной щиток. В какой то его теме были подробности про датчик.

speedoff    2 497

У него на всех авто стоят 5-ти ступки АДС с уазовскими РК.

Привод на них явно отличается от родного на 69-й РК

Изменено пользователем speedoff

АлексейК    1 025

Юра Протектор ставит на свои газики электронные спидометры и даже родной щиток. В какой то его теме были подробности про датчик.

Спасибо, нашел этот пост, чтобы уже собрать все в кучу, в этой теме: http://www.gaz69.ru/ipb/topic/125457-belaia-iakhta-versiia-40/?p=496792

И вот сам спидометр с корректируемым коэффициентом и его каталожный номер: http://novakom.pro/market/tahografiya/spidometry_elektronnye/spidometr_elektronnyj_antya_453892_008/

Что хорошо, он размечен до 120 км\ч, а то 160 - больно уж выпендрежно.

Изменено пользователем АлексейК

Август    96

Качество этих спидометров крайне низкое. На половине машин (автопарк на работе) они отказали в первый год эксплуатации.

АлексейК    1 025

Производителей то много. Не думаю, что у всех низкое качество.

Вот, например, Спидометр ПА 8160-4 100 мм 12V

speedometer-pa8160-4-500x500.png

Зеленая подсветка, индикатор дальнего. Пошерстил по сети - отзывов об отказах нет. Да и цена ниже, чем у "Никрона".

АлексейК    1 025

Об установке и некоторых особенностях электронного спидометра на наши авто, я написал в своей теме.

Будет немного возни с датчиком скорости, который попросту не влазит на привод спидометра родной раздатки. Но и этот вопрос мной уже решен.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти